Шиповалова Наталья Федоровна
Учитель русского языка и литературы во вспомогательной школе
МБОУ «Школа-интернат №4 г. Челябинска»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №170683
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая методическая разработка конспекта урока, при реализации современных образовательных стандартов»
Наименование конкурсной работы: Технологическая карта урока по русскому языку. «Обращение». 9 класс
Итоговая оценка: 2 место,  70 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №170683


Урок русского языка в 9 классе для коррекционных школ VIII вида

Тема: «Обращение»

Тип урока: повторение пройденного материала.

Задачи:

 – создавать условия для закрепления умений находить  в предложении обращение;

– закреплять умение расставлять пунктуационные знаки в предложении с обращениями при помощи опорных схем;

 – развивать умение составлять предложения с обращениями;

 – развивать внимание, память, пунктуационную зоркость.

Ресурсы урока: опорные схемы;

        дидактические карточки;

                             учебник.

Ход урока

Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся
Актуализация знаний и умений
1.Предлагает ответить на вопросы:

-Что такое обращение?

– Как выделяется обращение на письме?

1.Отвечают на вопросы.
2.Предлагает вспомнить схемы обращений. 2.Вспоминают схемы при помощи опор.
3.Предлагает  передать звательную интонацию при чтении предложений с обращениями. 3.Работают с учебником стр. 8

Читают предложения с обращениями.

Организация познавательной деятельности
1.Создаёт условия для работы по дидактическим карточкам. Объясняет алгоритм.

Содержание дидактической карточки.

1.Найди обращения

2.Подчеркни обращения.

2.Расставь пропущенные знаки препинания.

1.Присядем друзья перед дальней дорогой.2. Провожающие просим вас освободить вагоны. 3.Не шуми ты рожь спелым колосом! 4.Здравствуй красавица Волга! 5.Дорогая мамочка я тебя очень люблю. 6.Ты сегодня дежуришь по столовой Светлана? 7. Школьники соблюдайте правила дорожного движения.

Проверяет работы.

Читают задание самостоятельно. Выполняют упражнения в дидактической карточке.
Зрительная гимнастика
1.Выполняет пальминг 1.Выполняют пальминг
1.Организует работу в парах по заданию в дидактической карточке.

Содержание дидактической карточки.

1.Составь предложение с обращением к одноклассникам.

2.Составь предложение с обращением к телезрителям.

3.Составь предложение с обращением к читателям.

Читают и выполняют задание. Вместе составляют предложения. Выбирают лучший вариант. Зачитывают предложение.
Подведение итогов
1.Создаёт условия для работы  с тестами. Объясняет алгоритм.

Содержание тестового задания.

1.Найди предложения с обращениями (знаки препинания не расставлены).

А.Добро пожаловать скворцы

Б. Любите свой родной край

В. Приветствую вас леса и горы

2.Найди предложения с обращением (знаки препинания не расставлены).

А.Передайте мне эту тарелку

Б. Приходите ко мне на день рождения

В. Кто сделает сообщение на уроке

Г.Дорогая мама поздравляю тебя с праздником

Выставляет оценки в дневник.

Записывает домашнее задание на доске.

Выполняют тестовые задания.

Сдают работы.

Записывают домашнее задание в дневник

Литература:

1.Русский язык. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ И.А. Бубнова, Н.И. Роговцева.- М.; СПб.: Просвещение, 2014.- 341с.

  1. Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская Русский язык. 9 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.- Москва «Просвещение», 2012.- 263 с.
Технологическая карта урока по русскому языку «Обращение» 9 класс