Кочурова Надежда Ивановна
учитель начальных классов
МБОУ «Верхнетуломская СОШ»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №173595
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Добрый свет Рождества», в рамках культурно-образовательных  мероприятий, посвященных Светлому празднику — Рождество Христово
Наименование конкурсной работы: Влияние княгини Ольги и князя Владимира на становление христианства на Руси
Итоговая оценка: 1 место,  88 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №173595


Конспект урока по музыке

«Святые земли Русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир»

3 класс

 

Автор: Кочурова Надежда Ивановна,

учитель начальных классов

МБОУ «Верхнетуломская СОШ»

 

 

 

Методическая разработка по предмету: «Музыка». Конспект урока на тему: «Святые земли Русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир». 

Разработка посвящается проблеме: кого мы можем назвать святым человеком? Можно ли назвать княгиню Ольгу и князя Владимира святыми?

Задачи:

– Углубить знания обучающихся о святых, проживавших на русской земле.

– Рассказать о влиянии княгини Ольги и князя Владимира на становление христианства на Руси. 

– Систематизировать знания обучающихся о Рождестве.

– Развивать умение работы с музыкальными понятиями. 

– Расширять слушательский опыт детей.

– Способствовать патриотическому воспитанию обучающихся.

Методические материалы разработаны для учителей начальных классов или музыки и предназначены для ознакомления обучающихся 3 класса со святыми русской земли, а именно: княгиней Ольгой и князем Владимиром. Об их влиянии на становление христианства на Руси. 

 

Пояснительная записка.

Актуальность. Ведущей составляющей процесса воспитания является духовно-нравственное воспитание детей. Оно предполагает создание условий для развития положительных духовных и нравственных качеств, ориентированных на истинные идеалы, а также ценности.

Духовно-нравственное воспитание приобщает детей к духовным традициям и нравственным ценностям российского общества, на основе исторических и культурных традиций. Таким образом, у подрастающего поколения формируется сознательность и ответственность по отношению к своему государству.

Цель методической разработки: продолжить знакомство обучающихся с образами Святых русской земли в музыке.

Социальная значимость разработки состоит в том, что у обучающихся формируется кругозор, внутренняя культура, способность творчески и самостоятельно мыслить.

Практическая значимость разработки заключается в возможности ее применения учителями музыки/начальных классов для проведения урока в 3 классе по теме: «Святые земли Русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир».

Предполагаемые результаты: дети смогут выразить свое отношение к музыкальным произведениям (величанию равноапостольной святой княгине Ольге и равноапостольному святому князю Владимиру. Балладе о князе Владимире). Определят, являются ли княгиня Ольга и князь Владимира святыми?

Формы проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая. 

Для проведения урока применяются принципы проблемного обучения и технологии коллективного обучения (основы взяты из работ А.Г. Ривина).

 

Тема урока: «Святые земли Русской. Княгиня Ольга. Князь Владимир».

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: смешанный урок.

Цель урока: продолжать знакомство с образами Святых русской земли в музыке.

Задачи урока:

  1. Углубить знания обучающихся о святых, проживавших на русской земле.
  2. Рассказать о влиянии княгини Ольги и князя Владимира на становление христианства на Руси. 
  3. Систематизировать знания обучающихся о Рождестве.
  4. Развивать умение работы с музыкальными понятиями. 
  5. Расширять слушательский опыт детей.
  6. Способствовать патриотическому воспитанию обучающихся.

Музыкальный материал: величание равноапостольной святой княгине Ольге, величание равноапостольному святому князю Владимиру.

Новые понятия: Величание, святые, равноапостольная.

Проблема урока: Кого мы называем святыми? Можно ли назвать княгиню Ольгу и князя Владимира святыми?

Прогнозируемые результаты: выражение своего отношения к музыкальным произведениям, которые прозвучат на уроке. Определение на слух духовной и композиторской музыки.

Необходимое оборудование: листы для каждого обучающегося, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, видеоматериал, карточки рефлексии. 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие «Колокольчик» (слайд 10):

«Колокольчик нам поёт

Всех на музыку зовёт.
Слышишь тонкий голосок,
Нам пора начать урок:
«Динь – дон» – (учитель)
«Динь – дон» – (ученики)
«Здравствуйте» – (учитель)
«Здравствуйте» – (ученики).

  1. Сообщение темы и цели урока.

Слушание «фрагменты из кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева (слайд 11).

