Технологическая карта урока биологии 7 класс.
Урок № 11.
Предмет: Биология
Класс: 7 класс
Учебник: Биология: животные. В.В. Латюшин, В.А.Шапкин Москва. Дрофа, 2017 год.
Тема урока: « Тип Членистоногие. Класс Ракообразные».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма урока: комбинированный урок.
Цели: Создать условия для освоения учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности животных типа Членистоногие.
Предметная: сформировать знания о признаках типа Членистоногие, класса Ракообразных продолжить формирование знаний о классификации животных.
Личностные:
- Формирование интереса к изучению живой природы, научное мировоззрение.
- Владение коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной деятельности;
- Ответственности по отношению к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Метапредметные:
- определять действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения (Р);
- выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство ( П);
- объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления (П);
- строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки (П);
- излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи (П);
- строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности (К);
- принимать позицию собеседника, понимая позицию другого (К);
- умения, целиком основанные на тексте: извлекать из текста информацию и строить на ее основании простейшие суждения (П);
- умение искать информацию, заданной в явном виде (П):
- умение преобразовывать информацию в схему, таблицу, модель (П)
- Оценивать свою деятельность (Р).
Результаты обучения:
Предметные: узнают об особенностях строения членистоногих, продолжают формировать знания о классификации членистоногих, класса Ракообразных.
Личностные:
- Осознают целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики
- Владеют коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной деятельности;
Метапредметные:
- определяют действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения;
- выделяют общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство;
- объединяют предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
- строят рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки;
- излагают полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;
- принимают позицию собеседника, понимая позицию другого;
- умеют, целиком основанные на тексте: извлекать из текста информацию и строить на ее основании простейшие суждения;
- умеют искать информацию, заданной в явном виде:
- умеют преобразовывать информацию в схему, таблицу, модель.
- Умеют оценивать свою деятельность.
| № | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | Организационный момент. | Приветствует обучающихся, организует готовность к уроку. | Приветствуют учителя, готовятся к уроку | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (Осознание проблемной ситуации) | Организует учащихся на просмотр представителей типа членистоногих, фильма о членистоногих. Задает проблемный вопрос, Выводит учащихся на цель урока через вопрос. Что же объединяет таких непохожих друг на друга животных? Обратите внимание на название типа? Достаточно ли одного признака для объединения животных в один тип? | Просматривают фильм, знакомятся с представителями типа
Предлагают варианты ответов. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | Изучение нового материала. | Записывает тему урока на доске, помогает сформулировать цели урока.
организует работу по определению основных общих признаков Членистоногих на основе просмотренного материала и текста учебника. Организует работу по заполнению таблицы « Сравнительная характеристика классов Членистоногих».
|
записывают ее в тетрадь, формулируют цели. Работают с текстом учебника п.14, записывают признаки в тетрадь:
1.Конечности разделены на членики; 2.самый многочисленный тип; 3.двусторонняя симметрия; 4.освоили все среды; 5.наружный покров пропитан хитином; 6.характерна линька-сбрасывание покрова тела; 7. хорошо развиты органы чувств; 8. в основном раздельнополые; 9.развитие с превращением и без. заполняют таблицу по классу ракообразные. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | Рефлексия деятельности
(итог урока) |
-организует работу по закреплению темы урока по карточке.
Задание. Вставьте пропущенные слова. Членистоногие- самый _______________ тип среди животных. Представители типа имеют________________ симметрию, освоили ____________________среды обитания. Тело членистоногих разделено на__________, __________, __________. Наружный покров членистоногих содержит вещество______________, поэтому рост тела происходит в период_____________. |
Выполняют задание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | Домашнее задание | Учитель задает д\ задание, комментируя его по необходимости п. 14, зад 3, 6 в раб. Тетр.
|
слушают информацию, записывают домашнее задание. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

