Маргарита Мешавкина, учитель начальных классов МАОУ «СОШ№3» г.Ревда, Свердловская обл.
Общая информация ТРУД(Технология), 2 класс, Тема: «КОНСТРУИРОВАНИЕ сложных фигур. Аппликация с применением нитей в стиле вологодского кружева»
Цель: научить делать аппликацию из толстых ниток
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
| № | Задача |
| 1. Дидактическая | Научить делать заготовку — аппликацию с помощью ниток и тесьмы в стиле вологодского кружева.Узнать историю создания стеклянного шара, вспомнить о правилах работы с ножницами, повторить технику безопасности. |
| 2. Развивающая | Развивать умения и навыки работать с нитками, тесьмой при создании новогоднего «шара», творческое воображение, глазомер, мелкую моторику рук и эстетическую направленность. |
| 3. Воспитательная | Воспитывать аккуратность и терпение, внимательность при создании работы. |
| Личностные | Метапредметные | Предметные | ||
| Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные | ||
| * Позиционируют себя обучающимся, выполняют должные функции.
* Имеют мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. * Осознают причины успеха учебной деятельности – выполняют самоанализ и самоконтроль. |
* Понимают содержание предложенного текста о стеклянном шаре.
* Умеют извлекать информацию из схем, таблиц, иллюстраций. * Умеют компоновать информацию в схемы и таблицы. * Умеют делать выводы с помощью учителя. * Умеют соотносить модель и слово, а также сравнивать модели. |
* Адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.
* Включаются в работу с учителем и одноклассниками. * Умеют формулировать ответы на вопросы. * Умеют слушать друг друга, приходить к общему решению. * Умеют строить речевые высказывания. |
* Умеют определять цель урока с помощью учителя.
* Понимают и осуществляют учебную задачу, сохраняют ее в течение урока. * Анализируют свою активность. * Умеют видеть и исправлять недочеты. * Умеют оценивать собственную деятельность и деятельность одноклассника. |
* Знают правила работы с ножницами, технику безопасности.
* Умеют создавать аппликацию «Шар. * Знают, что такое «орнамент», «композиция». *Знают цвета холодных оттенков |
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, дидактический материал, презентация. У детей в конверте: нитки толстые (белые),тесьма белая(по выбору), картон холодных оттенков, ножницы, клей.
- Ход урока
| Этап урока, время | Содержание деятельности | Методы, технологии, формы | |
| Деятельность учителя | Деятельность
учащихся |
||
| 1. Организационный момент (1 мин) | Приветствие. Учитель просит обучающихся проверить готовность к уроку:
«В класс пришел не хмурь лица, Будь веселым до конца, Не ленитесь, улыбайтесь, Всем законам подчиняйтесь, А закон у нас такой: Все, что надо, под рукой». |
Приветствие. Проверяют готовность к уроку. | М: словесный (беседа), практический
Т: — Ф: фронтальная |
| 2. Актуализация знаний (1-2 мин) | Ребята, какой месяц сейчас?
-Значит, скоро …. -Как готовимся к празднику? |
— Декабрь
-Новый год -Готовим подарки, украшаем … |
М: словесный (беседа, вопрос-ответ)
Т: Ф: фронтальная |
| 3. Постановка учебной задачи (4-5 мин) | И мы сегодня будем делать….. А что? Узнаете, если отгадаете РЕБУС ( ,, мышь , А рыба ,,) -СЛАЙД
-Как соотнести ваши материалы к шарам новогодним? Я попросила вас принести картон холодных оттенков и у вас лежат белые толстые нитки? -Шар — какой по форме? -На какую геометрическую фигуру похож ШАР? -Может кто-то догадался в какой технике мы будем работать и по каким мотивам? -Попробуйте сформулировать тему урока -У нас 2 урока по теме «Конструирование из бумаги». Сегодня заготовка-аппликация, которая понадобится для оформления открытки, которую мы должны будем сделать на следующем уроке |
-Новогодний «шар»
-Мы будем делать «шар» -круг -Объёмный -Круг -Аппликация -Вологодское крУжево -КОНСТРУИРОВАНИЕ сложных фигур. Аппликация с применением нитей в стиле вологодского крУжева |
М: словесный (беседа, вопрос-ответ, ребус), наглядный (доска, слайды презентации)
Т: проблемного обучения Ф: фронтальная |
|
-Давайте вспомним, какие виды НИТКОГРАФИИ вы уже знаете?