  • Кто запомнил это произведения с урока, который мы изучали ранее?
  • Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
  • Сегодня мы продолжим знакомство со святыми земли русской.

III. Повторение ранее изученного материала.

  • Вспомните, что такое кантата (вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра)?
  • С каким другим словом схоже слово «кантата»?
  • Что такое кант (распев)?
  • А как вы думаете, что такое «Величание»? (Молитвенное торжественное песнопение). Откроем тетради и запишем данный термин (слайд 12).
  1. Физкультминутка.
  • Сейчас я предлагаю отдохнуть. Давайте поделимся на 3 группы: 1 ряд – первая группа и т.д.
  • Первая группа – музыканты, вторая – инструменты, третья – ноты.
  • Каждой группе необходимо пропеть свой куплет, а последний (4) – исполняем все вместе (слайд 13).
  1. Изучение нового материала.
  • Сегодня мы поговорим об особо значимом событии для русского народа – Крещение Руси в 988 г (X в.), т.е. принятие Русью православной веры. 
  • Напомните, какая вера была на Руси до принятия христианства? Правильно – языческая вера (много богов). 
  • Знаете ли вы, кто принял христианство на Руси? – Княгиня Ольга и ее внук князь Владимир. Они стали святыми земли русской.
  • Сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно. У каждого из вас на партах лежат листочки. Напишите на них, как вы понимаете, кто такие святые? (Обучающиеся записывают свои ответы. После на каждый ряд кладется по одному листу, на котором дети по порядку записывают свои ответы так, чтобы получилось определение. Например: святые – это люди, которые почитаются за свою веру в Бога, правильную жизнь (по заповедям), которые посвятили себя служению Богу, совершившие какой-либо нравственный подвиг. Когда все будут готовы – один человек с каждого ряда выходит к доске и зачитывает получившееся определение).
  • Вы все хорошо поработали, молодцы. Теперь запишем определение в тетрадь. Святой – человек, особенно уважаемый в различных религиях за святость, благочестие, безгрешность, стойкое исповедание веры (слайд 14).
  • Теперь подробнее познакомимся с княгиней Ольгой и князем Владимиром. Включается видео, в котором подробно рассказывается о том, как княгиня Ольга пришла к принятию христианской веры, почему именно князь Владимир крестил Русь, как это произошло? (Слайд 15). В видео включены величания равноапостольным святой княгине Ольге (слайд 16) и святому князю Владимиру (слайд 17). Справочные материалы для учителя см. приложение № 1.
  • Попытайтесь ответить на вопросы: «За что князя Владимира и княгиню Ольгу почитает народ?» – они принесли православную веру на Русь.
  • «Кто такие равноапостольные люди?» – Русская православная церковь называет княгиню Ольгу и князя Владимира равноапостольными, потому что дела их на земле равны делам учеников Иисуса Христа, т.е. апостолов, которые просвещали народы мира, рассказывая о Христе и его заповедях.
  • Запишем определение слова «равноапостольные» в тетрадь (слайд 18).
  • Предлагаю вам прослушать произведение: «Баллада о князе Владимире» на стихи А. Толстого (слайд 19). Она является народным песнопением. Мелодия простая, с ровным ритмическим рисунком. Она близка историческим народным песням. Спокойно, размеренно звучит напев — рассказ о делах князя Владимира. 

Текст баллады о князе Владимире (отрывок) см. приложение № 2.

  1. Обобщение.
  • Итак, ребята, мы сегодня поговорили с вами о святых земли русской.
  • Что еще мы узнали сегодня на уроке?
  • Кто крестил Русь?
  • Кто такие святые?
  • Что такое величание?
  • Что мы понимаем под словом «равноапостольные»?

VII. Итог урока.

  • Вам понравился урок? – Что понравилось больше всего? Отметьте на карточках свой вариант ответа (см. приложение № 3 – карточки рефлексии и удовлетворенность проведенным уроком).
  • Вы все очень старались. Каждый сделал так, чтобы наш урок был полезным и интересным. Всем большое спасибо за работу, вы молодцы!

VIII. Домашнее задание: нарисовать рисунок о Рождестве и крещении Руси (слайд 20).

Список литературы.

