Кудленок Елена Олеговна
Учитель истории и обществознания
ОЧУ Газпром школа
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №169649
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Открытый урок», в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Наименование конкурсной работы: Урок истории «Великий перелом»
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №169649


Урок истории в 10 классе по теме «Великий перелом.  Индустриализация СССР»

Единица содержания: извлекать и использовать информацию с помощью интегрированных заданий из различных исторических источников.  

Цель

Обучающий аспект: 

      – знать основные направления индустриализации  в СССР  (познавательные универсальные учебные действия);

– уметь выделять   ключевые понятия в теме «Индустриализация» (познавательные   универсальные учебные действия);

– уметь использовать математические расчеты для  различных источников информации при выводах и обобщениях (личностные универсальные действия);

 Развивающий аспект:

– развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою учебную деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);

– развивать логическое мышление при анализе ключевой информации по основному содержанию учебного материала (познавательные универсальные учебные действия);

– развивать монологическую речь при выражении собственного мнения (познавательные универсальные учебные действия)

Воспитывающий аспект: 

     –  формировать гражданскую позицию (личностные универсальные учебные действия);

 – воспитывать культуру продуктивной совместной деятельности при работе в парах и        группах (коммуникативные универсальные учебные действия);

– воспитывать интерес к истории как к науке познавательные личностные универсальные        учебные действия).

 

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Этапы урока:

  • подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
  • домашнее задание,
  • усвоение новых знаний и способов действий,
  • первичная проверка усвоения,
  • итог на рефлексивной основе.

Ход урока

  1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности – 8 мин. 
Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний, принятие целей урока

Методы: репродуктивный                                                 Форма работы:  индивидуальная, фронтальная  

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организация начала урока, постановка проблемного вопроса

 Организует знакомство с рабочим листом урока (прил 1),

Презентация (прил. 2)

 

Знакомятся с рабочим листом урока.

 

                                      2.   Домашнее задание –   1мин.
Задача: получение информации о домашнем задании 

Методы: репродуктивный,                                                                        Форма работы: фронтальная  

Деятельность учителя         Деятельность учащихся
  Иныформирует о  домашнем задании Выслушивают информацию, определяются с заданием, задают уточняющие вопросы ( если нужно)  
                                    3.  Усвоение новых знаний  и способов действий  –  30 мин.
Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и алгоритма действий, организация активных самостоятельных действий обучающихся

Методы: репродуктивный, продуктивный                                     Форма работы: парная, групповая

    Деятельность учителя       Деятельность учащихся
Организует   парную работу для выполнения заданий 1-6  в рабочих листах урока ( прил. 1)

 

Для проверки (презентация, сл. 7-10)

Организует    групповую работу, знакомит с критериями оценки   заданий (прил. 3)

Работают в   парах

 Оценивание   по шкале 0-1-2                                                                 

Во время ответов  активно слушают и заполняют таблицу (прил. 1)

Проверяют задание по образцу на слайде

 (презентация, сл. 7-10)

 Оценивание   по шкале 0-1-2

                                                              4. Первичная проверка усвоения  -5 мин   
Задача: установление правильности и осознанности усвоения новых знаний на репродуктивном уровне, выявление пробелов, типичных ошибок и их коррекция

Методы: репродуктивный                                                                               Форма работы: фронтальная 

            Деятельность учителя                 Деятельность учащихся
Организует проверку усвоения в форме  выполнения задания  (формат ЕГЭ) ( прил. 4)                                         Выполняют задание, уточняют при необходимости. 

Без оценивания

                                      5. Подведение итогов урока на рефлексивной основе – 5 мин.
Задача: обеспечение оценки собственной деятельности с учетом поставленных целей

Методы: репродуктивный, продуктивный              Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организация оценивания. 

Возвращаются к проблемному вопросу урока

Выставление отметок по шкале перевода баллов:

5-6- баллов – «5»,  3-4  балл – «4», 

2  балла – «3»

 

.Отвечают на вопрос, поставленный в начале урока

Приложение 1.  Рабочий лист урока.                                    

                                       Фамилия___________________________

                          Великий перелом.   Индустриализация в СССР.

   «Задержать темпы – значит, отстать. А отсталых бьют.   Но мы не хотим оказаться битыми. Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет.    Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет.   Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». 

                                                                                                                                                И.В. Сталин.

