Государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Оленегорская коррекционная школа-интернат»
Открытый урок в классе-комплекте 2а-3а-4а
Тема: «Слог (повторение)».
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Слог».
Задачи: — закрепить понятие «слог», развивать умение делить слова на слоги, определять
количество слогов в слове;
— развивать познавательную активность, мыслительные операции (анализ и синтез),
произвольное внимание и память; корригировать слуховое и зрительное восприятие, связную
речь учащихся;
— воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: мультимедийная презентация, индивидуальные наборы слогов и слов,
предметные картинки на тему «Зима», магнитные буквы, слоговые таблицы, индивидуальные
карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки для рефлексии.
Ход урока.
Слайд 1. Картина зимы.
- Орг. момент
У: Назовите какое сейчас время года?
Д: Зима.
У: Какой сейчас месяц на календаре?
Д: Декабрь.
У: Сейчас я буду говорить чистоговорки о зиме, которые вы должны будете повторить вслед за мной. Кто правильно и четко повторит чистоговорку — садится на своё место.
Ма-ма-ма — пришла снежная зима
Ло-ло-ло – много снега намело
Уз-оз – щиплет щёки нам мороз
Гарь-гирь – на дереве снегирь
Ки-ки – любим мы играть в снежки
Ам-ом – мы слепили снежный дом
Раз-роз – узоры рисует мороз
Та-ты-та – зимою красота
Лю-ля-лю – зиму снежную люблю.
У: На классной доске зашифрована тема урока:
ТАСПАЛОТПГ (магнитные буквы)
Задание: найти среди данных букв пары одинаковых букв.
(дети называют пары ТТ, АА, ПП — учитель убирает названные буквы)
Открывается тема урока «СЛОГ».
- Сообщение темы и целей урока.
Слайд 2. Тема урока: Слог.
У: Тема нашего урока «Слог».
Сегодня на уроке русского языка мы вспомним, что такое слог, будем делить слова на слоги, составлять слова из слогов.
Открываем тетради, записываем дату.
Начинаем урок с минутки чистописания.
На доске вы видите три одинаковых элемента букв.
Вспомните три строчные буквы, в которых есть данный элемент.
(Учащиеся называют буквы, а учитель записывает их на доске: п, р, т)
У: А теперь запишите эти буквы в тетрадь. Пишем правильно и аккуратно!
(практическая работа в тетради).
III. Обобщение знаний.
- У: А теперь вернёмся к теме нашего урока «Слог».
Вспомните, что такое слог?
Д: Слог – это часть слова.
У: Из чего состоят слова?
Д: Слова состоят из слогов.
У: Может ли слог состоять только из согласных букв?
Д: Нет. В слоге обязательно должна быть гласная буква.
У: Значит гласная выполняет важную роль, она участвует в образовании слога (выполняет слогообразующую роль).
Посмотрите на буквы, которые вы записали. Они гласные или согласные?
Д: Согласные.
Составьте с ними слоги, добавив только одну букву.
Какую букву вы добавите: гласную или согласную?
Д: Гласную.
(Учащиеся составляют и называют слоги: па, ру, ты и др.)
- Словарная работа.
У: Я тоже составила свои слоги для каждого класса:
На доске: 2 кл. МО-…
3 кл. ВА-…-…
4 кл. И-…
Я записала первый слог словарного слова. Найдите в словаре слово, которое начинается с данного слога.
Д: МО-РОЗ, ВА-ЛЕН-КИ, И-НЕЙ.
Работа со словарными словами (чтение слова, постановка ударения, называние буквы, написание которой надо запомнить; запись слова в тетрадь)
На доске слова: ТЁПЛЫЕ
СИЛЬНЫЙ
СЕРЕБРИСТЫЙ
Задание: составьте словосочетание, подберите к словарному слову слово по смыслу.
Д: СИЛЬНЫЙ МОРОЗ, ТЁПЛЫЕ ВАЛЕНКИ, СЕРЕБРИСТЫЙ ИНЕЙ. (устно)
- Деление слов на слоги.
Учитель раздаёт детям конверты, в которых лежат слоги и слова.
Задание: разделить все карточки из конверта на 2 группы.
(практическая работа учащихся)
У: На какие 2 группы вы разделили карточки?
Д: На слоги и слова.
