Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская школа
искусств имени Е. А. Мравинского»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«Развитие музыкально-исполнительских навыков, расширение диапазона физических приемов в классе фортепиано хорового пения»
Преподаватель:
Грязова Вероника Анатольевна
Учащийся:
Казменко Алиса, 5 класс
ДОП «Хоровое пение»
бюджетное отделение
г.Санкт-Петербург
2025 г.
ЦЕЛЬ УРОКА
-
- Развитие творческого отношения учащегося в работе над освоением технических навыков.
- Преодоление технических трудностей в исполняемых произведениях, достижение свободы владения материалом благодаря освоению точных исполнительских приемов за фортепиано.
ЗАДАЧИ УРОКА
Обучающие:
— Показать легкость и свободу исполнения технически трудных мест с помощью точной организации рук, пальцевой техники и минимальности движений.
— Увеличение скорости исполнения благодаря контролю над движениями, не допуская их больше, чем необходимо.
— Освоение технических формул в сочетании с работой над художественным воплощением музыкального материала.
Развивающие:
— Развитие технических навыков и разнообразия приемов исполнения.
— Развивать фразировочное мышление исполняемых произведений, длинную логическую цепь музыкальных событий.
— Развивать мышление, память, воображение.
— Расширить объем исполнительских приемов.
— Развить пианистическое осязание для улучшения контакта с инструментом в технически сложных местах.
Воспитательные:
— Воспитывать терпение, силу воли и выдержку в исполнении.
— Воспитывать контроль и внимание за своими действиями.
— Воспитывать внимательное вслушивание в собственное исполнение в процессе игры.
— Воспитывать умение анализировать услышанное.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Методы: наглядный, словесный, проблемно-поисковый, аналитический, объяснительно-иллюстративный, практический методы.
-
- наглядный: слуховой, зрительный;
- словесный: обсуждение характера музыки, образов, подбор словесных ассоциаций, оценка исполнения;
- проблемно-поисковый: поиск опорных мелодических звуков для запоминания текста, решение технически трудных мест, аппликатурные варианты;
- аналитический;
- объяснительно-иллюстративный: показ преподавателем и воспроизведение услышанного учеником;
- практический: работа над трудными местами, проучивание по «кусочкам», исполнение произведений целиком.
ПРИНЦИПЫ:
- коммуникативной направленности,
- индивидуального и дифференцированного подхода,
- деятельностного подхода в обучении,
- наглядности, доступности.
ОБОРУДОВАНИЕ
Учебная аудитория, инструмент, ноты произведений.
Музыкальный материал: К. Черни. Этюд № 4, ор.299.C-dur.
Д. Кабалевский. Новелла. Соч. 27, № 25.
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ
Казменко Алиса учится в 5 классе по программе ДОП «Хоровое пение» бюджетного отделения. Ученица занимается старательно, на уроках реагирует на замечания и отрабатывает сложные или неудобные в исполнении места, но домашние задания выполняет не регулярно. Исполнительский аппарат не достаточно хорошо организован: пальцы слабые, кисть низкая, неустойчивая, не хватает опоры, пластичности, локти зачастую прижаты к телу. Мелкая техника в исполнении неровная, неритмичная из-за неустойчивости пальцев на клавиатуре. На сцене исполняет стабильно, но эмоционально однообразно. В целом работает на уроках хорошо, получается достичь необходимого результата, но не хватает самодисциплины в организации регулярных домашних занятий.
Родители проявляют участие в творческом развитии ученицы.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Формирование умений:
— Обучающийся познакомится с приемами и методами исполнения для преодоления технически трудных мест.
— Научиться самостоятельно применять различные способы физической организации пальцев и рук при исполнении похожих мест.
— Научиться подбирать словесные ассоциации для достижения художественно разнообразного, интересного исполнения музыкальных произведений.
ПЛАН УРОКА
- Начало урока:
— организационный момент (сообщение темы, целей и задач урока).