Задание 1. На основании полученных материалов определите цель и основные задачи индустриализации

ЦЕЛЬ ________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задачи: 1.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

 Задание 2.  На основании полученных материалов сформулируйте 2 точки зрения на проведения индустриализации. Чья точка зрения победила и почему? 1.______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  2.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Задание 3. На основании полученных материалов  назовите источники  индустриализации

1._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 4._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Задание 4. На основании полученных  документов дайте  краткую характеристику   1 пятилетки 1928 1932гг. ____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

Задание 5. На основании полученных  документов дайте  краткую характеристику   2  пятилетки _____________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Задание 6. На основании полученных   материалов подсчитайте,    на сколько %  в годы первых пятилеток  увеличилось  производство:

Угля_______________________________                                                                                                                                                                  Железной руды _____________________

 Чугуна____________________________

Стали______________________________

Автомобилей_______________________ 

Тракторов__________________________

Комбайнов_________________________

 ВЫВОД_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Работа

в паре:

Заполнение

рабочего листа

Работа в группе Итог

 

Приложение 2

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПАР

1 пара. Цели и задачи индустриализации.  

  К концу 1924 года партийное руководство делает вывод о завершении восстановительного периода. Если бы восстанавливались современные предприятия, то экономика могла бы расти и дальше за счет повышения производительности труда. Но к этому времени основные производственные фонды фабрик и заводов уже морально устарели и не позволяли этого сделать. Следовательно, важнейшей задачей стало создание новых предприятий. Их нужно было строить как в центральных, так и в восточных регионах СССР. Урал, Сибирь, Средняя Азия, Дальний Восток являлись перспективными для освоения областями, богатыми природными ресурсами и, кроме того, не находящихся вблизи армий западных государств – потенциальных противников СССР.

   Кроме того, во второй половине 1920-х годов естественный прирост населения достигает 3 миллионов человек в год – небывалый для всей российской и советской истории. Подавляющая часть людей продолжала жить в центральной европейской части страны, в то время как количество безработных в 1929 году приближалось к отметке 2 миллионов человек. Ликвидация угрозы социальной напряженности в городах и деревнях центрального региона, рациональное использование людского потенциала вела к необходимости хозяйственного обустройства некогда диких районов страны.

    XIV съезд партии (декабрь 1925 г.) взял курс на индустриализацию, провозгласив формулу: превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудования, в страну, производящую машины и оборудование. В соответствии с этим ставились задачи:

  1. подвести современную техническую базу под промышленность, сельское хозяйство, культурное строительство;
  2. создать новейшие средства обороны;
  3. укрепить и расширить социальную базу советской власти – фабрично-заводской пролетариат;

   Разногласия по вопросам индустриализации касались, главным образом, темпов и источников для ее проведения. В 1925 году Сталин пока во многом соглашался с Бухариным относительно «врастания» в социализм через НЭП. На XIV съезде было заявлено, что государство не отказывается от принципов НЭПа. Группа членов Политбюро (Н. Бухарин, А. Рыков, М. Томский, Ф. Дзержинский) считали, что НЭП может обеспечить нужный баланс между развитием промышленности и аграрного сектора. Г. Зиновьев и Л. Каменев также полагали необходимым сохранить НЭП, но предлагали усилить перекачку средств из сельского хозяйства в промышленность, увеличивая налоги с крестьян. Троцкий и его сторонники выдвинули лозунг «Диктатура промышленности» (1926 г.). Они считали, что только подъем промышленности даст возможность поднять сельское хозяйство.

К ускоренной индустриализации вскоре стал склоняться и Сталин. Он полагал, что в условиях отсутствия внешних источников для индустриализации, невозможности получения иностранных займов, необходимо изыскать внутренние резервы. Для этого нужно ввести режим жесткой экономии, привлечь сбережения населения, отдать 

приоритет развитию тяжелой промышленности за счет легкой. Но главное внимание было уделено созданию механизма перекачки средств из деревни в город, то есть из сельского хозяйства в промышленность. Повышение производства зерна позволяло накормить возрастающее количество рабочих и экспортировать хлеб за границу, получая деньги на строительство новых заводов. По мнению Сталина и его единомышленников этого можно было добиться лишь на основе ликвидации малорентабельных единоличных крестьянских хозяйств, свертывания экономической свободы производителей и введения жесткого планирования.

