Тема урока: А.С. Пушкин. Роман “Дубровский”. Противостояние Владимира и Троекурова.
Организационная информация | |
Тема урока | А.С. Пушкин. Роман “Дубровский”. Противостояние Владимира и Троекурова. Роль второстепенных персонажей |
Предмет | литература |
Класс | 6 |
Автор урока (ФИО, должность) | Алексеева Елена Анатольевна |
Должность | Учитель русского языка и литературы |
Место работы | МБОУ «СОШ села Средний Кумор» Кукморского района Республики Татарстан |
Базовый учебник | Литература 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В2 ч./В.П. Полухин, В.Я. Коровина, – М.: Просвещение, 2022 |
Методическая информация | |
Тип урока | урок-исследование |
Цель урока |
|
Планируемые результаты | Личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку;
|
Задачи урока |
|
Используемые педагогические технологии, методы, приёмы | Технология развития критического мышления, уровневой дифференциации |
Время реализации урока (мероприятия, занятия) | 45 мин. |
Конспект урока
- Организационный этап.
-Сегодня мы продолжаем изучение романа А.С. Пушкина «Дубровский». Сейчас я вам прочитаю отрывки, а вы должны определить, о ком идет речь.
Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение… принимал знаки подобострастия как надлежащую дань;… выказывал все пороки человека необразованного. Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума |
воспитывался в Кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания… Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти; играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем и предвидя себе рано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости. |
– Как вы думаете, почему именно эти два эпизода сегодня я вам прочитала?
– Да, именно о Владимире Дубровском И Троекурове мы сегодня будем говорить. Откройте тетради, напишите сегодняшнее число и тему урока.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
– Напишем в тетради, что такое конфликт. Подберите к этому слову синонимы.
КОНФЛИ́КТ — противоречие, система противоречий, которые лежат в основе литературного произведения. Конфликт есть в каждом литературном произведении.
Конфликт тесно связан с композицией художественного произведения: зарождается в завязке, достигает своего пика в кульминации и разрешается в развязке.
Виды конфликтов:
- внутренний конфликт — выражается во внутренних (психологических) противоречиях личности, её характера, мировоззрения, воспитания;
- межличностный конфликт — противоречие, возникающее между людьми или группами людей, обществом;
Типы конфликтов:
- психологический;
- социально-бытовой;
- любовный;
- символический;
- философский;
- идейный.
Каков же конфликт в романе А.С. Пушкина «Дубровский»
– Конфликт в романе А. С. Пушкина «Дубровский» многослоен. Он охватывает как социальные противоречия, так и внутренние переживания персонажей.
Первый конфликт — социально-бытовой между Троекуровым и старшим Дубровским. Ссора друзей вскоре превратилась в имущественный конфликт между соседями-помещиками. На первый план вышло социальное неравенство, которое и предрешило исход судебной тяжбы, затеянной Троекуровым.
Второй конфликт — семейно-бытовой. Троекуров принуждает Машу, влюблённую в разбойника Дубровского, выйти замуж за ненавистного ей князя Верейского. Писатель поставил проблему семейного бесправия, вопрос о праве влюблённых на счастье независимо от разделяющих их общественных барьеров и предрассудков.
Кроме того, в произведении есть внутренний конфликт Владимира Дубровского. Он должен выбрать между двумя желаниями: отомстить Троекурову за смерть отца или последовать за своим чувством к Маше, дочери врага.
–
Итак, Сегодня мы попытаемся разобраться в причинах ссоры между двумя помещиками, а для этого необходимо понять их характеры, взгляды на жизнь
- Актуализация знаний.
Вспомним содержание произведения, поработаем с таблицей.
№ | Утверждения | Да | Нет |
1 | Во время похорон Владимир не плакал | ||
2 | Владимир Дубровский был богат, и его не тревожило будущее | ||
3 | Крестьяне хотели остаться с Владимиром, чем с Троекуровым | ||
4 | Шабашкин и исправники остались ночевать в Кистеневке, потому что испугались нападения крестьян | ||
5 | Владимир нашел в доме письма своей матери | ||
6 | Владимир запер исправников в доме во время пожара | ||
7 | Владимир становится разбойником по воле обстоятельств | ||
8 | Дубровский грабил не только богатых, но и бедных | ||
9 | Владимиру, по описаниям полицейских, было 30 лет | ||
10 | Владимир отказывается от мести Троекурову | ||
11 | Судьба Владимира неизвестна, возможно он скрывается за границей |
Ответы. Проверка по эталону
№ | Утверждения | Да | Нет |
1 | Во время похорон Владимир не плакал | + | |
2 | Владимир Дубровский был богат, и его не тревожило будущее | + | |
3 | Крестьяне хотели остаться с Владимиром, чем с Троекуровым | + | |
4 | Шабашкин и исправники остались ночевать в Кистеневке, потому что испугались нападения крестьян | + | |
5 | Владимир нашел в доме письма своей матери | + | |
6 | Владимир запер исправников в доме во время пожара | + | |
7 | Владимир становится разбойником по воле обстоятельств | + | |
8 | Дубровский грабил не только богатых, но и бедных | + | |
9 | Владимиру, по описаниям полицейских, было 30 лет | + | |
10 | Владимир отказывается от мести Троекурову | + | |
11 | Судьба Владимира неизвестна, возможно он скрывается за границей | + |
3) Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений
– Прежде чем начать анализ эпизодов, кратко вспомним материал 1-й главы. На столах карточка, в которой указаны слова, словосочетания, отражающие разные качества: пылкий нрав, грубость, своенравие, избалованность, гордость, независимость, достоинство, верен свои правилам, решениям, твердость в исполнении решенного, прямота, честность, бесцеремонность, грубость, властность, стремление к независимости
– Распределить данные качества в таблице:
К.П.Троекуров | А.Г.Дубровский |
– О каких душевных качествах Дубровского можете сказать?