- Основной этап:
— исполнение произведений целиком;
— теоретическая часть: обсуждение физических приемов игры, музыкального характера и поиск выразительного исполнения конструктивного этюда и программной пьесы;
— практическая часть: работа над произведениями (активизация внимания, воображения);
— исполнение произведений целиком с новыми корректировками.
- Заключение:
— оценка исполнения, анализ проделанной работы;
— постановка задач для дальнейшего улучшения исполнения;
— формулировка домашнего задания.
ХОД УРОКА
Вступление:
Я хочу разобрать на примере двух произведений – этюда К. Черни. № 4, ор.299. C-dur и пьесы Д. Кабалевского. «Новелла». Соч. 27, № 25 – проблемы исполнения конструктивного и художественного произведения с ракурса организации исполнительского аппарата. Зачастую для достижения качественного исполнения достаточно убрать неточные физические движения руками или пальцами. Еще один важный фактор, влияющий на качество, а также скорость исполнения – это рационализация представлений: при исполнении нужно мысленно представлять точные движения рук, словно они передвигается по одной линии, практически без скачков, плавно перетекая в переходах из разных октав, при этом находясь в клавиатуре. Важно нарабатывать навыки исполнения и доводить их до автоматизма, чтобы во время исполнения большая концентрация внимания была направлена на слуховой контроль.
Подводя итог: убирая лишние взмахи или телодвижения возможно улучшить владение инструментом не только с технической точки зрения, но и изменить качество звучания.
| Этап урока | Время этапа
в минутах всего 45 мин |
Задачи этапа | Содержание этапа |
| Организационный момент | 3 | Сообщить тему урока, план, поставленные задачи. | Обозначить тему и цели урока. |
| Исполнение выбранной программы для открытого урока | 6 | Показ учеником произведений за роялем. | Концентрация на исполнении произведений, передача музыкального образа, показ владения инструментом с технической стороны. |
| Актуализация знаний | 2 | Определение тональности, характера произведений. | Педагог рассказывает о жанрах произведений, стилистических особенностях. |
| Мотивация учебной деятельности | 1 | Анализ исполненной программы. Разбор сложных мест технического плана. Подбор приемов исполнения для достижения лучшего результата. | Проверка аппликатуры.
Подбор методов работы над сложными местами. |
| Работа над этюдом | 10 | Поиск наиболее технически сложных мест.
Поиск музыкальной опоры в непрерывном пассажном движении без ярко выраженной мелодической линии. |
К. Черни. Этюд №4, ор. 299. C-dur.
Подбор физически удобной группировки для рационализации исполнения в движениях и представлении. Поиск приемов исполнения для изменения движений исполнительского аппарата. Наиболее рациональная организация положения рук для достижения большей скорости исполнения. Определение музыкальных опор в потоке непрерывного движения. |
| Работа над пьесой | 13 | Работа над художественной выразительностью пьесы.
Подбор словесных и абстрактных ассоциаций для воплощения образа музыкальным языком. |
Д. Кабалевский. «Новелла». Соч. 27, № 25.
Работа над пластичностью движений. Удлинение музыкальной мысли. Подбор подходящих движений рук для реализации поставленных задач. |
| Обобщение и систематизация знаний | 6 | Постановка творческой и технической задач. | Концертное исполнение с корректировками.
Анализ исполнения, что получилось усвоить из нового. |
| Подведение
итогов |
2 | Обобщить полученный результат, уточнить приемы исполнения. | Высказывания в форме обобщения с акцентом на важных приемах исполнения. |
| Контроль и оценка знаний | 2 | Подвести итоги работы, выслушать мнение ученика о своем исполнении. | Что получилось привнести в исполнение.
Какие еще есть трудности, над чем необходимо больше поработать. Домашнее задание. |
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Коган. Г. М. Работа пианиста. М.: Музгиз, 1963.
- Тимакин. Е. М. Воспитание пианиста. М.: Советский композитор, 1984.
- Щапов. А. П. Некоторые вопросы фортепианной техники / Ред. Д. М. Серова. М.: Музыка, 1968.