Катализатором изменения курса явился срыв хлебозаготовок 1927 года. Промышленность, направившая свои усилия на нужды индустриализации, оставляла цены на свои товары высокими, тогда как крестьяне не спешили продавать хлеб по низким ценам. В продовольственном снабжении городов наступило резкое ухудшение. Стали проявляться признаки социальной напряженности. Кроме того, государству нечего было экспортировать и не на что закупать технику за границей. СССР нужно было либо отказаться от быстрой индустриализации, либо пойти на жесткие решения. Энергичным проводником этих решений являлся Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) и его председатель В.В. Куйбышев (назначенный на этот пост после смерти Ф.Э. Дзержинского в 1926 г.).

   С 1926 года наметились явные признаки свертывание НЭПа. В 1926-27 годах зажиточные крестьянские хозяйства стали облагаться все большими налогами. В их число попадали не только кулаки, но и середняки. Ставка делалась на бедняков. В 1926 году принимается новая инструкция по выборам в Советы, вводящая ограничения избирательных прав для зажиточных слоев. Частная и концессионная промышленность начинает сокращать производство. Происходит сокращение частного сектора и в торговле. В 1927 году тресты получили указания подчиняться плановым заданиям, тогда как ВСНХ запланировал увеличение капиталовложений в тяжелую промышленность. Одновременно расширялись централизация и административный контроль во всех структурах власти и экономики.

Одной из причин ускорения индустриализации являлось и нестабильное внешнеполитическое положение СССР. Экономика ведущих западных стран к тому времени стабилизировалась, а в заявлениях западных лидеров часто звучали враждебные выпады по отношению к СССР.

 Источник: История РФ https://histrf.ru/watch/lectures/vielikii-pierielom

2 пара.  Два пути индустриализации страны.

Сталин или Бухарин?

   В публицистической литературе  часто пишут, что было два заранее разработанных плана индустриализации: один хороший (бухаринский), другой плохой (сталинский) и противопоставляют один другому. Но, по существу, как, между планами развития промышленности образца середины 20-х годов, разработанных при Дзержинском в духе бухаринского курса, и планами уже сталинской индустриализации в целях и задачах нет существенной разницы. И Бухарин, и Сталин стремились к индустриализации Советского Союза и к построению социалистического общества. Говорить о том, что они предлагали какие-то две разновидности социализма, просто нелепо.

Существенная разница между ними появляется в методах индустриализации, конкретно — в методах использования ресурсов и накоплений.  Бухаринский план предлагал индустриализацию с крестьянского края, а сталинский — с промышленного.  Первый — расширение спроса, прежде всего крестьянского, на внутреннем рынке и уже на этой основе развитие промышленности, второй — коренная перестройка промышленности и уже на этой основе перевооружение техникой сельского хозяйства и повышение его эффективности. Первый — направление вложений в сельское хозяйство, второй — направление вложений в промышленность. Вот в этом заключается вся разница.
Сталин избрал единственно правильный путь для директивной экономики – финансирование государством развития производства самым быстрым способом.
Бухаринский же вариант более приемлем для рыночной экономики – через поднятие спроса и через это – увеличение предложения товаров, развитие производства.

000   000000

  Д. Н. Верхотуров, «Сталин. Экономическая революция» М. 2021

Документ2.

 Из стенограммы заседания ЦК ВКП (Б) от 17.06.1925 г 

Сталин И В.: Товарищи, я считаю, что серьезный кризис хлебозаготовок порожден объективными причинами. Недостаточный темп развития индустрии создает товарный голод, и это не дает возможности получить у крестьян хлеб экономическим путем – через обмен на промтовары.

Бухарин Н.И: Я не согласен с данной точкой зрения. Кризис был вызван в основном субъективными причинами: мы не смогли создать резервный фонд промтоваров, рост денежных доходов деревни не был сбалансирован налогами.  Всё это обострило товарный голод, уменьшило предложение хлеба на рынке.

Сталин И.В.: Я уверен – необходимо сконцентрировать все силы на развитии тяжелой индустрии. А затем, создав собственную энергетическую и металлургическую базу, отечественное станкостроение, перевести на индустриальную основу все народное хозяйство. И если это невозможно сделать на основе нэпа, то от него нужно без колебаний отказаться.

