Бондарева Анастасия Владимировна
учитель начальных классов
ГБОУ ЛНР «ЛСШ № 23 ИМЕНИ А.Н. ЗОЗУЛИ»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №173175
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучший конспект урока», в соответствии с требованиями ФГОС и ФООП (ФАООП)
Наименование конкурсной работы: Конспект урока литературного чтения «В.В. Бианки «Первая охота»
Итоговая оценка: 2 место,  80 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №173175


Тема урока: В. В. Бианки «Первая охота»

Цель: формирование эмоционально-ценностного отношения к природе через внутреннее переживание учащимися взаимоотношений главных героев литературного произведения.

Задачи:

  • Познакомить детей с творчеством В. В. Бианки и содержанием его произведения «Первая охота». Учить работать с книгой. Учить отвечать на вопросы по прочитанному. Учить делить текст на части.
  • Формировать естественный интерес учащихся к братьям нашим меньшим. Формировать навыки правильного, беглого, выразительного, сознательного чтения. Начать экологически-ориентированное образование посредством литературного чтения. Совершенствовать умение находить выразительные средства языка.
  • Развивать умение анализировать рассказ. Развивать воображение, речь, мышление , память.
  • Расширять и углублять знания детей о природе, и, в частности, о животных, о взаимосвязи человека и окружающего мира.
  • Реализовать программные установки: расширять знания и представления об окружающем мире, вести активное речевое развитие школьников, изучать русский язык и его эстетические функции.
  • Воспитывать у детей любовь к природе, бережному к ней отношению, стремление к доброте, порядочности, отзывчивости. Прививать любовь к родному краю.

Планируемые результаты. Формирование УУД.

Предметные:

  • Создать условия для формирования умения называть произведения В.В. Бианки, анализировать текст и осуществлять пересказ в зависимости от его цели.
  • Создать условия для выразительного чтения произведения целыми словами вслух и про себя, для понимания содержания прочитанного.
  • Создать условия для эмоционального реагирования на события в тексте при чтении.
  • Способствовать расширению словаря учащихся на уроке.
  • Учить выражать собственное отношение читающего к изображаемым событиям, героям, их поступкам.

Метапредметные:

  • Познавательные: умение вести наблюдения с целью изучения окружающего мира, обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное. анализировать, соотносить иллюстрацию и текст.
  • Регулятивные: содействовать развитию у учащихся умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, оценивать результат своего труда.

Коммуникативные: содействовать развитию у учащихся умений общаться. Развитию монологической и диалогической речи.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Межпредметные связи: Литературное чтение, тема «Книги В.В. Бианки»; Окружающий мир, тема «Животные». Русский язык. Математика. Музыка.

Оборудование:

  • Азбука, с.98.99, В. В. Бианки «Первая охота».
  • Презентация.
  • Выставка книг о природе. Книги В.В. Бианки.
  • Аудиозапись о книгах В. И. Бианки и о ящерице.
  • Карточки с индивидуальными заданиями по трем уровням.

Плакаты со смайлами и сердцем.

Маски животных.


Ход урока

 

  1. Организационный этап. Включение в учебную деятельность.

 Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их:

 

«Мы гостей с волнением ждали.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти».

 

 Дети, покажите какое у вас сегодня настроение. (Дети поднимают смайлы). Учитель указывает на плакат и говорит о своём настроении.

 

  1. Артикуляционная разминка

– Работа со слоговой лентой


ХА – ХЕ – ХИ – ХО – ХЫ 

– чтение хором

– чтение вперёд и назад

– чтение через один

– плавное чтение (льётся речка)

– отрывистое чтение ( идёт дождь).

– чтение с логическим ударением.

 

Эмоциональное чтение (Весело, удивительно,  вопросительно , сердито, грустно, восклицательно).

 

– Чтение чистоговорки  с элементами смехотерапии (погода)

ХА – ХА – ХА (читаем тихо)

Улыбнитесь детвора

ХИ – ХИ – ХИ ( дует ветер, звук средний )

Ты улыбку береги

ЭХ –ЭХ –ЭХ (гром, громкое чтение)

Дружный и весёлый смех

ИХ – ИХ – ИХ ( эмоциональное чтение)

Настроение  для всех.

 

чтение скороговорки

 

Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: ха – ха – ха (чтение с ускорением). 

Предлагаю вам потренироваться  сначало самостоятельно, затем в парах. Дети отвечают по желанию.

 

  1. Актуализация опорних знаний.

Дети, творчество какого списателя мы изучали на предыдущем уроке?

 

Предлагаю вам задание на внимание. Положите перед собой заготовку жёлтого цвета и возьмите в руки чёрную ручку.  Если вы слышите отрывок из призведений К. И. Чуковского, закрашиваете одну клетку, где стоит точка. Если отрывок из произведения другого автора, не закрашиваем ничего. 

