Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Тема: Понятие о местоимении. Личные местоимения
Цель: создать условие для формирования понятия «местоимение» и его роли в предложении.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Задачи
-
Образовательные:
Дата проведения:24.10.25
Создать условия для работы над понятием «Местоимение». Познакомить с ролью местоимения в речи, своеобразии личных местоимений, разъяснить, почему их называют личными. Формировать умение правильно употреблять в речи местоимения.
-
Развивающие:
Развивать внимание, память, культуру общения. Обогащать словарный запас учащихся. Расширять кругозор.
-
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность и организованность. Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе. Воспитывать интерес к предмету.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные УУД:
научатся находить местоимения в речи; познакомятся с ролью личных местоимений. Метапредметные УУД:
Познавательные: классифицировать объекты по существенному признаку; использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм; строить сообщения в устной и письменной форме; оценивать результаты выполненного задания; работать толковым словарём, находить в нём необходимую информацию.
Регулятивные: умение работать по образцу; планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей деятельности;
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения; составлять небольшие устные монологические высказывания, осуществлять взаимоконтроль; Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие бережного отношения к природе.
Форма урока: урок – исследование.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, парная, дифференцированная.
Методы и приёмы:, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, словесный,метод стимулирования интереса к учению, наблюдение, проблемная ситуация, незаконченное предложение.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ПК, слайдовая презентация, толковый словарь, карточки для исследовательской работы, карточки для дифференцированной работы, доска с необходимыми записями, учебник
| Этап урока | Речь и деятельность учителя | Речь и деятельность учащихся | Формирование УУД |
| 1.Мотивационнй. 1мин Цель:сформировать самооценку готовности к уроку. Слайд 1 | Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку. Мотивирует к деятельности.
В школу мы пришли учиться, Надо хорошо трудиться, Много нового узнать, Чтобы грамотными стать.
На доске: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 — Ребята, я на доске написала числа от 1 до 10. Как вы думаете, зачем же я их написала, ведь у нас не урок математики. Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему – к 10. Но для этого необходимо достойно поработать. На уроке мы будем снова открывать тайны русского языка. -Готовы? Какие открытия сделает каждый из вас – вы поделитесь в конце урока.
|
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Проверяют свою посадку, положение тетради. |
Метапредметные УУД: регулятивные:
-осуществляют самоконтроль; коммуникативные: -планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; познавательные: интерес к предмету, организация рабочего места. Личностные УУД: -эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
| Записывают. | |||
| 2.Актуализация знаний с использованием чистописания.
5 мин Цель: актуализировать знания о частях речи. Слайд 2 |
Учитель показывает образец написания и нацеливает на деятельность.
сухой – мокрый старый — … гладить — … глубокий — … твёрдый — … большой — … -Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. МмМммМммм ….
|
К словам левого столбика нужно подобрать противоположные по смыслу слова, начинающиеся на букву м.
Прописывают цепочки букв Мм Ммм Мммм …
|
Метапредметные УУД:
познавательные: —анализируют объекты с целью выделения признаков, -ориентируются в своей системе знаний; регулятивные: -высказывают свое предположение; коммуникативные: -участвуют в диалоге; -точно и полно выражают свои мысли. Личностные УУД: -формируют умения видеть и признавать свои ошибки. |
| 3.Определение темы и целей.урока.
2мин |
Сегодня мы познакомимся с новой частью речи, название вы сейчас скажете сами.
-Вычеркните повторяющиеся буквы. |
Ученики вычеркивают повторяющиеся буквы. | Метапредметные УУД: регулятивные:
-формулируют, тему, цель, проблему, |
| Цель: сформировать представление о результате.
Слайд 3 Слайд 4 |
ооМррЕззСааТллОууИккМяяЕччНппИввЕ
Учитель задает вопросы.
-Итак, тема нашего урока – Понятие о местоимении.
Познакомимся с …. Учиться отличать … Учиться использовать … Учитель обобщает высказывания детей и обращает внимание на слайд. Краткие сведения о местоимениях. Местоимений в русском языке немного, всего – 69, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3-е почётное место после глаголов и существительных.
Предлагаю провести исследование и найти ответ на отгадку. |
ооМррЕззСааТллОууИккМяяЕч чНппИввЕ
Ученики отвечают на вопросы учителя, читают название темы урока. — МЕСТОИМЕНИЕ. Ученики, формулируют цели урока, опираясь на слова. |
урока;
-планируют свою деятельность на уроке; -определяют последовательность действий на уроке. Личностные УУД: устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). |
|
| 4.Открытие новых знаний.