Бухарин НИ. : Я считаю, что нашей первоочередной задачей должна стать поддержка в деревне  индивидуального хозяйства бедняков и середняков. Это позволит установить более тесную смычку между городом и деревней, поднять уровень развития легкой промышленности, а в дальнейшем перейти к развитию тяжелой промышленности.

                  3 пара.   Источники индустриализации.

Для того, чтобы провести индустриализацию и развить ведущие отрасли тяжелой промышленности, стране требовались достаточные источники финансирования. По этому поводу Бухарин, повторяя точку зрения Ленина, заявлял, что прежде всего следует рассчитывать на максимальное сокращение всех непроизводительных расходов и повышение производительности труда. Он обращал внимание, что ни эмиссия, ни дополнительное налогообложение крестьянства не возымеют должного эффекта. Главными источниками накопления он считал именно качественное повышение производительности труда и  трудовой энтузиазм. Госплан во главе с Г. М.Кржижановским планировал проведение индустриализации в четыре этапа: развитие добывающей и перерабатывающей промышленности и производства; развитие транспорта; индустриальный этап, основанный на выгодном расположении промышленных предприятий и подъеме сельского хозяйства; мощное развитие народного хозяйства на основе устойчивой энергетической базы. Основные финансовые источники для осуществления этого плана были таковы: Экспорт зерна  Он дал наибольшую выручку в 1930 г., она составила 883 млн. руб. Увеличить этот максимум в последующие годы не удалось в связи с резким падением цен на зерно на мировом рынке. В начале тридцатых годов, когда в СССР действовала схема распределения продуктов по карточкам, экспорт зерна в сумме принес всего 389 млн. руб., в то время как продажа леса – почти 700 млн. руб. И это несмотря на то, что у крестьян зерно закупалось по максимально заниженным ценам. Продажа предметов искусства. Для получения иностранной валюты правительство заключало сделки с западными коллекционерами, распродавая культурное наследие царской России – в том числе и картины из Эрмитажа. Капиталовложения в тяжёлую индустрию почти сразу превысили запланированную сумму и продолжали неуклонно расти. Займы. Эта статья дохода в 1927 г. обеспечила приток в 1 млрд. руб., а в 1935 г. – 17 млрд. руб. В 1927–1928 годах с помощью займов государство дополнительно получило 726 миллионов рублей, что составило почти половину суммы, выделенной в тот год на развитие промышленности. Эмиссия. Печать ничем не обеспеченных бумажных денег продолжалась вплоть до завершения первой пятилетки, что привело к росту цен и возникновению острого дефицита потребительских товаров. Эмиссия выросла с 0,8 млрд. руб. в 1929 г. до 3 млрд. руб.. Тем временем в деревнях пока еще преобладало собственническое хозяйство, продолжался рост числа зажиточных крестьян (“кулачества”). Вне государственного контроля действовали мелкое ремесленное производство и розничная торговля, основанные на частном капитале. По этой причине государство перешло к осуществлению внедрения командно-административных методов управления. Параллельно с этим проводилась масштабная национализация частной собственности для централизованного перераспределения принадлежащих государству средств  в пользу индустриальных отраслей. Из этого постепенно возникла политическая система, основанная на государственной собственности на любые средства производства при минимуме частной инициативы. 


Источник: Нестеров А.К. Индустриализация в СССР // Энциклопедия Нестеровых – https://odiplom.ru/lab/industrializaciya-v-sssr.html

4 пара. 1 пятилетка. 1928-1932 гг.  Краткая характеристика.