– О каких душевных качествах Троекурова можете сказать?
_ Вспомните, в каких эпизодах герои проявляют данные качества характера. (“Ссора на псарне”, “Поимка Дубровским мужиков Троекурова, ворующих лес”,” Разговор Троекурова с Шабашкиным”, ”Суд”)
- эпизод “На псарне”. – Кто, по-твоему, виноват в ссоре? (Властолюбие, своенравие одного и горячность, пылкий нрав другого в два счёта разрушили многолетнюю дружбу).
– Что усугубило ссору и сделало примирение невозможным? (Воровство покровскими мужиками леса, их поимка Дубровским, расправа, изъятие лошадей).
– Что такое месть? Подберите к этому слову синонимы.
Групповая работа
– Какие способы мести избирает Троекуров? Владимир Дубровский? Давайте поделимся на 2 группы и заполним таблицы.
Месть Троекурова | Месть Дубровского |
Итог: | Итог: |
Примерный ответ:
Месть Троекурова | Месть Дубровского |
Месть Троекурова Дубровскому в романе А. С. Пушкина «Дубровский» заключалась в том, что после конфликта между ним и Андреем Гавриловичем Дубровским Кирила Петрович решил отомстить своему бывшему другу. С помощью своих связей и высокого положения в обществе ему удалось отнять имение у Дубровского. 1
Суд постановил вернуть Кистенёвку Троекурову вместе со всеми крепостными.. |
Владимир Дубровский решил отомстить за смерть своего отца. Его переполняют гнев и ненависть.Чтобы осуществить план мести, он устраивается в дом к Троекурову, притворившись учителем-французом. Однако намерениям героя мешает его встреча с дочерью противника Машей Троекуровой. Дубровский искренне влюбляется в неё и не хочет причинять своей возлюбленной боль. Помимо этого, он осознаёт, что месть Троекурову ничего не решит, а только усугубит ситуацию.. |
Итог: У услышавшего это Андрея Гавриловича помутился рассудок, что отравило торжество Троекурова. Старший Дубровский умирает | Итог: Дубровский отказывается от мести и поступает относительно Троекурова великодушно |
4) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
– А теперь, подводя итоги, произведем математический подсчет. Попробуем представить характеристику Дубровского и Троекурова в виде дроби. В числителе укажем, что на самом деле представляют собой эти герои, а в знаменателе – что они о себе думают.
В результате получится схема:
Дубровский: | Троекуров: | |
Что представляет
собой |
независимый, горячий, смелый, прямой, решительный, неосмотрительный, нетерпеливый | самодур-помещик |
Что он о себе думает? | гордый, честный | независимый, гостеприимный, богатый, сильный, строгий, влиятельный, здоровый, избалованный, хороший отец |
– Из математики вам известно: чем больше знаменатель, тем меньше дробь. Что у нас получилось: у Троекурова в знаменателе оказалось больше слов. Значит, его величина маленькая, ничтожная.
– Составим по этой таблице небольшую устную характеристику: 1 группа – Дубровский, 2 группа – Троекуров.
– Итак, обрисовывая конфликт Дубровского и Троекурова, Пушкин обличил жестокость и мстительность, ведущую к потере друзей; показал цену горячности, когда уязвлённая гордость не позволяет трезво взглянуть на ситуацию и пойти на компромисс. Ссора героев, суд – это испытание героев, испытание на честность и чувство собственного достоинства. Фактически судебную тяжбу выиграл Троекуров. А морально? Мы пришли к выводу: когда ссорятся между собой друзья, близкие люди, разве может быть победитель. Кто-то теряет больше, как, например, Дубровский, кто-то меньше, как Троекуров, но страдают все участники конфликта. Троекуров это понял слишком поздно. «Дубровский» – произведение не только о событиях двухсотлетней давности, но и о нашем времени. Читая его, можно извлечь для себя много нравственных уроков. Первый из них: «Мирись с соперником скорее, пока ты еще на пути с ним». Эти слова принадлежат библейскому персонажу Матфею. Помните, к чему могут привести длительные ссоры. Я вам желаю никогда не допускать подобного в отношениях с близкими и друзьями.
5) Домашнее задание. Подготовить мини-сообщение «Второстепенные герои романа «Дубровский»
6) Рефлексия: Троекуров является противоположностью Дубровского.
Он является злодеем, безжалостным властителем и принадлежит к группировке, которая получила благоприятные условия от текущей коррумпированной системы. Троекуров практикует политические интриги и принимает грязные приемы для достижения своих целей.
Дубровский, в свою очередь, иллюстрирует непоколебимую искренность и борьбу за принципы.
Противостояние Владимира Дубровского и Троекурова также показывает важность личного выбора в борьбе за лучшее будущее.
Дубровский выбирает путь чести и справедливости, игнорируя все соблазны, которые могут стать на его пути.
Троекуров, с другой стороны, выбирает путь корысти и власти, не обращая внимания на последствия своих действий.
Это противостояние напоминает нам о важности быть осознанными и отважными, чтобы противостоять тем силам, которые стремятся подавить справедливость и равенство.
– Исходя из данного текста, составьте синквейн