Частное общеобразовательное учреждение «Образовательный комплекс «Точка будущего»
Технологическая карта Литературное чтение
«Иван Андреевич Крылов. Басня «Стрекоза и муравей»
УМК «Школа России»
Автор: Павлова Светлана Сергеевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Класс: 2
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): УМК «Школа России».
Тема урока: И. А. Крылов. Басня «Стрекоза и муравей»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: | Познакомить обучающихся с басней И. А. Крылова «Стрекоза и муравей». |
Задачи: Образовательные
Развивающие Воспитательные |
Формировать восприятие басни как особого литературного жанра
Развивать общее и литературное образования обучающихся через чтение басен Развивать логическое мышление, навыка анализа и синтеза обучающихся через выявление сходства и отличия басен Развивать культуру речи Воспитывать уважительное отношение к товарищам, умение работать в парах и группах |
УУД:
Предметные УУД: Личностные УУД: Познавательные УУД Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД: |
Предметные
умение правильно, осознанно, выразительно читать, читать по ролям умение различать речь автора и героев басни умение использовать в рассуждении термины «басня», «мораль басни», «автор» Личностные проявление творческого отношения к процессу обучения умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев басни. Познавательные умение находить сходство и различие между героями басни умение перерабатывать и обобщать информацию, полученную из разных источников умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке умение давать оценку своим действиям, оценивать результат Регулятивные умение ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику и того, что ещё неизвестно умение составлять совместно с учителем план действий умение контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца Коммуникативные умение формулировать свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать |
высказывание
умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и её результат, слушать мнение других. |
|
Основные понятия: | Басня, мораль басни, автор, герои |
Межпредметные связи: | На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с окружающим миром |
Ресурсы: | Рабочее место учителя (компьютер + мультимедийный проектор+ интерактивная доска)
Рабочее место ученика: учебник, тетрадь, рабочий лист |
Структура и содержание проекта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД |
1.Организационный момент | Есть у радости подруга
В виде полукруга. На лице она живёт, То куда-то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится, Грусть-тоска её боится. (Улыбка) Давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям и с хорошим настроением начнём наш урок. – Приглашаю вас в чудесный мир литературы. На уроке мы постараемся хорошо трудиться, тогда работа принесёт хороший результат. Сегодня урок литературного чтения проведу я с нашим педагогам-библиотекарем |
Обучающиеся отгадывают загадку, настраиваются на урок.
– Улыбка! |
Личностные УУД:
-овладевать умением прогнозировать свою деятельность; Коммуникативные:
|
2.Речевая разминка | Под горой у сосновой опушки
Жили-были четыре старушки. Жили-были четыре старушки Все четыре большие болтушки. |
Вместе с учителем читают скороговорку первый раз медленно, проговаривая чётко все звуки. Второй раз – быстрее. Обучающиеся учатся читать скороговорку увеличивая темп, скорость чтения.
|
Коммуникативные УУД:
— повышать работоспособность; |
3.Проверка домашнего задания | – Ребята, какое у вас было домашнее задание?
– Найти понравившуюся басню и выучить из неё небольшой отрывок, подготовить выразительное чтение наизусть. |
Обучающиеся читают наизусть отрывки из понравившихся басен. | Познавательные УУД
Осуществление поиска необходимой информации Коммуникативные УУД Формулировка собственного мнения и позиции, задавание вопросов, использование речи для регуляции своего действия. Регулятивные УУД. Принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, осуществление итогового и пошагового контроля по результату. Личностные УУД Способность к самооценке. |
4.Этап мотивации и целеполагания | Предлагаю посмотреть инсценировку (индивидуальное задание) и определить, над какой темой мы будем работать.
– Ребята, посмотрите сценку, которую подготовили наши мальчики, называется она «Разговор баснописцев». Виктор: «Здравствуйте, Иван Андреевич!» Ярослав: «Здравствуйте. Как поживаете?» Виктор: «Хорошо. Вот думаю, как в своём произведении людские недостатки высмеять, чтобы люди умнее стали, да их обидеть боюсь» Ярослав: «Так пусть вместо людей у Вас животные героями будут» Виктор: «Хорошая мысль. Так и сделаю. А поучение – главную мысль басни назову моралью. Пусть люди читают, думают и лучше становятся» – Ребята, как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? О чём продолжим говорить? Какие цели поставите на сегодняшний урок? Познакомимся с новой басней И. А. Крылова Вспомним признаки басни. Будем учиться читать выразительно. |
Учащиеся формулируют цели урока.
– Продолжим изучать басни И. А. Крылова – Познакомимся с новым произведением Ивана Андреевича Крылова. – Вспомним признаки басни – Будем учиться читать выразительно басни. Узнать, о чем это произведение, понять замысел и внутренний мир автора Уметь работать с текстом, объяснять значение непонятных слов, находить изобразительно-выразительные средства языка, подтверждать словами текста тему и основную мысль |
Личностные УУД:
– сформировать потребность в самовыражении и самореализации; Коммуникативные УУД: – сформировать умение слушать; – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные УУД: – сформировать умение строить речевое высказывание; – анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные УУД: – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. |
5.Актуализация знаний. | – С каким жанром литературного творчества мы познакомились на прошлом уроке?