 

«Одеяло убежало,

Улетела простыня

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня» («Мойдодыр»)

 

– «Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать» («Путаница»)

 

– «Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперед» («Тараканище»)

 

– У лукоморья дуб зелёный, 

златая цепь на дубе том

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом. (А. С. Пушкин)

 

– У меня зазвонил телефон. _ Кто говорит? Слон. (Телефон)

 

Дети, покажите свои результаты. Кто был внимательным, закрасил четыре клетки. Кокой отрывок был лишннй. Это произведение А. С. Пушкина вступление к поэме «Руслан и Людмила».

 

  1. Ориентировочно-мотивационный этап. Мотивация познавательной деятельности. Формирование темы и цели урока.

На слайде вы видите портреты известных детских писателей. ( А. С. Пушкин, К. И. Чуковский В. И. Бианки). Имена и фамилии каких писателей вы знаете и можете назвать? Следовательно имя и фамилия этого  человека вам не известна. Сегодня мы познакомимся с творчеством нового автора.

Давайте, попытаемся выполнить задание и тогда мы узнаем имя писателя, с творчеством которого мы сегодня познакомимся. На доске ряд букв. Соедините буквы через одну и прочитайте. 

ВХИУТОАКЛМИСЙ

ВШАЧЛХЕУНЖТКИМНПОРВТИКЧ

БАИФАЩНОКЗИ

Дети, что у вас получилось? Виталий Валентинович Бианки.

Дети, давайте чётко определим. 

Сегодня на  уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством ……

Познакомимся с его ……….

Будем учиться правильно и выразительно……

Отвечать на ……..

  1. Первичное усвоение новых знаний. 

 

  Виталий Валентинович Бианки- учитель, путешественник, охотник, поэт, журналист, детский писатель. 

Родился Виталий Бианки в Петербурге в 1894 году, а умер в 1959. Своим главным учителем Бианки считал отца. Он был известным учёным – орнитологом. Орнитолог – это учёный человек изучающий птиц и их повадки. А работал он в зоологическом музее. Зоология – это наука о животных.

 Квартира их находилась напротив музея, и Виталий с братьями часто бывали там. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезённые со всего земного шара. Настоящие же питомцы жили дома: в квартире семьи Бианки расположился небольшой зоопарк. 

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Мальчик каждый день с отцом ходил на прогулки. Называл ему каждую травку, каждую птицу и зверя. Научил его узнавать птиц по полёту, зверя по следу и – самое главное – научил сына записывать свои наблюдения. 

В 13 лет мальчику подарили первое ружьё и он стал страстным охотником.

 К 27 годам  у Виталия Валентиновича накопились целые тома дневников.

 

А хотите узнать о ком и о чём писал Виталий Бианки?

 

 Давайте поработаем с поисковыми таблицами.

(повторить название цветов)

 

– красный тюльпан, жёлтая фиалка (сова)

– жёлтая роза, красный крокус, белый тюльпан (муравей)

–  красная роза, жёлтый крокус, жёлтый тюльпан ( кукушка)

– белый крокус, розовая фиалка, красная фиалка (воробей)

– розовый тюльпан, белая фиалка, розовая роза (василёк)

– белая роза, розовый крокус (липа)

 

Михаил  Пришвин – русский  писатель, автор  многих произведений о 

природе  говорил: 

 

В  первую  группу  можно  отнести  слова  лиса,  кабан  –  это  названия 

зверей.  

Во  вторую  группу  войдут  слова  ворона,  ласточка  –  это  названия  птиц. 

В Третью группу составляют слова сосна, липа. Они обозначают названия 

деревьев. 

 К четвёртой группе можно отнести слова василёк,  лилия – это названия 

цветов.) 

  Подумайте,  какие  из  четырёх  групп  можно  объединить  между  собой?

скажите, о ком или о чём писал В. Бианки? 

Можно объединит  слова лиса, кабан, ворона, ласточка   – это животные.  

Можно  объединить  слова  сосна,  липа,  василёк,    лилия    –  это  растения. 

Значит, Виталий Бианки писал о животных и растениях.) 

Всё что нас окружает можно назвать одним словом, каким? (Природа). 

  1. Физкультминутка

Тихо встаньте, улыбнитесь

Все в зверушек превратитесь. (Два человека в масках имитируют ходьбу по следам зверей). 

  1. Продолжение работы по теме урока

Давайте посмотрим буктрейлер о книгах Виталия Бианки. Что такое буктрейлер? Это короткий видеоролик о книгах.

Обратите внимание на выставку книг. 

  1. Работа по учебнику. 

Дети, обратите внимание на иллюстрацию к рассказу Виталия Бианки, с которым мы будем сегодня знакомиться.

Беседа:

– Кто изображён на картинке?

– Опишите действия щенка?

– Что случилось с ящеркой?

Словарная работа: в тексте, вы встретите слово ящерка. Кто знает, чем отличается ящерица от ящерки. (ящерица взрослое животное, у нее длинное тело покрыто чешуёй  и длинный хвост, а  ящерка маленькая).

Ящерицы и ящерки имеют интересную особенность. Эту особенность вы узнаете, если внимательно послушаете рассказ.