I группа: 2кл. ЗИ МА
3кл. ЗИ МУШ КА
4кл. СНЕ ГО ВИК
II группа: 2-3-4кл. СНЕГ
СНЕЖОК
СНЕЖИНКА
У: Что можно составить из слогов?
Д: Слово.
Задание: составьте из всех слогов 1 слово.
(практическая работа учащихся)
У: Назовите слова, которые вы составили.
(2кл. ЗИМА, 3кл. ЗИМУШКА, 4кл. СНЕГОВИК)
На доске карточки со словами: зима, зимушка, снеговик, снег, снежок, снежинка.
У: Посмотрите на схемы. Что обозначено красными кружками?
Д: Гласные буквы.
У: Можно ли по количеству гласных букв в слове определить количество слогов в слове?
Если в слове 1 гласная, то сколько слогов будет в слове?
Д: Один слог.
У: Если в слове 2 гласные, то сколько слогов будет в слове?
Д: Два слога.
У: Значит мы можем сделать вывод: сколько в слове гласных…
Д: Столько и слогов.
У: Повторим ещё раз правило все вместе: сколько в слове гласных, столько и слогов.
Задание: Нарисуйте в тетради на одной строке красные кружки, как у меня, чтобы получилось 3 столбика. Определите в словах количество гласных и запишите каждое в свой столбик.
(практическая работа учащихся)
3-4кл. Задание: выделить во всех словах гласные, разделить слова на слоги.
2кл. Задание: записать слова в тетрадь, выделить гласные буквы, разделить слова на слоги.
- Физкультминутка.
- У: Встаньте дети, в имени которых 2 слога.
(Встают Коля, Витя, Вика, Архип)
У: Встаньте дети, в имени которых 3 слога.
(Встают Рафаил, Диана, Кристина)
У: Встаньте дети, в имени которых 4 слога.
(Встает Эммануил)
- Учитель показывает предметную картинку — дети называют слово.
Один ученик называет данное слово по слогам.
Задание: Потопайте… (ШТА-НЫ)
Похлопайте столько раз, сколько слогов в слове (РУ-КА-ВИ-ЦЫ)
Наклоните голову вперёд… (ШАП-КА)
Присядьте… (ШАРФ)
Подпрыгните на месте… (ШУ-БА)
Слайд 3-8.
- Составление слов из слогов.
У: С предметами, названия которых вы сейчас должны будете отгадать, вы встречаетесь зимой.
Задание: отгадайте слово по первому слогу, назовите его.
ЛЫ-
Д: ЛЫ-ЖИ
(на экране появляется целое слово + картинка)
САН-
ГОР-
КОНЬ-
СНЕЖ-
(лыжи, санки, горка, коньки, снежки)
Слайд 9. Слова: лы-жи, сан-ки, гор-ка, конь-ки, снеж-ки.
У: Что общего у всех этих слов? (все слова состоят из 2 слогов)
Слайд 10. Фон «снежинки»
Задание: назовите все слова по памяти.
Слайд 11.
На экране слова: лыжи, санки, горка, коньки, снежки.
Даны начала предложений:
Зимой мне нравится…
Зимой я люблю…
У: Я знаю, что вы все любите зиму. Составьте предложение о себе. Ваше предложение может начинаться… (см. выше)
- Самостоятельная работа учащихся.
2кл. Работа со слоговой таблицей и предметными картинками.
3кл. карточка. Задание: в одно-, двух-, трёхсложных словах выделить гласные буквы, разделить слова на слоги, сверху над словом подписать количество слогов.
4кл. карточка. Задание: 1. Зачеркнуть слова, которые неправильно разделены на слоги.
- В одно-, двух-, трёх-, четырёхсложных словах выделить гласные буквы,
разделить слова на слоги, сверху над словом подписать количество слогов.
- Итог урока. Оценка.
У: — Что такое слог? (часть слова)
— Из чего состоят слова? (из слогов)
— Можно ли по количеству гласных в слове определить количество слогов в нём? (сколько в слове гласных, столько и слогов)
— Для чего мы учимся делить слова на слоги? (для переноса слов по слогам)
— О переносе слов по слогам мы будем говорить на следующем уроке письма.
У: Оцените свои знания по теме «Слог» на уроке (рефлексия)
Оценка учителя.