  Спустя несколько месяцев после официального начала пятилетки, уже в 1930 году было положено начало строительству около 1500 объектов.. Были воздвигнуты такие промышленные гиганты, как Днепрогэс, металлургические заводы в Магнитогорске, Липецке, Челябинске, Новокузнецке, Норильске. Из машиностроительных заводов родились знаменитые впоследствии Уралмаш, ГАЗ, ЗИС (современный ЗИЛ), начали работать тракторные заводы в Волгограде, Челябинске, Харькове и других городах. В 1935 г. была открыта для пассажиров первая линия Московского метрополитена, общая протяжённость которой составила почти 11 км. Индустриализация сельского хозяйства шла параллельно с промышленностью. Благодаря бурному росту отечественного машиностроения, в частности, тракторостроения, в 1932 г. СССР смог полностью отказаться от ввоза тракторов из-за рубежа, а в 1934 году сам начал выпускать на экспорт трактор “Универсал”, созданный на Кировском заводе в Ленинграде. За десять предвоенных лет было выпущено около 700 тыс. тракторов, что составило 40 % от их мирового производства. Для координирования процессов производства и обучения новых специалистов привлекали к работе западных инженеров, приглашали к сотрудничеству такие успешные компании, как Siemens-Schuckertwerke AG и General Electric. Одновременно с привлечением к работе зарубежных специалистов в стране в срочном порядке создавалась собственная инженерная база, основывающаяся на продвижении отечественной система высшего технического образования. В 1930 г. в СССР было введено обязательное всеобщее начальное образование. Однако достигнутые успехи показались правительству скромными, и в 1930 г., выступая на XVI съезде ВКП(б), Сталин заявил о необходимости многократного увеличения заданий пятилетки. Он был убежден, что план индустриализации по множеству показателей вполне может быть перевыполнен. Стремительная урбанизация страны способствовала ходу первой пятилетки. Число рабочих в городах увеличилось на 12,5 миллионов человек, из которых 8,5 миллионов были выходцами из деревень и сел, отправившихся в город на заработки. Однако процентное соотношение жителей городской и сельской местности еще долгое время оставалось неравным, и лишь в начале 1960-х годов в СССР доля городского населения достигла 50%. В 1930 году капиталовложения в тяжелую индустрию вышли далеко за рамки запланированных сумм, предусмотренных пятилетним планом, и в последующие года они только увеличивались. В то же время внутренние накопления промышленности, вопреки ожиданиям, не могли достигнуть намеченных результатов. Обстоятельства складывались таким образом, что выполнение заданий, утвержденных в ходе пересмотра плана первой пятилетки, становилось проблематичным. Для увеличения притока денежных средств правительство было вынуждено размещать среди населения новые займы, поднимать обороты производство и сбыта спиртоводочной продукции одновременно с поднятием цен на них, экстренными мерами увеличивать экспорт зерна. То же цели служила и обширная эмиссия. В 1930 году денежная масса, находившаяся в обращении, возросла на 45%, ее увеличение произошло в два с лишним раза быстрее, чем рост продукции промышленности, производящей предметы потребления. Аналогичная тенденция сохранялась до конца первой пятилетки. В результате в стране появилась принципиально новая система управления, которая получила название “административно-командной” и благополучно существовала вплоть до второй половины 80-х годов. Она обеспечивала изыскание средств для нового строительства, для бесплатного предоставления предприятиям фондов, для законного существования и развития нерентабельных предприятий и даже планово-убыточных отраслей. [8] В конце 1932 г. было торжественно объявлено об успешном и досрочном выполнении первой пятилетки. Подводя итоги, Сталин сообщил, что по выпуску валовой продукции (в рублях) промышленность по существу выполнила план досрочно – за 4 года 3 месяца, причем, тяжелая индустрия на 108%. гигантов, которые действуют и по сей день. Это было важнейшее время в истории страны, помимо развития технической базы, в людей закладывалось и новое самосознание.


Источник: Нестеров А.К. Индустриализация в СССР // Энциклопедия Нестеровых – https://odiplom.ru/lab/industrializaciya-v-sssr.html

5 пара. 2 пятилетка. Краткая характеристика.