Откройте учебники на стр. 98

Чтение текста учителем.

Что случилось с ящеркой? Она так и будет ползать без хвоста?.

Давайте послушаем юного блогера, которая вам расскажет о особенностях ящериц. (Дети просматривают ролик)

Если длина тела ящерки без хвоста 7 см, и 10 см хвост. Какова длинна ящерки? Можно посмотреть на линейке и представить длину ящерки.

Прочитайте текст. (Дети читают вслух произведение по «цепочке»).

Выборочное чтение

– Скажите, что в начале рассказа делала ящерка? (Грелась на солнышке).

 – Что сделал щенок, когда увидел ящерку? (Щенок подкрался и схватил её за хвост).

– Что случилось с хвостом ящерки? (Хвост отделился и остался в зубах у щенка).

4).Физкультмунутка (дети закрывают глаза и слушают звуки леса)

5). Повторное чтение рассказа детьми и его анализ.

Давайте прочитаем рассказ еще раз и подумаем: почему охота щенка была неудачной? (Дети читают текст ).

 Какие действия были правильными? (щенок осторожно, тихонько подкрался к ящерке, потом он резко прыгнул)

 Какое действие было неправильным? (то, что щенок схватил ящерку за хвост)

 Чего же не хватало щенку, чтобы охота прошла удачно? (щенку не хватало опыта, он не знал, что у нее отделяется хвост)

 И в жизни животных, и в жизни людей большое значение имеет накопленный опыт. Он помогает избегать многих ошибок, неправильных решений.

 Как ещё можно озаглавить этот рассказ? (Дети подбирают свои заглавия).

Выразительное чтение.

Пересказ по картинкам.

6).Первичное закрепление

Дети, сегодня на уроке мы познакомились с жизнью и творчеством Виталия Бианки. Говорили о его любви к природе. А вы любите природу.

Я вам предлагаю совершить полезное дело. Составить правила друзей природы.

Работа в группах. (дети выбирают картинки с животными растениями, делятся на группы)

Повторить правила работы в группах хором. 

– распредели обязанности

– работай дружно

– проявляй активность

– будь вежлив

– говори тихо

– отвечай четко

– экономь время

Группа животных. Составить памятку: «Береги животных»

1). Подкармливай птиц зимой.

2). Не разоряй муравейники.

3). Не лови бабочек.

4). Строй кормушки для птиц.

5). НЕ стреляй в животных.

6). Не отнимай у животных детёнышей.

Группа растений. Составить памятку «Правила поведения на природе»

1). Не шуми в лесу.

2). Не ломай кусты и деревья.

3). Не оставляй мусор.

4). Не загрязняй водоёмы.

5). Не разводи костры.

6). Не рви цветы.

Группа птиц. Задание повышенной сложности. Составить мини стихотворение «Берегите природу!!

Давайте, друзья, в любую погоду

Будем беречь родную природу!

И от любви заботливой нашей.

Станет земля и богаче, и краше!

Помните, взрослые, помните, дети!

Мы в ответе за всё на планете.

Жжужащее чтение со средней силой голоса.

Хоровое чтение (Оркестр)

Дети,  вы пытались сохранить природу в нашем крае. Беседа с детьми.

Учитель рассказывает, как помогают дети в школе птицам, животным. (показывает фото, скворечники, книжки – малышки, красную книгу ).

Дети, я вам предлагаю создать коллективный плакат 

« Мы любим природу» (Дети в сердце прикрепляют животных, растения и птиц).

7).Закрепление изученного материала. 

Положите перед собой жёлтые заготовки, которые я вам раздала в начале урока. Работу продолжаем таким же образом. Я читаю верные и неверные факты из жизни и творчества Виталия Бианки. Если это верно, вы закрашиваете черным цветом клетку.

– Своим главным учителем Виталий Бианки считал старшего брата.

– Отец виталлия Бианки работал в зоологическом музее.

– Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье.

– В квартире Бианки был маленький зоопарк.

– Виталий не любил охоту.

– Самая популярная книга Виталия Бианки – это «Лесная газета».

– Виталий с детства записывал свои наблюдения за природой в дневник.

– Ящерка, за которой охотился щенок, грелась на солнышке.

– Щенок, главный герой рассказа Бианки, откусил ящерке хвост потому, что имел мало опыта.

8).Рефлексия.

Дети, покажите, что у вас получилось. Если у вас получился смайл, который вам подмигивает и улыбается, значит и сегодня на уроке и на прошлом уроке вы были внимательными.

Давайте оценим работу на уроке.

Урок мне понравился. Я был активным. (дети показывают класс)

На уроке мне было интересно узнать….. (дети хлопают)

Мне было не интересно (дети спят)

9).Итог урока

Учитель анализирует работу детей.

10). Рекомендации

Посмотреть мультфильмы по книгам Виталия Бианки. Прочитать рассказы.

Конспект урока литературного чтения «В.В. Бианки «Первая охота»