-Правильно, басня. Работа в маршрутном листе. -Что такое басня? -В басне есть нравоучение? -Как оно называется? -Что осуждается в морали? -В конце урока нам нужно будет ответить на вопросы. -Какая мораль этой басни? -В каких словах произведения она заключается? |
Басня – это небольшой рассказ в стихах или прозе, поучительного характера, в котором действуют звери и птицы. Они обладают человеческими качествами и обычно умеют говорить. В басне высмеиваются такие человеческие качества, как зависть, лень, ложь, глупые поступки. | Коммуникативные УУД: формировать умения оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД: -формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету. Регулятивные УУД: – осуществлять самоконтроль; |
6. Физминутка | Нёс однажды муравей две травинки для дверей
Рей-рей-рей-рей. На полянке под кустом муравьишка строит дом Ом-ом-ом-ом. Лишь снежок запорошит, стрекоза к нему спешит Шит-шит-шит-шит. Ты, Кума, не торопись, а за дело – ка, возьмись Мись-мись-мись-мись. |
Выполняют движения | |
7.Первичное усвоение знаний | Первичное знакомство. Отгадывание загадок про стрекозу и муравья. Формулирование темы урока.
Давайте познакомимся с басней. Учимся читать выразительно. Послушаем, как это делает профессиональный актёр. Слушайте текст, какие-то слова вам покажутся незнакомыми, непонятными. После прослушивания попробуем объяснить их значение. Словарная работа Зима катит в глаза — неожиданно наступила зима (для стрекозы, муравей её ждал) В мягких муравах у нас – в мягкой траве у нас (молодая трава) Лето красное — тёплое, красивое, солнечное Оглянуться не успела — очень быстро До вешних дней — до весны Голову вскружило — обо всём забыла Помертвело чисто поле – опустело, неподвижное, бесчувственное Злой тоской удручена – огорчена, тоскливо ей, подавлена Нужда — недостаток в необходимом -Теперь всё понятно? Выразительное чтение басни учащимися. -Когда будем читать, обратите внимание на слова, которые помогут увидеть образ каждого героя, охарактеризовать его. Помните, что у каждого героя свой характер, своя манера говорить, свои повадки. -При чтении постарайтесь подражать героям и |
Отгадывают загадки и формулируют тему урока.
Слушают чтение басни профессиональным актёром. Наблюдают за жизнью слов в художественном тексте. Определяют в тексте красочные, яркие определения (эпитеты). Выразительное чтение басни учащимися Читают басню, передавая с помощью интонации настроение поэта, |
Регулятивные УУД:
-Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять высказанные мнения, по существу, поставленного задания. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств -перевод текста на знаково-символический язык – моделирование -формировать способность и умения |
8.Первичное закрепление | Работаем в паре. Возьмите маршрутный лист, найдите задание номер 2.
– Напомните, какие правила работы в парах вы знаете? – Перед работой повернитесь друг к другу, улыбнитесь, прикоснитесь ладошками. – Передайте тепло своих ладошек друг другу. – Определите черты характера главных героев. (Ленивая, жизнерадостная, беззаботная, весёлая, легкомысленная, справедливый, спокойный, усердный). |
Работа в маршрутных листах. Оценивание работы по критериям, которые прописаны в маршрутном листе.
Работа в парах. Определяют черты характера главных героев. |
Коммуникативные УУД:
-работать в группах, учитывать позицию собеседника, слушать и понимать других. Объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его |
Групповая работа. Работа с пословицами. | результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Познавательные УУД:
-сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. -группировать предметы, объекты на основе существенных признаков -понимать информацию, представленную в изобразительной форме. |
||||
За большим погонишься, малое потеряешь.
Кто веселится весной, тот плачет летом. Поспешишь – людей насмешишь. Делу — время, а потехе — час. Сделал дело — гуляй смело. |
Групповая работа Соотносят пословицы и текста. | смысл | басенного | ||
-Какие из пословиц можно отнести к Стрекозе?
-А какие пословицы можно отнести к Муравью? Объясните их значение. |
|||||
За большим погонишься, малое потеряешь.
Кто веселится весной, тот плачет летом. Поспешишь – людей насмешишь. Делу — время, а потехе — час. Сделал дело — гуляй смело. |
. |
||||
В маршрутном листе в задании 3 оцените свою работу. | Оценивают свою работу | ||||
. | |||||
9.Включение в систему знаний | 5. Исследовательская работа
Рассказ учителя о создании сюжета басни «Стрекоза и Муравей». Сравнение басни Жана де Лафонтена с басней И.А.Крылова. В 1808 году была опубликована басня Ивана Крылова “Стрекоза и муравей”. Однако Крылов не был создателем этого сюжета, он переложил на русский язык басню “Цикада и муравей” Жана де Лафонтена (1621–1695), который, в свою очередь, заимствовал сюжет у греческого баснописца VI века до н. э. Эзопа. |
Сравнивают, анализируют. Отвечают на вопросы. |
Познавательные УУД: понимание прочитанного текста, его смысла ().
Формирование логических действий анализа. сравнения. Установления причин- следственных связей. Коммуникативные УУД: прививать уважение к мнению своего, собеседника, аргументировать свое мнение и отступать от неверных доводов. Личностные УУД: учить оценивать и объяснять простые ситуации с позиции общепринятых нравственных правил. |
||
10.Итог урока. Рефлексия | С какой басней мы познакомились на уроке?
Кто автор басни? Назовите главных героев басни. Чему учит басня? Посмотрите на свои маршрутные листы и посчитайте количество баллов, которое вы заработали за урок. |
(Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться; учит мудрости жизни.)
Зачитывают мораль |
Личностные УУД: Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности Регулятивные УУД:
Формирование умения удерживать |
||
11.Домашнее задание по выбору |
|
Выполняют домашнее задание по выбору. | Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Регулятивные УУД: умение различать способ и результат действия, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства, проводить сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать. Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, допускать возможность существования различных точек зрения. |