Основное отличие индустриализации СССР в годы второй пятилетки состояло в том, что подобная колоссальная работа по завершению технической реконструкции народного хозяйства планировалась при довольно ограниченном притоке новых кадров. В рамках всего народного хозяйства намечался прирост на 26%, в том числе по крупной промышленности – на 29%. Одновременно съезд утвердил задание поднять производительность труда в промышленности на 63% против 41 в первой пятилетке. Тем самым была принята установка на то, чтобы производительность труда “стала решающим фактором выполнения намеченной программы увеличения продукции во втором пятилетии”. [6] Количество крупных промышленных предприятий, возникших в годы второй пятилетки, достигло 4.5 тысяч. В их числе были такие гиганты, как Уральский машиностроительный завод, Челябинский тракторный завод, Ново-Тульский металлургический и другие заводы. Число новых электростанций, шахт, домн исчислялось десятками. В середине 30-х годов появилось выражение, прочно вошедшее в лексикон каждого советского человека: “Кадры решают все”. Специалистов, получивших подготовку в высших учебных заведениях, было около 1 млн. человек. Инженерно-технический и управленческий аппараты росли быстрыми темпами. Руководящие посты занимала молодежь, примерами для подражания и символами героизма становились коммунисты и комсомольцы. К примеру, 26-летний Яков Гугель возглавлял Магнитострой. Энтузиазм и вера в победу вдохновляли людей работать по 12-16 часов в сутки. Стахановское движение было естественным продолжением имеющегося хода индустриализации, а также являлось закономерным развитием социалистического строительства. Свое название оно получило в честь своего основоположника – забойщика донбасской шахты “Центральная – Ирмино” А. Г. Стаханова. Он добыл за смену 102 тонны угля – при том, что норма выработки составляла 7 тонн за смену. За этот выдающийся рекорд правительством было принято решение предоставить герою квартиру, оборудованную мебелью за счет шахты, и выдать премию в размере месячного оклада. Стахановское движение развернулось по всей стране, за короткое время оно охватило все отрасли промышленности, включая транспорт, строительство и сельское хозяйство. Газеты пестрели сообщениями о новых, все более поразительных достижениях ударников и передовиков производства. Рекорд самого Стаханова вскоре был не единожды перекрыт: шахтер Горбатюк выработал в смену 405 тонн угля, Н. А. Изотов добыл 607 тонн за смену, забойщик Борисов дал почти 800 тонн, побив все рекорды и перевыполнив норму в 46 раз. 14–17 ноября 1935 состоялось Первое Всесоюзное совещание стахановцев в Кремле, на котором было особо выделена значимость стахановского движения в рамках индустриализации  Всей страной был взят курс не на выполнение, а на перевыполнение плана. К августу 1936 г. около четверти рабочих принимали участие в движении, спустя два года это количество увеличилось вдвое. Однако такой рьяный энтузиазм способствовал появлению непредвиденных проблем. Народное хозяйство не справлялось с таким грандиозным приростом продукции сверх плана, излишки, не находя использования, оседали на складе. В погоне за количеством качество было упущено из виду, и процент бракованной продукции, выданной стахановцами на-гора, неуклонно рос. По всей стране с востока на запад и с севера на юг прокладывалась разветвленная сеть железных дорог, строительство велось и за Полярным кругом. Однако для сооружения объектов в тяжелых условиях находилось довольно мало добровольцев, и тогда в запланированных для строительства местах появились десятки лагерей с сотнями тысяч заключенных. Это был новый подход к решению кадрового вопроса – создание армии не просто дешевой, а практически бесплатной рабочей силы, которая требовала минимальных затрат, легко пополнялась, легко управлялась и без усилий перебрасывалась с места на место в случае необходимости. К концу второй пятилетки тяжелую промышленность удалось перевести на хозрасчет, а также свелась к минимуму денежная эмиссия. Ввоз сельскохозяйственной техники, в том числе тракторов, практически прекратился. Затраты на импорт существенно сократились: так, приобретение черных металлов с 1,4 млрд. руб. в первой пятилетке сократились в 1937 г. до 88 млн. руб. Экспорт начал давать устойчивую прибыль. Вторая пятилетка, по примеру первой, также была завершена досрочно, и главную роль в достижении этого результата сыграл рабочий класс, в особенности – рабочие, которые были заняты в индустриальном производстве: промышленности, строительстве, транспорте. Производительность труда в отраслях тяжелой промышленности увеличилась на 109,3%, то есть более чем удвоилась, превысив запланированные цифры

Источник: Нестеров А.К. Индустриализация в СССР // Энциклопедия Нестеровых – https://odiplom.ru/lab/industrializaciya-v-sssr.html

Ввод в действие важнейших производственных мощностей

Виды производства Фактическая мощность в 1913 г. Введено мощностей

в ходе индустриализации

Уголь, 

млн.т.в год

29 189
Железная руда, млн.т. в год 9 29
Чугун,

млн.т. в год

4,2 14,6
Сталь, 

млн.т. в год

4,3 13,9
Автомобили тыс. шт. 0 200
Тракторы, 

тыс. шт.

0 100
Комбайны, 

тыс. шт.

0 45

 

Урок истории «Великий перелом»