Поварова Софья Владимировна
учитель русского языка и литературы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 12»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №199129
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучший конспект урока», в соответствии с требованиями ФГОС и ФООП (ФАООП)
Наименование конкурсной работы: Конспект урока по теме «Деепричастие как часть речи», 7 класс
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №199129


Тема: «Деепричастие как часть речи», 7 класс

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель: уметь определять и выделять деепричастие среди других частей речи: глагола, причастия, наречия.

Задачи:

    1. Находить отличительные и общие признаки деепричастия с другими частями речи;
    2. Определять общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль деепричастия;
    3. Уметь определять и составлять синтаксические конструкции с использованием деепричастий как в устной, так и в письменной речи.
    4. Развивать коммуникативные навыки; работать с текстом;
  • Познакомиться с деепричастием и его грамматическими признаками;

 

1.Организационный момент 

Здравствуйте, ребята!
Говорят, с каким настроением проснёшься, с таким и проведёшь целый день.
У вас хорошее настроение? Покажите лайк или дизлайк.
Вы будете отвлекаться и разговаривать не по теме?
Вы будете внимательными и грамотными на уроке?

Ребята, какая тема  сегодняшнего урока?

2.Постановка цели:

Каковы цели нашего урока?

-Узнаем ….
-Научимся….  

— Проверим себя…

 

3.Создание проблемной ситуации.

Деепричастие ….  Вы, наверное, заметили, что одна часть слова уже знакома нам. 
Почему же? Отвлекитесь от термина «причастие как часть речи» и вдумайтесь в смысл самого слова… «причастность», «причастный», «причастно».

Каким словам созвучно начало слова «дее»?  (деятель, дееспособный, действие)
Назовите ключевое слово среди записанных слов?  (действие) 

Давайте из этих двух слов составим словосочетание («причастность к действию»)

Ребята, мы получили ответ на то, что  обозначает деепричастие.

4.Изучение нового материала.

Сейчас почувствуйте себя в роли исследователей, ведь чтобы изучить новую часть речи необходимо узнать её историю. 

 На столе у каждого из вас лежат листы, откройте их, посмотрите на 1 задание. Ваша задача сначала послушать текст, далее придётся самостоятельно работать с текстом «Из истории деепричастия», делая пометки. 

V- уже знал(-а)

+ узнал(-а) новое

— думал(-а) иначе

? не понял (-а), есть вопросы

 «Из истории о деепричастии»

Русское деепричастие до 17 века не существовало, ведь вместо него употреблялась краткая форма действительного причастия настоящего времени.

В начале 17 века учёный филолог Мелетий Смотрицкий ввёл термин – деепричастие. Он объяснял, что образование деепричастий зависит от глагола и обозначает добавочное действие. Проснувшись утром, Василий Петрович, увидел в окне, как Мария Ивановна возвращалась домой  с пакетами. Он посмотрел на неё, любуясь, быстро оделся и выбежал в подъезд.  Как понять что слова проснувшись, любуясь – это деепричастия? Этому объяснению стало наличие суффиксов:-а,-я,-в, -вши,-ши, с помощью которых образовывалось деепричастие.

Как в современном русском языке признать деепричастие в предложении? Ответ прост. Изучив историю происхождения деепричастий, мы с гордостью можем сказать: «Большое спасибо учёным!», благодаря которым мы знаем, что в русском языке деепричастие происходит от глагола, а краткая форма теперь образуется только от страдательных причастий.

 

— Кем и когда было введено деепричастие?

— Какая часть речи употреблялась вместо деепричастия? 

— От какой части речи образовалось деепричастие?

— Что обозначает деепричастие?

— Почему слова проснувшись и любуясь – это деепричастия? Объясните с чем это связано?

5.Работа по учебнику:

А теперь сравните в парах полученные знания с материалом в учебнике на стр.97-ой -98-ой  и запишите ответ на своём листе.

Заполните таблицу:  Что же объединяет деепричастие и глагол, и деепричастие и наречие?

  • Физкультминутка:  

Любому исследователю свойственно обладать высоким умом и особой внимательностью. 

Давайте проверим на сколько вы внимательны? 

Физкультминутка не простая, двигай телом, в уме считая.

По швам руки ОПУСКАЯ,
Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ,
Корпус влево НАКЛОНЯЯ,
Затем вправо ПРОГИБАЯ,
Головою ПОМОТАВ,
ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ…
ОТДОХНУВ немного дружно,
Скажем: «Поработать нужно!»

Получилось посчитать деепричастия?

Нет? Вот не станете вы истинными исследователями..

Давайте ещё раз попробуем!

Молодцы! Деепричастие вы слышите, а теперь проверим умеете ли вы их видеть в тексте?

  1. Самостоятельная работа: Предлагаю выполнить упр.185.     

Чтение задания – комментирование. Что нужно сделать?

Чтение всего текста.

Ребята, вы сказали, что будете грамотными на уроке. Вспомним, на какие правила пропущены орфограммы. (Объяснить орфограммы)

Записываем первое предложение.

  1. Выйдите и запишите из 1 предложения слова с орфограммами.
  2.  Выпишите грамматическую основу
  3. Выпишите только деепричастие.

Какое выделенное слово обозначает основное действие, а какое-добавочное?

Обозначьте деепричастие буквой д. и сверху укажите вопрос.

Спишите второе предложение самостоятельно. Объясните его по заданию.

  • Подведение итогов
  1. Что мы узнали? 

— Что такое деепричастие?

— Какое действие обозначает?

— От каких частей речи взяло признаки?

  1. А чему научились?

Обобщая тему урока, выберите ключевые слова в упр. 3 на листочках.

  • Закрепление материала.
  • Прочитайте что у вас получилось.
  • Почему вы выбрали эти слова?
  1. Домашняя работа п.28, упр. 185 (2 абзац), составить на основе ключевых слов ( упр.3) текст о деепричастии (5-7 предлож)
  • Рефлексия: Покажи класс-дизлайк.
  1. Исследовательская работа выполнена хорошо? 
  2. Вы были внимательны?
  3. А грамотность соблюдали?
  4. Вы можете себя похвалить?
  5. Настроение у вас по-прежнему хорошее?

Если у вас всё получилось, поднимите руки вверх.

Если вы столкнулись с трудностями, но в ходе урока стало понятно, покажите класс.

Если вы расстроены чем-то, покажите дизлайк.

Спасибо всем за работу на уроке, а особенно …

Урок закончен.

 

чек-лист деепричастие как часть речи
Конспект урока по теме «Деепричастие как часть речи», 7 класс

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram