Технологическая карта урока
ФИО учителя | Воробьева Елена Геннадьевна |
Класс | 1б |
УМК | Школа России |
Образовательная технология | Проблемное обучение |
Предмет | Обучение грамоте |
Тема | Буква о |
Тип урока | Открытие нового знания |
Цель и задачи урока | Организация деятельности учащихся по изучению буквы О, о;
ОБР: научить устанавливать различие в произнесении гласных и согласных звуков, различать гласные и согласные звуки, определять место звука [о] в слове (начало, середина и конец слова) и подбирать слова с этим звуком, объяснять (доказывать) выбор фишки при обозначении звука, выполнять звукобуквенный анализ слова «полка»; РАЗВ: создать условия для развития речи, мышления, памяти; уметь работать с моделями ВОСП: формировать положительный интерес к получению знаний, закреплять навыки правильного поведения на уроке |
Планируемые образовательные результаты | ||||
Предметные знания, предметные действия | Универсальные учебные действия | Личностные результаты | ||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||
знают букву О, о; умеют выполнять звуковой анализ слова , называть слова со звуком [о] в начале, середине и в конце слова (по рисункам), определять звуковые схемы слов без проведения звукового анализа. | принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие. | логические –
составление (по схеме) предложений, различных имён с изученными буквами; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи |
уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками). | высказывают своё мнение, оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность. |
Ход урока
№ | Этап урока | Задача, которая должна быть
решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по
организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные,
регулятивные, коммуникативные) |
Результат взаимодействия
учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
1 | Орг. момент | Настроить на урок | Фронтальная
Работа в парах |
Организует совместную работу: проводит дыхательную гимнастику, | Выполняют дыхательную разминку, повторяют скороговорку в парах | Оценивают свои достижения в освоении скороговорки |
2 | Мотивационный этап | Работать с моделью предложения | Фронтальная | Осознание и применение | Составляют предложения | Понимают – соответствует составленное предложение модели или нет |
3 | Актуализация знаний | Воспроизводить изученный материал с опорой на модель | Фронтальная
Работа в парах |
Проводит опрос по изученному материалу | Воспроизводят информацию по изученной теме, осуществляют взаимопроверку | Усваивают правила |
4 | Постановка УЗ | Сформулировать тему урока | Фронтальная | Организует постановку УЗ через разнообразие осенних эмоций. Проводит физминутку | Планируют действия.
Выполняют физминутку |
Принимают УЗ |
5 | Открытие нового знания | Отличать звук [о], букву о,
Выполнять звуковой анализ слова Формулировать понятие-правило с опорой на модель |
Фронтальная
Индивидуальная |
Организует работу по учебнику | Читают строки стихотворения или ищут буквы о
Составляют звуковую модель Формулируют правило |
Знакомятся с функцией буквы о обозначать звук [о] после твердых согласных |
6 | Контроль и самоконтроль | Выполнять звуковой анализ слова. Соотносить звук и букву. Определять место звука [о] в слове | Индивидуальная
Фронтальная |
Организует индивидуальную помощь | Определяют место звука [о] в слове. | Учатся самоконтролю |
7 | Рефлексия | Самооценка | Фронтальная
Индивидуальная |
Организует рефлексию | Делают выбор | Оценивают свою деятельность |
- Технологическая карта урока является документом, подтверждающим деятельность, оформленную учителем в «Описании педагогической деятельности» – 4 балла.
- Цель и задачи урока формулируются в соответствии с педагогическими функциями: обучение, воспитание, развитие – 4 балла.
- Описание урока оформляется с учетом этапов формирования, планируемых образовательных результатов и применения контроля предметных знаний, предметных действий, метапредметных умений и личностных образовательных результатов, по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы обязательно), в соответствии с возрастными психологическими особенностями обучающихся – 4 балла.
-
- Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики, предметной области.
- Осуществлен анализ проведенного урока, дана оценка его эффективности – 8 баллов.