18мин Цель: познакомить с ролью местоимений в речи, своеобразии личных местоимений, разъяснить, почему их называют личными. Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 |
Учитель предлагает найти ответ на отгадку, доказать или опровергнуть утверждения учеников. консультирует, организует работу.
Начнём наше исследование. — Результаты будем записывать в карточку, которая станет для вас памяткой.
Учитель задает вопросы. Прочитайте. -О ком говорится в предложениях?
Сообщение учителя о куликах. Это перелётные птицы мелкой и средней величины и разнообразной наружности, насчитывается около 180 видов. Ноги куликов, как правило, длинные. Клюв у одних видов длинный и тонкий, прямой или изогнутый вниз или вверх. Бегают кулики хорошо, прекрасно плавают и при случае могут нырять. Гнездо устраивается обычно на земле оно очень простое. Потомство появляется летом. Живут кулики на открытых пространствах, часто сильно увлажненных, но есть виды, которые гнездятся в сухих местах и даже в пустынях. Этих птиц можно встретить увидеть в нашей местности.
-Какой имеется недостаток и как его исправить, посоветуйтесь с |
Предметные УУД:-формируют у учащихся конкретные знания (понятия, правила),
-объясняют и применяют эти знания, действуют продуктивно в изучаемой области. Метапредметные УУД: регулятивные: -волевая саморегуляция (способность к преодолению препятствий). познавательные: (общеучебные и логические): -строят логическую цепь рассуждения (выдвижение гипотезы, их обоснование, подбор аргументации); -наблюдают; -слушают. коммуникативные: -вступают в диалог; -участвуют в коллективном обсуждении; -аргументируют свое мнение; -строят продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми в процессе коллективной деятельности; личностные: — умеют удерживать учебную задачу. |
||
| Исследовательская к | ||||
| 1.Местоимение – это | ||||
| 2.Употребляется вместо | ||||
| 3. Не называют предмет, а | ||||
| 4. Личные местоимения | ||||
| 5. Местоимения отвечают на вопросы | ||||
| Учащиеся читают предложения и отвечают на вопросы учителя.
На болоте живут кулики. Кулики лакомятся клюквой. Ученики работают в парах и отвечают на вопрос учителя, высказывают свои предположения. (Неоправданный повтор слова, необходимо его заменить другим словом). -Слово кулики во втором предложении заменим словом они. Учащиеся составляют |
||||
| товарищем по парте.
-Давайте его отредактируем.
Болото, кулик, своё, хвалит. -Как вы понимаете смысл данного предложения?
Закончите фразу: предложение состоит из … , каждое слово – это часть …. .
Вывод 1. -Итак, первое открытие. Местоимение — ….
2. Разбор слова по составу. Давайте выясним, почему эта часть речи получила такое название? Вместо какой части речи мы употребили в предложении местоимение? А теперь давайте разберём слово МЕСТОИМЕНИЕ по составу. -К какой части речи относятся эти слова? -Место, какой части речи заняли слова? В старославянском языке слово «местоимение» образовано из слияния сочетаний слов «вместо» + «имени». Вывод 2. Итак, второе открытие. Запишите в исследовательскую карточку. Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна: Я заменяю имена! |
предложение и отвечают на вопросы.
Каждый кулик своё болото хвалит.
|
|||
| Исследовательская карточ | ||||
| 1.Местоимение – это часть речи | ||||
| 2.Употребляется вместо | ||||
| 3. Не называют предмет, а | ||||
| 4. Личные местоимения | ||||
| 5. Местоимения отвечают на вопро | ||||
Учащиеся отвечают на вопросы.
У доски работает 1 учащийся. МЕСТ – О – ИМЕНИЕ -К существительным. -Место имени существительного.
исследовательскую карточку. |
||||
| Исследовательская карточ | ||||
| 1.Местоимение – это часть речи | ||||
| 2.Употребляется вместо существит | ||||
| 3. Не называют предмет, а | |||||
| 4. Личные местоимения | |||||
|
3. Выясним, каково же роль местоимения в речи?
Вернёмся к нашим предложениям, в которых мы исправили ошибки. -Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения? -Для чего же мы используем в речи местоимения? |
5. Местоимения отвечают на вопро | сы | |||
| Ученики отвечают на вопросы.
-Повторы слов. |
|||||
| Раз местоимения заменяют имена существительные, может быть у местоимений такое же значение, как у существительного? Как вы думаете? Давайте выясним.
-Чтобы избежать, повторение слова кулики в предложении мы заменили его на слово … -Какая часть речи указывает на данный предмет? -Если бы не было 1-го предложения, было бы понятно, о ком идёт речь? -В чём же различие в значении местоимения и имени существительного? Вывод 3. — Какой можно сделать вывод? Запишите в исследовательскую карточку. |
-Чтобы речь была разнообразной, яркой, помогают избежать повторов.
ОНИ -Местоимение. -Нет. -Местоимение не называет предмет, а указывает на него. -Местоимение – часть речи, которая не называет предмет, а указывает на него. |
||||
| Исследовательская карто | |||||
| 1.Местоимение – это часть речи | |||||
| 2.Употребляется вместо существит | |||||
| 3. Не называют предмет, а указыва | |||||
| 4. Личные местоимения | |||||
| 5. Местоимения отвечают на вопро | |||||
|
4. Знакомство с личными местоимениями. Учитель задает вопросы. |
Ученики отвечают на вопросы и записывают предложения в тетрадь.
|
||||
|
|
||||
|
|
||||
|
— Слово ВЫ. | ||||
| — А если бы вы обратились ко мне с вопросом, то какое слово использовали?
—Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения употребим? -Если это группа лиц? Все названные местоимения называются личными. Как вы думаете, почему? |
ОН, ОНА ОНИ
Учащиеся высказывают свои предположения. |
|||
|
5.Работа с толковым словарём. Личный – осуществляемый самим,
непосредственно данным лицом, данной личностью. Учитель читает стихотворение о личных местоимениях. Я и МЫ, ТЫ и ВЫ ОН, ОНА, ОНО, ОНИ- Все слова отличные, Важные и личные. Это без сомнения, Все местоимения. |
Ученики работают в четверках, читают значение слова личные в Толковом словаре.
Ученики записывают личные местоимения в исследовательскую карточку. |
|||
| Исследовательская карточ | ||||
| 1.Местоимение – это часть речи | ||||
| 2.Употребляется вместо существитель | ||||
| 3. Не называют предмет, а указывает н | ||||
| 4. Личные местоимения я мы ты вы он | ||||
| 5. Местоимения отвечают на вопросы | ||||
|
— Запишите личные местоимения в исследовательскую карточку.
6. Работа с учебником. Проверим правильность нашего утверждения, прочитав правило в учебнике на страницах 17, 20. |
Учащиеся читают правило в учебнике.
Учащиеся делают вывод и записывают в исследовательскую карточку. |
|||
| Исследовательская карто | ||||
| -Какой ещё можно сделать вывод на основе прочитанного правила? Вывод 5.
Личные местоимения отвечают на те же вопросы, что и имена существительные. |
1.Местоимение – это часть речи | |||
| 2.Употребляется вместо существит | ||||
| 3. Не называют предмет, а указыва | ||||
| 4. Личные местоимения я мы ты в
они |
||||
| 5. Местоимения отвечают на вопро | ||||
| 5.Физкультми- нутка.
1мин Цель: формировать ценностное отношение к своему здоровью. |
Учитель показывает упражнения.
— Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Я иду и ты идёшь (шагают на месте) Раз, два, три (хлопки в ладоши) Я пою и ты поёшь |
Учащиеся выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения. | Личностные УУД: формируют ценностное отношение к здоровому образу жизни. | |
| Раз, два, три
Мы идём и мы поём Раз, два, три Очень дружно мы живём Раз, два, три. — Какие местоимения вы услышали? |
|||
| 6.Закрепление. 5 мин
Цель: формировать умения применять полученные знания на практике, использовать личные местоимения в речи. Слайд 13 |
Учитель предлагает вспомнить цель урока, задает вопросы, даёт инструктаж.
— Вспомните, чему мы должны научиться? А теперь внимание – начинаем соревнование! Конкурс «Самый внимательный редактор».
Что это зло ещё не так большой руки: Лишь стоит завести Очки.
«Не оставь меня, кум милый! Дай, кум милый, мне собраться с силой, И до вешних только дней Прокорми и обогрей». Учитель организует подведение итогов первой части урока. Вывод. – Что такое местоимение? |
Учащиеся повторяют цель урока, отвечают на вопросы, выполняют инструкции.
Учащиеся, опираясь на исследовательскую карточку, дают определение местоимению. |
Предметные УУД:
-умеют применять знания на практике. Метапредметные УУД: познавательные: -находят ответы на вопросы;
-выполняют логические операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение; регулятивные:
-осуществляют взаимоконтроль. коммуникативные: -участвуют в коллективном обсуждении; -аргументируют свое мнение; -осуществляют контроль. |
| 7.Самостоя-тельная работа.
9мин Цель:формировать умение применять новые знания на практике. Слайд 14 Слайд 15 |
Учитель предлагает выполнить задания разного уровня сложности.
Инструктаж учителя.
-Прочитайте текст, определите границы предложений. Подчеркните местоимения. Начался листопад он покрыл землю разноцветным ковром подул лёгкий ветерок он поднял в воздух листочки они закружились в медленном танце. —Произведите синтаксический разбор 2-го предложения.
-Прочитайте. Вставьте пропущенные местоимения. … нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают?
Найдите личные местоимения. Тыква, корона, борона, агроном, выставка, ягода, пластырь, выбор, мыло, понимание. |
Учащиеся выбирают карточку и выполняют задания. | Предметные УУД:
-умеют применять знания на практике. Метапредметные УУД: Регулятивные: -контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: -самоопределение. |
| -Какой секрет в этом упражнении?
Карточку 2 уровня проверяем в классе, а карточки 1 и 3 уровня сдают на проверку учителю. |
|||
| 8.Итог урока. 1 мин
Цель: подведение учащихся к итогу урока. Слайд 16 |
Учитель предлагает, обобщить знания, ответив на вопросы учителя.
-С какой частью речи мы познакомились? -Почему эта часть речи получила такое название? -Для чего нужны местоимения в речи? |
Учащиеся подводят итог урока. | Метапредметные УУД: познавательные: анализ полученных знаний и умений, коммуникативные:
— участвуют в коллективном обсуждении. Личностные УУД: -следуют моральным нормам и этическим требованиям. |
| 9.Домашнее задание.
1 мин Цель: мотивировать детей на поисковую работу. Слайд 17 |
Учитель предлагает выполнить задание по выбору.
— Сочинить стихотворение или сказку о местоимениях. -Записать 5 предложений с местоимениями -Стр.19 упр. 21 в учебнике. |
Мотивация детей на поисковую работу (по выбору учащихся). Ученики записывают задание в дневник. | Метапредметные УУД: регулятивные: самоконтроль.
Личностные: -осознание личной значимости; -применение полученных знаний и умений в практической деятельности. |
| 10. Самооценка. Рефлексия.
2 мин Цель: мобилизация учащихся на самооценку и рефлексию своей деятельности. Слайд 18 Слайд 19 |
Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.
Я прошу вас проанализировать свои записи на рабочих листах, оценить свою работу на уроке по 10-бальной системе (запишите эти цифры в тетрадь) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и рассказать, интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали себя, понравилось ли работать в парах, группах, довольны ли вы своей работой. Для ответа можете использовать клише или дать другой ответ. — Продолжите фразу: «На уроке я узнал…» «Мне на уроке удалось…» «Мне бы хотелось похвалить…» «Самым интересным на уроке было…» «Урок для меня показался …» «За урок я …» «Мое настроение …» Сегодня на уроке вы были активны, внимательны и старательны. Самое главное, что вы работали дружно. Мне бы хотелось, чтобы в вашей жизни чаще звучало слово МЫ. |
Учащиеся анализируют свою работу и оценивают свою деятельность. | Метапредметные УУД: регулятивные:
-контролируют, оценивают процесс и результат своей деятельности;
-следуют моральным нормам и этическим требованиям. |
| Исследовательская карточка |
| 1.Местоимение – это |
| 2.Употребляется вместо |
| 3. Не называют предмет, а |
| 4. Личные местоимения
5.Местоимения отвечают на вопросы |
Самоанализ урока русского языка в 3 классе
Урок русского языка разработан и проведён согласно учебно – тематическому планированию, является первым уроком в изучении темы
«Местоимение». При разработке урока учитывались требования новых образовательных стандартов: постановка проблемы перед классом, самостоятельная работа учащихся в парах с последующей взаимопроверкой и самопроверкой, использование ИКТ (презентация), мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний, рефлексия.
