Методическая разработка
открытого занятия на тему:
«Развитие эмоционального интеллекта посредством активизации эмоционально-образного мышления в процессе развития танцевально-двигательных, музыкально-ритмических и творческих способностей обучающихся»
Педагог: Очеретова О.А.
Программа: дополнительная общеразвивающая программа по хореографии «Танцевальный ансамбль «Радуга»
Направленность: художественная
Объединение: группа № 4, 1-й год обучения
Тип занятия: комбинированный
Цель: научить выражать настроение, образ и характер, о котором рассказывает музыка, передавать его эмоционально и выразительно с помощью танцевального движения, эмоций, мимики и жестов.
Задачи:
— развивать умение выражать образ, характер и настроение, о котором рассказывает музыка и умение передавать его эмоционально и выразительно с помощью танцевального движения, эмоций, мимики и жестов.
— освоить музыкально-ритмические и танцевально-двигательные упражнения в соответствии с настроением, образом и характером музыкального сопровождения;
-закрепить знания и умения передавать ритм, темп, характер и настроение музыки в движении;
-развивать музыкально-ритмические и танцевально-двигательные способности учащихся, посредством активизации эмоционально-образного мышления;
-развивать чувство ритма, координацию движений, ориентацию в пространстве в процессе танцевально-творческой деятельности;
-развивать коммуникативные навыки в процессе выполнения заданий, упражнений, игр;
-развивать музыкальный кругозор и познавательный интерес к искусству музыки и танца.
Технологии построения занятия:
-технология сотрудничества в условиях развивающего и проблемного обучения,
-технология здоровье сберегающего обучения,
-технология игрового обучения,
-технология интерактивного взаимодействия,
-ИКТ – технология
Оборудование: ПК, колонки, интерактивный экран, тематическая презентация, аудио записи сопровождения урока, наглядный материал для проведения этапа рефлексии, реквизит.
Технологическая карта занятия
| Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |||
| Универсальные учебные действия | |||||
| познавательные | коммуникативные | регулятивные | личностные | ||
| I.
Орг. момент: вход в зал, поклон-приветствие (2 мин.) |
Педагог включает маршевую музыку и приглашает учеников пройти в зал для построения на начало урока.
Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть сегодня на нашем занятии. Сегодня у нас присутствуют гости, поэтому мы с вами сначала поприветствуем наших гостей и сделаем поклон для них, а затем развернемся в наш привычный ракурс и поприветствуем друг друга. Итак, ноги в 1-й позиции, руки за край юбки, настроились, подтянулись, улыбнулись и мы начинаем наш урок с поклона-приветствия. (педагог проверяет готовность обучающихся к уроку, обращает внимание на внешний вид, после чего вместе с детьми делает поклон-приветствие). |
Активизация внимания обучающихся. | Слушают педагога, настраиваются на позитивную и продуктивную работу на уроке. | Входят в зал для занятий под маршевую музыку, используя навыки ориентации в пространстве, выполняют построение в две линии в шахматном порядке. находят оптимально удобное и правильное положение относительно друг друга при построении и выполняют поклон-приветствие. | Понимание необходимости дисциплинированного поведения на уроке, соблюдения культуры внешнего вида и культуры общения. |
| II.
Подготовительная часть: мотивация к учебной деятельности, активизация внимания – разминка, кинезиологические упражнения, образные и ритмопластические упражнения (10 мин.) III. Основная часть: актуализация и систематизация знаний (3 мин.) IV. Основная часть: первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания (5 мин.) |
Прежде чем начать активную работу на уроке нужно подготовиться. Эта подготовка называется…
Хочу напомнить вам о необходимости соблюдения техники безопасности, а так же о культуре поведения и общения на уроке! Давайте еще раз быстренько вспомним наши основные правила: — все движения начинаются после вступления и заканчиваются вместе с окончанием музыки, — выполнение упражнений бега начинается с отскока (отталкивания от пола) и заканчивается соскоком – приземление идет через полупальцы, а затем уже на всю стопу, — не забываем про правильную постановку корпуса, рук, ног, головы. Все упражнения выполняем качественно и самое главное – с удовольствием! Помните: каждое движение – это танец, которым мы говорим со своим зрителем! И сначала мы приступим к кинезиологическим упражнениям, которые способствуют активизации внимания и мыслительной деятельности, эти упражнения еще по другому называют – гимнастика для ума.
А теперь переходим к упражнениям разминки, где мы делимся на две группы и работаем по очереди первое упражнение — «полупальцы – пятки»… Давайте восстановим дыхание и сделаем еще несколько образных ритмопластических упражнений.
Ребята, а для следующего задания нам нужно образовать полукруг так, чтобы вы могли видеть экран. Внимание — задание: послушайте пожалуйста, музыкальные фрагменты и в нескольких словах дайте им небольшую характеристику, т.е. описание, ответив на вопрос: «Эта музыка какая?..» В процессе слушания – можно двигаться и выполнять несложные движения, какие, по вашему мнению, подходят под услышанную музыку. Обратите пожалуйста внимание на слайд: здесь вам предложены слова – помощники, которыми вы можете воспользоваться при анализе предложенных музыкальных фрагментов (слайд презентации). 1. Георгий Свиридов – романс из сюиты «Метель», (музыка: медленная, грустная, задумчивая) 2. Иоганн Штраус – «Трик-трак-полька», (музыка: быстрая, веселая, игривая, задорная) 3.Николай Андреевич Римский-Корсаков – «Полонез», (музыка: спокойная, торжественная, в среднем умеренном темпе) Итак, пожалуйста: в нескольких словах дайте небольшую характеристику, т.е. описание, ответив на вопрос: «Эта музыка какая?..» И обращаю ваше внимание на слайд – здесь вам предложены слова – помощники, которыми вы можете воспользоваться при анализе предложенных музыкальных фрагментов (слайд презентации). Как вы думаете, можно ли под все эти музыкальные фрагменты двигаться одинаково? (нет). А от чего будет зависеть то, какие движения будут исполняться под ту или иную музыку? (от темпа, ритма, характера и настроения музыки). Да, совершенно верно. Мы с вами уже знаем, что музыка бывает быстрой и медленной, плавной и отрывистой нежной и резкой, громкой и тихой и т.д… А еще на что может влиять музыка? Верно, давайте я обобщу, все, что вы только что сказали: — музыка может передавать разное настроение, — и соответственно вызывать различные чувства и эмоции. — а проявление эмоций как положительных, так и отрицательных и умение их контролировать, напрямую связано не только с творческими, но и с интеллектуальными способностями человека, т. е. – развивает эмоциональный интеллект! А как вы думаете, что такое эмоциональный интеллект? (ответы детей) Давайте разбираться: (слайды презентации)
Интеллект – это визитная карточка ума, т.е. способность человека рационально мыслить, целенаправленно действовать и достигать определенных результатов. Эмоциональный интеллект – это способность человека распознавать, понимать и управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач. И наша задача с вами – научиться выражать настроение, образ и характер, о котором рассказывает музыка, и передавать его эмоционально и выразительно с помощью танцевального движения, мимики, жестов и эмоций. Я сейчас предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Театр эмоций», а поможет нам в этом – карта эмоций! Итак, внимание на экран (презентация): Ребята, назовите, какие эмоции вы видите? Давайте без слов, а только с помощью мимики и жестов попробуем выразить разные чувства и эмоции: — Когда мы удивлены – как мы это показываем?.. — Когда мы устали – мы делаем вот так…. (ученики показывают различные эмоции с помощью мимики и жестов) Очень хорошо! А теперь покажите: — «Я обиделся» — «Мне скучно» — «Я стесняюсь» Отлично! Ведь когда умеешь управлять своими эмоциями, любые ситуации становится проще понять и решать.
Скажите, а танец – можно назвать проявлением эмоций, чувств, настроения? Да, конечно. В танце мы тоже не говорим словами, а свой отклик на музыку, под которую мы танцуем, и отношение к этой музыке мы передаем через танцевальные движения и образы, эмоционально и выразительно.
|
Слушают музыкальные фрагменты, подбирают слова-помощники для анализа предложенных музыкальных фрагментов.
Слушают рассуждение и вопросы педагога, смотрят слайды презентации и находят для себя необходимую информацию. |
(ученики отвечают на вопрос педагога – разминка)
Ученики проговаривают основные правила техники безопасности. Рассуждают и отвечают на наводящие вопросы педагога. Отвечают на вопросы педагога, думают, рассуждают, делают выводы. |
Построение из линии в колонну, выполнение разминки по кругу за ведущим.
Выполняя упражнения, контролируют правильность выполняемых действий. Выполняют движения разминки: 1– кинезиологические упражнения: -вдох-выдох -колечко -цепочка -дом-ежик-замок -сжимание и разжимание кистей -восьмерка -шевеление пальцами -вдох-выдох 2- полупальцы-пятки. 3-высокий марш. 4 – подскок. 5 — бег с поджатыми ногами (захлест) и бег с поднятием колена и бедра. 6 – шаг с носка, перестроение в круг. 7 – образные ритмопластические упражнения: «ветерок», «птицы», «волна», «лисичка», «бабочка». Выполняют задания педагога.
Выполняют задания, показывают и стараются передать различные эмоции с помощью движения, мимики и жестов. |
Понимание необходимости соблюдения техники безопасности и техники выполнения упражнений, следят за качеством, эмоциональностью и выразительностью исполнения движений.
Понимание дисциплини- рованного поведения на уроке, активизация внимания, мыслительной, двигательной и творческой деятельности. Понимание дисциплини- рованного поведения на уроке, активизация внимания, мыслительной, двигательной и творческой деятельности. |
| IV.
Основная часть: первичное закрепление, применение знаний и умений в новой ситуации. (10 мин.) |
А теперь проверяем расстояние в полукругу. Я приглашаю вас совершить танцевальное путешествие. А помогут нам в этом разные страны и континенты нашей огромной земли. (слайд презентации) И мы начинаем наш «Танцевальный калейдоскоп» — с Северной Америки, где нас уже встречает ковбой, который потерял свою лошадку: 1-ковбойский танец (сначала на месте, а затем по кругу: ковбой, который потерял свою лошадку, он удивляется и думает где же ее искать, выглядывает по сторонам, но нигде не видно его лошадки, он не отчаивается, а берет свое лассо и идет ее искать…) А вот – Южная Америка – встречает нас зажигательным Бразильским карнавалом, а карнавал это что? Какие эмоции? Какое настроение? Это радость и веселье! 2-бразильский карнавал. (берем помпоны и выстраиваемся в одну колонну, боком к зрителю, включаю музыку и становлюсь ведущим, дети двигаются с помпонами «змейкой» за ведущим-учителем). После такого зажигательного танца нужно немного охладиться и мы отправляемся в гости к пингвинам. Куда? (Где живут пингвины?) – в Антарктиду: даю инструкцию и комментирую движения: одновременно с проговариванием истории показываю движения и вместе с детьми прорабатываем схему движений, которые будем делать под музыку: Представьте, что пингвины никогда не видели людей, они очень удивились и немного испугались, но освоившись, даже гордо задрали свои клювики, ведь их называют – королевские пингвины! 3-танец пингвинов. Спасибо, замечательные получились пингвины! Ну, а нам пора отправляться дальше. Ребята, а вы знаете кто такие аборигены? А я вам сейчас расскажу. Аборигенами называют племена коренных жителей Африки и Австралиии. Итак, перевоплощаемся в африканско-австралийских аборигенов! Они сели у костра и весело и с удовольствием танцуют свой ритуальный танец. 4-танец аборигенов. (сидя на полу, рисунок построения – в рассыпную). И мы приближаемся к самому большому материку, который называется… (ответы детей) Правильно – Евразия! Здесь располагается очень много стран и живет огромное количество народов. Ведь Евразия – это территория стран Европы и Азии, которые соединяет между собой – наша с вами Родина – (дети отвечают хором) – Россия. А визитная карточка нашей страны – это танец – Калинка.
5-танец «Калинка». Даю инструкцию и объясняю порядок движений: — Сначала все девочки с платочками (русские девицы-красавицы, стройные, величавые, веселые и задорные) идут по кругу и потом выстраиваются в две линии в шахматном порядке, — девочки в 1-й линии начинают танцевать с платочками ( выполняют притопы и машут рукой платочком) а девочки во 2-й линии стоят сзади и хлопают на сильную долю в такте, а сильная доля – это счет – раз. -Затем девочки 1-й линии меняются линиями с девочками 2-й линии «прочесом» «топотушками», — и теперь наоборот – одни девочки хлопают, а другие танцуют, -на конец музыкального фрагмента все девочки соединяются в одну линию «топотушками» и делают притоп со взмахом платком на последний аккорд музыкального сопровождения. Наше путешествие подошло к концу, молодцы! А теперь давайте еще раз обратимся к нашей карте эмоций и вспомним: — какое настроение было у наших новых знакомых, которых мы с вами повстречали в нашем путешествии и какие эмоции они выражали? Радость, грусть, гордость, злость, веселье… — А как вы думаете, почему все герои нашего путешествия были такими разными? С помощью чего каждый герой смог передать свой характер и настроение? выразительный образ не похожий на других? С помощью эмоций, мимики, жестов и танцевального движения! — А если не перечислять все вспомогательные средства (эмоции, мимика жесты, танцевальные движения и т.д.), а сказать коротко?… Герои были не похожи друг на друга потому что – у каждого из них был свой особенный выразительный образ и характер не похожий на других? |
Слушают пояснения педагога, вычленяют необходимую информацию из презентации. | Отвечают на вопросы педагога. | Выполняют задания педагога, проявляют свои творческие и индивидуаль-ные способности в процессе работы над заданиями. | Понимание необходимости соблюдения дисциплинированного поведения, техники безопасности и техники выполнения движений. |
| V.
Основная часть: контроль усвоения изученного материала (5 мин.) |
Готовясь к нашему открытому занятию, мы с девочками сделали небольшую домашнюю заготовку. Сейчас я ненадолго отпущу их за кулисы для подготовки к нашему следующему этапу урока и несколько слов скажу об этом:
Итак, ни для кого не секрет, что дети очень любят рисовать, фантазировать и придумывать что-то интересное. И я решила дать девочкам пищу для развития воображения и предложила им поговорить языком танца: — прослушав песню «Осенние дорожки» (Композитор: О. Полякова, Автор слов: В. Орлов) – поимпровизировать на предложенную музыкальную тему, — а затем отобразить свои впечатления от этой песни, нарисовав не только рисунок – отклик на эту музыку, но и сочинить небольшую танцевальную композицию и передать образ, характер и настроение этой музыки с помощью эмоций и танцевального движения, на основе ранее изученного материала и поговорить со зрителем языком танца. Конечно, времени было мало, но вот что из этого получилось: коллективная творческая работа учеников 2-го класса – хореографический этюд «Осенний букет». После того, как дети станцевали и прочитали свои стихи – учитель читает свое заключительное стихотворение и показывает заранее приготовленные рисунки – отзыв на песню «Осенние дорожки» (Композитор: О. Полякова, Автор слов: В. Орлов) и танцевальный этюд «Осенний букет» (коллективная творческая работа учеников 2 класса, под руководством педагога Очеретовой О.А. ). Вот такой получился у нас отклик на музыку, ребята даже оформили выставку работ, кого-то заинтересовала эта тема и дети нарисовали несколько работ. Ну, а сейчас ребята я вам предлагаю сделать еще одну небольшую творческую работу: давайте с вами попробуем сочинить СИНКВЕЙН и в него вложить основные слова нашего урока. Синквейн — это небольшое стихотворение с определённой структурой, состоящее из пяти строк и не имеющее рифмы. Правила составления синквейна: смотрим слайд презентации. |
Слушают педагога, готовятся к показу работы. | После подготовки за кулисами – девочки представляют зрителям свою коллективную работу – результат совместной творческой работы детей под руководством педагога и исполняют танцевальный этюд, а затем останавливаются в завершающем рисунке и по очереди читают стихи, после чего подходят к педагогу и берут свои рисунки – отзывы на заданную тему. | Готовят реквизит к выходу из-за кулис на сцену для построения на выход на танцевальную композицию «Осенние дорожки» | Активизация внимания, мыслительной, танцевально-двигательной и творческой деятельности |
| VI.
Рефлексивно- оценочный этап: подведение итога занятия (5 мин.) |
Ребята, вы все сегодня проявили себя просто замечательно, были активными и внимательными, молодцы!
А теперь посмотрите внимательно: — у нас есть – лесенка успеха, где каждая ступенька имеет свое значение! — и у нас есть – картинки – эмоции в виде смайликов, где у каждого смайлика свое настроение и каждый смайлик тоже имеет свое значение! Я прошу сейчас подумать и затем выбрать себе смайлик и поставить его на ту ступеньку, которая, как вы считаете, выражает ваше мнение, касающееся нашего занятия: — как прошло занятие, — как каждый из вас работал, — у кого что-то получилось или не получилось или возникли какие-то трудности, — кому нужно быть немного повнимательнее, поработать над собой и потрудиться и т.д… Я вижу, что большинство ребят поняли и поставили себя на правильную ступеньку нашей лестницы успеха … Как говорится: «Нет предела совершенству! Мы всегда найдем к чему стремиться!» И сейчас я хочу спросить: «С каким настроением мы заканчиваем наше занятие?» И я тоже заканчиваю его с отличным настроением, я очень довольна вашей работой на уроке, вы были активными, позитивными, внимательными. Я попрошу вас помочь выразить эти эмоции и настроение с помощью небольшого движения, Поможете? Тогда приготовили свои ладошки и внимательно слушаем и выполняем то, что я говорю, только не спешите, а дослушивайте пояснение до конца, а потом все вместе выполняйте: -начинается маленький и тихий дождик, первые капельки падают на землю … -дождик усиливается…. -дождик пошел еще сильнее… -и вот на землю обрушился ливень, который превратился в «бурю аплодисментов!» Здорово! Эти аплодисменты вы дарите себе, друг другу, благодарным зрителям и мне, а я, конечно же, – вам! Вы очень хорошо потрудились сегодня на занятии! Спасибо вам за работу, позитивные эмоции и прекрасное настроение! А сейчас приготовились к поклону-прощанию: Наше занятие окончено, спасибо, до свидания! Под маршевую музыку все ученики выходят из зала. |
Слушают педагога, продумывают варианты заполнения таблицы успешности, согласно представленным вариантам. | Отвечают на вопросы педагога и с помощью рассуждения дают адекватную оценку своей работе на уроке, заполняют «Лесенку успеха», отмечают картинкой-смайликом эмоции и настроение в соответствии с результатами работы. | Выполняют заключитель-ные задания. | Понимание дисциплинированного поведения на уроке и активного включения в рефлексивно-оценочный этап урока. |
Самоанализ
занятия по хореографии
для учеников 1-го года обучения
по дополнительной общеразвивающей программе
художественной направленности «Танцевальный ансамбль «Радуга»
Тема: «Развитие эмоционального интеллекта посредством активизации эмоционально-образного мышления в процессе развития танцевально-двигательных, музыкально-ритмических и творческих способностей обучающихся».
Цель: научить выражать настроение, образ и характер, о котором рассказывает музыка, передавать его эмоционально и выразительно с помощью танцевального движения, эмоций, мимики и жестов.
Задачи:
— развивать умение выражать образ, характер и настроение, о котором рассказывает музыка и умение передавать его эмоционально и выразительно с помощью танцевального движения, эмоций, мимики и жестов.
— освоить музыкально-ритмические и танцевально-двигательные упражнения в соответствии с настроением, образом и характером музыкального сопровождения;
-закрепить знания и умения передавать ритм, темп, характер и настроение музыки в движении;
-развивать музыкально-ритмические и танцевально-двигательные способности учащихся, посредством активизации эмоционально-образного мышления;
-развивать чувство ритма, координацию движений, ориентацию в пространстве в процессе танцевально-творческой деятельности;
-развивать коммуникативные навыки в процессе выполнения заданий, упражнений, игр;
-развивать музыкальный кругозор и познавательный интерес к искусству музыки и танца.
Тип занятия: комбинированный
Технологии построения занятия:
-технология сотрудничества в условиях развивающего и проблемного обучения,
-технология здоровье сберегающего обучения,
-технология игрового обучения,
-технология интерактивного взаимодействия,
-ИКТ – технология
Планируемые результаты:
Познавательные универсальные учебные действия:
-умение воспринимать музыку и выражать настроение, чувства и эмоции и свое отношение к музыкальному произведению в танцевальном движении,
-применение практических умений и навыков танцевально-двигательной и музыкально-ритмической деятельности в восприятии музыкального сопровождения,
-умение работать по предложенному педагогом плану, выделять и формулировать познавательную цель с помощью педагога или самостоятельно.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
-умение слушать и понимать информацию, а также выражать свои мысли с помощью речевой коммуникации.
-умение сотрудничать с педагогом и сверстниками, проявлять воспитанность и доброжелательное отношение к окружающим.
Регулятивные универсальные учебные действия:
-умение проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности,
-формирование навыков самостоятельной и групповой работы,
-принимать и сохранять учебную задачу и последовательность действий, учитывать выделенные педагогом ориентиры действия,
-умение планировать совместно с педагогом свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
-умение соотнести свои действия и получившийся результат с заданным, отличать правильное выполнение задания от не правильного и давать оценку своей деятельности.
Личностные универсальные учебные действия:
-умение активно включаться в общение и взаимодействие с педагогом и сверстниками на принципах уважения, доброжелательности, на основе представлений о нравственных нормах,
-умение проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях, проявлять дисциплинированность, трудолюбие в достижении поставленных целей.