Ниткография- «ниткой пишу» (СЛАЙД) Ниткография Изонить Рисование ниткой Аппликация длинной(резанной) нитью -Итак, у нас аппликация длинной нитью в стиле вологодского крУжева — Вспомним некоторые моменты о декоративном виде плетения СЛАЙД
( Самара, Вологда, Кострома)
( Коклюшки, Спицы, Крючок)
(Завитушкой, Вилюшкой, Убегушкой) -А теперь вернемся к нашему изделию -Первые елочная игрушка стеклянный шар — появилась в Саксонии 16 века, в России только в 19 в. В современном мире интерес к елочному шару не теряется. Ценятся шары ручной работы. — И мы с вами сегодня будем художниками, только расписывать мы будем нитками. |
-Изонить, …
Предполагают. Предполагают. |
М: словесный (беседа, вопрос-ответ), наглядный
(слайды презентации ) Т: проблемного обучения Ф: фронтальная |
|
АНАЛИЗ Образца
— А что ещё есть в образце помимо ниток, кто знает?? ТЕСЬМА — это….(словарь толковый)
|
Анализируют.
-форма-круг, внутри просматривается орнамент, в которой есть и ритм, и симметричнось -(Цветовое сочетание( На темном фоне белую нить очень видно хорошо) ТЕСЬМА -открытка |
М: словесный (вопрос-ответ), наглядный (слайды презентации)
Т: проблемного обучения |
|
— Составим план работы
-На доске вывешены таблички, ваша задача, правильно соединить эти таблички ПЛАН РАБОТЫ
(ПО ходу заполнения , спрашиваю ребят, все ли всем понятно? Уточняю (показываю) как приклеить тесьму. ТБ — Какие вы знаете правила работе с ножницами? 1. Держи ножницы концами вниз. 2. Держи ножницы в закрытом виде. 3. Держи большую часть бумаги при вырезании, следи за пальцами. 4. Если кому-то необходимы ножницы, передаем их в закрытом виде, кольцами к однокласснику С клеем. В рот не брать, пальцы не облизывать, для этого есть влажная салфетка |
Предполагают.
Вспоминают. |
М: словесный (вопрос-ответ), наглядный (слайды презентации)
Т: проблемного обучения Ф: индивидуальная |
|
«Кольца», «Фонарики» из нейрогимнастики | Выполняют. | М: словесный наглядный (повторяют за учителем движения), практический
Т: здоровьесбер Ф: фронтальная |
| 8. Самостоятельная работа (15 мин) | Во время работы ребятам негромко включается спокойная музыка на фон. Учитель осуществляет помощь, кому необходимо. | М: словесный (беседа, вопрос-ответ), наглядный (пример учителя)наглядный (слайды презентации), наглядно-слуховой (спокойная музыка)
Т: развивающего обучения Ф: фронтальная |
|
| 9. Включение нового в систему знаний и повторение (1 мин) | -Может ли этот «шар» быть чем-то другим…? | -гирляндой, ёлочной игрушкой, но….(должна быть 2ая сторона игрушки) | М: словесный (беседа, вопрос-ответ), наглядный (слайды презентации), наглядно-слуховой (спокойная музыка) практический (создание аппликации ,выставка)
Т: развивающего обучения Ф: фронтальная, индивидуальная |
|
Выставка работ.
-Получились ли «шары» в стиле вологодского крУжева? — Просматривается ли композиция(цвет, ритм, симметричность) -Аккуратны ли работы? |
Ф: фронтальная, индивидуальная. | |
| 9. Рефлексия (1-2 мин) | Рефлексия Понравился!
«Сегодня я узнал… Трудно, но интересно! было интересно… научился…». Не получилось, надо потренироваться ! СПАСИБО ЗА УРОК!
|
Выполняют.
В ПАРЕ ( «Дай пять!» |
Ф: фронтальная, индивидуальная. |