В классе обучаются дети, имеющие различные способности к обучению. При планировании урока учитывались индивидуальные особенности учащихся, уровень и темп усвоения, поэтому на уроке материал снабжался мультимедиа, материал изучался в ходе практической деятельности (работа с учебником) и в процессе общения: учитель-учащиеся, ученик – ученик. Систематизация приобретённых знаний обучающихся происходила в процессе работы со схемами в учебнике, чтения выводов, дополнения по предложенной теме. На уроке использовались интерактивные методы обучения: работа в парах, работа в малых группах. Урок проведён с использованием технологии обучения в сотрудничестве на деятельностной основе. При планировании урока было учтено, что ученики могут продуктивно и слаженно работать как самостоятельно, так и в группах, оказывая взаимопомощь.
Структура и логика построения урока
Структура урока соответствует системе обучения, программе и специфике учебного предмета
Логика построения урока
Урок построен логично и системно, продумана последовательность учебных заданий. Обоснованное соотношение частей урока
Анализ методов и приемов.
Учитель использовала такие методы и приемы:
- технологии:
- системно-деятельностный подход;
- информационно-коммуникативная технологии;
- Технология проблемного обучения (определение темы урока);
- Здоровьесберегающие технологии (физкултьминутка, оптимальное сочетание наглядного материала, мультимедиа, преподнесение материала небольшими дозами);
- методы:
- словесные (объяснение, беседа с обучающимися, рассказ обучающегося); — наглядные (демонстрация презентации); — практические (работа с карточками, рабочими тетрадями) -исследовательский направлен на усвоение опыта творческой деятельности, развивает эмоционально-ценностное отношение к действительности и обеспечивает творческое применение знаний.
- проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед обучающимися проблем).
-дополни фразу (прием) направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе.
Формы работы
групповая (работа парами (на этапе первичного изучения нового материала, на этапе проектной деятельности), ( на этапе самоопределения), фронтальная (организация учебно-воспитательной работы на уроке, при которой все учащиеся выполняют деятельность одинаковой направленности, прибегая к ее обсуждению и совместной корректировке в процессе выполнения)
дифференцированная (обучение, учитывающее индивидуальные особенности, возможности и способности детей)
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. Мотивация, проведенная в начале урока, сформировала у учащихся позитивный настрой на урок. Учебный материал не давался в готовом виде. Дети владели предложенным содержанием. Была выявлена содержательная область урока с помощью проблемной ситуации, ученики смогли самостоятельно определить тему урока.
На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.
Использовала различные виды контроля на уроке: ученик – ученик (при групповой работе), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом).
Урок цели достиг, что подтверждают осознанные ответы учащихся на итоговые задания урока. Все методы и средства способствовали достижению поставленных целей и задач урока.
Учитывались психологические и возрастные особенности обучающихся.
Все этапы урока прослеживались и были логически взаимосвязаны между собой. При анализе цели урока хочу сказать, что цель обоснована, идеи доведены до учащихся.
Полнота, доступность, достоверность материала присутствовали. На уроке присутствовали элементы творчества. Такие типы уроков способствуют развитию у учащихся воли, речи, памяти, самостоятельности, мышления. На протяжении всего урока прослеживалось проявление личностных качеств обучающихся.
Темп проведения урока
Выбран оптимальный темп урока. Соблюдаются временные рамки выполнения заданий
Организация класса, дисциплина
Четкая организация класса, управление учителем деятельностью детей и их дисциплиной. Дисциплина поддерживается за счет интереса детей к выполнению заданий и их включения в активную деятельность. Возможен рабочий шум во время проведения парной и групповой работы
Организация учебного сотрудничества
Организовано сотрудничество учителя и учащихся как равных партнеров, а также сотрудничество детей друг с другом. Стиль общения гибкий с преобладанием демократичного. Работа в группах позволила организовать взаимодействие учащихся между собой, создать условия для само- и взаимообучения детей, само- и взаимопроверке.
Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима, смена видов деятельности.
Психологический климат урока
На уроке преобладает благоприятный психологический климат, гуманное, уважительное и доброжелательное отношение учителя к детям
Подробнее рассказывать о домашнем задании.
