Соколова Наталья Владимировна, учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20»
имени И.И. Наймушина
Класс: 3 “Б”
Раздел программы: «Чудесные превращения воды в природе» Тема урока: «Вода – растворитель». Тип урока: комбинированный
Учебно – лабораторное оборудование и демонстрационный материал: наборы: мерные стаканы пустые и с кипяченой водой, колбочки; пластмассовые ёмкости для поваренной соли, сахара, речным песком, мелом; деревянные палочки, воронки, бумага для фильтрования воды, ножницы; мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация, инструкционные карты, таблицы,
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) обучающихся в предметной области окружающий мир.
Учебные задачи :
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: – формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров. Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные: развивать умения работать в группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами урока. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: – познакомить учащихся со свойствами воды, актуализировать и расширить знания учащихся о значении воды в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней.
Список литературы и Интернет-ресурсов:
- Учебник О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова «Окружающий мир», часть 1, Академкнига/Учебник, 2012
- Инструкционные карты, таблицы.
- Т.В. Максимова «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 3 класс», М. «Вако», 2012г.
- О.Е.Жиренко «Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»», М. «Вако», 2010г.
- www.vKIDS.km.ru
Технологическая карта урока
№ | Этап урока, его цели. | Содержание учебного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I | Самоопределение к деятельности.
(Организационный момент) Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности |
Добрый день, ребята! Мы начинаем очередное заседание клуба « Мы и окружающий мир». Слово предоставляется нашему председателю.
Слайд 1 |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя.
тема заседания нашего клуба: «Вода – растворитель». Давайте поставим цель. Слайд 2,3 Задание всем присутствующим: изучить ещё одно свойство воды . На этом уроке вам вновь предстоит стать исследователями свойств воды. Изучать эти свойства вы будете в своих группах –лабораториях. Каждая лаборатория должна будет выполнить следующее задание: провести опыты и наблюдения, а в конце заседания сделать выводы. А помогать сегодня будут «консультанты». |
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность . |
II | Постановка учебной задачи.
Цель: А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель. Б) Согласовать цель и тему урока. |
У: Я в свою очередь напоминаю вам о правилах поведения при проведении опытов.
Слайд 4 (Вспоминают правила работы в группе) |
Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.
Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока. Напоминает обучающимся, как надо работать в группе |
Председатель: тема заседания нашего клуба: «Вода – растворитель». Задание всем присутствующим: изучить ещё одно свойство воды . На этом уроке вам вновь предстоит стать исследователями свойств воды. Изучать эти свойства вы будете в своих группах –лабораториях. Каждая лаборатория должна будет выполнить следующее задание: провести опыты и наблюдения, а в конце заседания сделать выводы. А помогать сегодня будут «консультанты»
(Представление консультантов) Вспоминают правила работы в группе. |
Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.
Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные: Уметь формулировать цель и учебную задачу урока. |
III | Организация исследовательской работы.
Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения свойств воды |
Опыт 1. Растворение соли в воде Опыт 2. Растворение сахара в воде Опыт 3. Растворение песка в воде Опыт 4. Растворение мела в воде |
Организует практическую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания.
Курирует демонстрацию опытов. курирует коллективную проверку задания. |
Председатель: для эффективной работы группам – лабораториям будет выдана таблица (приложение1),
которую необходимо заполнить, а также консультантам – листы с планом работы. Уважаемые консультанты и группы – приступаем к работе. Слайд 5 (Выполняют опыты, руководствуясь инструкционными картами, наблюдают за водой. Формулируют выводы наблюдений, записывают выводы в соответствующие строчки своих таблиц) |
Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Регулятивные: Умение действовать по плану и планировать свою деятельность. Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном) Коммуникативные: Развитие умений работать группах, делегировать полномочия, распределять роли. Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, делать выводы, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль. |
IV | Заключительный этап исследовательской работы
Цель: озвучивание результатов опытов и выводов по ним |
Уважаемые консультанты и члены групп, ваше время заканчивается.
(проверяет готовность каждой группы) |
Организует работу, помогает сделать вывод
Помогает сделать выводы, корректируя ответы обучающихся. Слайд 7 |
Председатель: слово предоставляется представителю каждой группе в отдельности. По окончанию мы должны будем сделать вывод.
Слайд 6 Выступление представителя каждой группы (дети заслушивают полученные результаты каждого опыта) Председатель: Спасибо всем за сделанные выводы, а сейчас подведём итоги работы по следующим вопросам: – Всегда ли вещества растворяются в воде? -всегда ли с помощью фильтра можно выяснить: растворяется вещество или нет? слайд 8 (ответы детей) Всем спасибо за работу! Слайд 9 |
Познавательные:
Классифицировать объекты. Коммуникативные: Проявлять активность в коллективной деятельности. |
V | Динамическая пауза
Цель: повышение уровня работоспособности |
Читает стихотворение | Раз – подняться, потянуться два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка; на 4 – руки шире….. |
Дети выполняют комплекс упражнений | Проявлять активность в коллективной деятельности. |
VI | Обобщение знаний по разделу
Цель: обобщение знаний по разделу |
Обобщение знаний о свойствах воды.
Применение полученных знаний. Работа с учебником стр. 75. |
Итак, давайте обобщим свои знания о свойствах воды. Какие свойства воды вы знаете?
Я предлагаю вам проверить свои знания о воде. Поможет страница нашего учебника (стр. 75) 1)в один сосуд налили холодную воду, в другой – горячую. Сосуды поставили на чаши весов и уравновесили. Через некоторое время чаша весов с одним сосудом опустилась, а с другим поднялась. В каком из сосудов горячая вода? Объясни свой вывод; 2)Миша решил приготовить чай для всей семьи. Он налил в чайник четыре чашки холодной воды и поставил на огонь. Почему ему досталась неполная чашка чая? |
Ответы детей
(прозрачна, без цвета, без запаха, обладает свойством текучести, бывает в трёх состояниях и т.д.) Отвечают, обосновывая свой ответ. |
Регулятивные: проверить уровень своих знаний. Сравнить свою точку зрения с другими.
Коммуникативные: Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии. |
VII | Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности |
Слайд 28.
– Наш урок подходит к концу. Я предлагаю подвести итог урока |
Оцените себя с помощью листа самооценки.
Лист самооценки Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами. Организует рефлексию. Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке. Организует самооценку учебной деятельности. Даёт комментарий к домашнему заданию (подготовить сообщение для первоклассников «Свойства воды») |
Делают самооценку своей деятельности на уроке. Отмечают основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению. Убирают свои рабочие места. |
Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи). Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Регулятивные: Умение контролировать свои действия и оценивать результаты. Познавательные: Уметь представить подготовленную информацию в наглядном виде. Коммуникативные: Развитие умений работать в группах, распределять роли. Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме |
Приложение 1
Опыт № 1
Растворение соли в воде:
Часть 1
- Наполни прозрачный стакан с кипячёной водой.
- Всыпь в него чайную ложку поваренной соли.
- Помешивая воду, наблюдай, что происходит
с кристалликами соли.
Часть № 2
- В пустой стакан вставь воронку с фильтром и
пропусти через неё воду с солью (рис на стр. 86).
СВОИ НАБЛДЮДЕНИЯ ЗАПИШИ В ТАБЛИЦЕ
Опыт №2
Часть 1
- Наполни прозрачный стакан с кипячёной водой.
- Всыпь в него чайную ложку сахара.
- Помешивая воду, наблюдай, что происходит
с кристалликами сахара.
Часть № 2
- В пустой стакан вставь воронку с фильтром и
пропусти через неё воду с сахаром (рис на стр. 86).
СВОИ НАБЛДЮДЕНИЯ ЗАПИШИ В ТАБЛИЦЕ
Опыт № 3
Часть 1
- Наполни прозрачный стакан с кипячёной водой.
- Всыпь в него чайную ложку песка.
- Помешивая воду, наблюдай, что происходит
с частицами песка.
Часть № 2
- В пустой стакан вставь воронку с фильтром и
пропусти через неё воду с песком (рис на стр. 86).
СВОИ НАБЛДЮДЕНИЯ ЗАПИШИ В ТАБЛИЦЕ
Опыт № 4
Часть 1
- Наполни прозрачный стакан с кипячёной водой.
- Всыпь в него чайную ложку мела.
- Помешивая воду, наблюдай, что происходит
с частицами мела.
Часть № 2
- В пустой стакан вставь воронку с фильтром и
пропусти через неё воду с мелом (рис на стр. 86).
СВОИ НАБЛДЮДЕНИЯ ЗАПИШИ В ТАБЛИЦЕ
Приложение 2
Опыт № 1
Вопрос | ответ |
Изменилась ли прозрачность воды? | |
Изменился ли цвет? | |
Можно ли сказать, что вещество исчезло? | |
Попробуй на вкус | |
Осталась ли соль на фильтре? | |
Удалось ли очистить воду от соли? | |
Вывод: |
Опыт № 2
Вопрос | ответ |
Изменилась ли прозрачность воды? | |
Изменился ли цвет? | |
Можно ли сказать, что вещество исчезло? | |
Попробуй на вкус | |
Остался ли сахар на фильтре? | |
Удалось ли очистить воду от сахара? | |
Вывод: |
Опыт № 3
Вопрос | ответ |
Изменилась ли прозрачность воды? | |
Изменился ли цвет? | |
Исчезли ли песчинки? | |
Что будет проходить через фильтр, а что осталось в нём? | |
Очистилась ли вода от песка? | |
Вывод: |
Опыт № 4
Вопрос | ответ |
Изменилась ли прозрачность воды? | |
Изменился ли цвет? | |
Исчезли ли частички мела? | |
Что будет проходить через фильтр, а что осталось в нём? | |
Очистилась ли вода от мела? | |
Вывод: |