Анализ этапов занятия:
- Организационный момент.
Способствовал активизации внимания учащихся, а организованный вход в зал и поклон-приветствие задали оптимальные условия и настрой на дальнейшую работу.
- Подготовительная часть.
Основана на мотивации к учебной деятельности, где происходила активизация внимания учеников с помощью комплекса кинезиологических упражнений, которые помогают сконцентрироваться и активизировать мыслительную деятельность. Разминочные упражнения на основе шагов и бега способствовали подготовке организма к дальнейшей работе, а с помощью образных ритмопластических упражнений после основной разминки девочки восстановили дыхание и получили положительный эмоциональный настрой.
Очень важным моментом на данном этапе является краткий инструктаж по технике безопасности, где ученики четко понимают необходимость соблюдения правил и техники выполнения упражнений и сами проговаривают их. А также приятным моментом является то, что девочки в процессе общения на занятии не забывают о культуре поведения и общения.
- Основная часть занятия разделена на четыре этапа:
- Этап актуализации и систематизации знаний.
Созданы условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс. Этому способствовало прослушивание нескольких музыкальных фрагментов и анализ характера музыки. Следует отметить, что ребята активно использовали предложенные педагогом слова – помощники, которые облегчили понимание задания и помогли конкретизировать ответы.
- Этап первичного усвоения новых знаний и первичной проверки понимания.
Воспроизведены накопленные учащимися знания, умения и навыки, необходимые для изучения и осознанности нового материала. На данном этапе приоритет – развитие эмоционального интеллекта каждого ребенка. Для раскрытия эмоциональной сферы использовалась игра «Театр эмоций», где ребята без слов, а только с помощью мимики и жестов выражали разные чувства и эмоции, опираясь на предложенную карту эмоций. Такие упражнения являются своеобразной подготовкой эмоционального ресурса ребенка для осмысления сюжета танца и восприятия музыки. На этом же этапе произошла конкретизация темы урока с помощью учащихся.
- Этап первичного закрепления и применения знаний и умений в новой ситуации.
Данный этап проходил в форме танцевального путешествия по материкам нашей планеты. Здесь ребята объединили ранее полученные знания с новыми (эмоциональная передача образа, характера и настроения музыки в движении). Именно здесь произошло осознание обучающимися того, что двигаться необходимо в соответствии с настроением, образом и характером музыкального сопровождения. Эта форма работы дала дополнительный стимул к творческому самовыражению, где каждый из учеников проявил свои индивидуальные способности.
- Этап контроля усвоения изученного материала.
Прошел в форме подведения итогов проекта, продуктом которого стала коллективная творческая работа обучающихся, представляющая собой эмоциональный отклик на музыкальное произведение в виде рисунков и танцевального этюда с элементами импровизации. Завершился данный этап процессом создания синквейна на тему – Эмоции, в который необходимо было вложить все основные слова нашего занятия. В процессе такой работы происходит развитие личности учащихся, формирование их познавательных и творческих способностей.
- Заключительная часть – рефлексия и оценка.
Этот этап прошел удачно. Здесь учащиеся еще раз повторили основные эмоции и их значение при работе с рефлексивно-оценочным материалом – «Лесенка успеха» и «Смайлики настроения», проанализировав собственную учебную деятельность, оценив ее, сопоставляя результаты деятельности с поставленными задачами. Я увидела, что учащиеся оценивают не только свое эмоциональное состояние, но и дают адекватную самооценку, поскольку дети проанализировали свою деятельность на занятии, определили некоторые затруднения и успешность выполнения заданий. В заключении ученики подарили аплодисменты сами себе, друг другу и педагогу. Занятие завершилось на положительном эмоциональном подъеме.
Этапы урока были взаимосвязаны, использовались межпредметные связи с предметами – музыка, литература, окружающий мир, ИЗО, что позволило актуализировать и применить знания детей.
Осуществлялось интерактивное взаимодействие, т.е. роль педагога сводилась к направлению деятельности учащихся на достижение цели и задач занятия, где результат такого взаимодействия – создание комфортных условий, при которых ученики чувствуют свою успешность, интеллектуальную состоятельность и уверенность в своих силах.
Темп урока был оптимальным.
Гигиенические требования и требования техники безопасности соблюдены.
Цель и задачи занятия выполнены.