  1. Баллада о князе Владимире [Электронный ресурс] — URL: https://ka4ka.mobi/track/А.К.%20Толстой%20-%20Песня%20о%20походе%20Владимира%20на%20Корсунь 
  2. Величание [Электронный ресурс] — URL: https://kartaslov.ru/значение-слова/величание 
  3. Кантата «Александр Невский» [Электронный ресурс] — URL: https://hotplayer.ru/?s=прокофьев%20–%20александр%20невский
  4. Княгиня Ольга и князь Владимир. Видео. [Электронный ресурс] — URL: https://www.youtube.com/watch?v=01m1TOtitWc 
  5. Равноапостольные [Электронный ресурс] — URL: https://hranitel.club/391-ravnoapostolnye-svyatye 
  6. Святые [Электронный ресурс] — URL: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/kto-takie-svyatye.html 
  7. Святые равноапостольные Владимир и Ольга [Электронный ресурс] — URL: https://elohov.ru/svyatye-ravnoapostolnye-vladimir-i-olga/ 

 

Приложение № 1

Справочные материалы для учителя.

Княгиня Ольга в молодости поклонялась языческим богам. Но чем старше она становилась, тем настойчивее искала другой веры, которая смогла бы объединить русский народ. В Константинополе, в храме Святой Софии Константинопольской патриарх Игнатий, глава Православной церкви, совершил обряд святого крещения Ольги, император Константин стал ее крестным отцом. Возвратившись в Киев, Ольга (в крещении Елена) хотела обратить своего сына князя Святослава в христианскую веру. Но князь был против. Лишь внук Ольги, Владимир, продолжил обращение русских в православную веру.

Князь Владимир. В Киеве как в торговом городе сходились купцы со всех сторон света, разнося молву обо всем, что они видели и слышали. Соседние народы стали пытаться обратить Владимира в свою веру, чтобы сделать такого сильного князя своим единоверцем. Приходили к Владимиру посланцы из болгарских земель, немцы-католики, евреи. Греческий посланник рассказал Владимиру о том, как Господь Иисус Христос сошел на землю ради нашего спасения. Послал Владимир десять самых умных бояр к болгарам, немцам и грекам. Красота богослужения, увиденная ими в Греции, потрясла их. Вот как этот восторг послов запечатлели древние летописи: «И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы: ибо нет такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве. Если бы вера греческая не была лучше всех, не приняла бы ее мудрая Ольга». И провозгласил киевский князь Владимир на Руси христианскую веру, веру в единого Бога – Иисуса Христа. Обряд крещения киевлян происходил в водах Днепра.

Приложение № 2

Отрывок баллады о князе Владимире

…По лону Днепровских сияющих вод,

Где празднуя жизни отраду,

Весной все гремит, и цветет, и поет,

Владимир с дружиной обратно плывет

Ко стольному Киеву-граду.

Всё звонкое пташство летает кругом,

Ликуючи в тысячу глоток,

А князь многодумным поникнул челом:

Свершился в могучей душе перелом,

И взор его мирен и кроток.

Забыла княгиня и слёзы и страх;

Одеждой алмазной блистая,

Глядит она, с юным весельем в очах,

Как много пестреет цветов в камышах,

Как плещется лебедей стая,

Как рощи навстречу несутся ладьям,

Как берег проносится мимо,

И, лик наклоняя к зеркальным водам,

Глядит, как её отражается там

Из камней цветных диадема.

Плывет и священства и дьяконства хор

С ладьёю Владимира рядом;

Для Киева синий покинув Босфор,

Они оглашают Днепровский простор

Уставным демественным ладом.

Когда ж умолкает священный канон,

Запев зачинают дружины,

И с разных кругом раздаются сторон

Заветные песни минувших времен,

И дней богатырских былины.

Так вверх по Днепру, по широкой реке,

Плывут их ладей вереницы,

И вот перед ними, по левой руке,

Всё выше и выше растет вдалеке

Град Киев с горой Щековицей.

Владимир с княжого седалища встал,

Прервалось весельщиков пенье,

И миг тишины и молчанья настал,

И князю, в сознании новых начал,

Открылось новое зренье:

Как сон, вся минувшая жизнь пронеслась,

Почуялась правда Господня;

И брызнули слёзы впервые из глаз,

И мнится Владимиру: в первый он раз

Свой город увидел сегодня.

Народ, издалёка их поезд узнав,

Столпился на берег, и много

Скитавшихся робко без крова и прав

Пришло христиан из пещер и дубрав

И славят Спасителя Бога.

И пал на дружину Владимира взор:

«Вам, други, доселе со мною

Стяжали победы лишь меч да топор,

Но время настало – и мы с этих пор

Сильны еще силой иною!

Что смутно в душе мне сказалось моей,

То ясно вы ныне познайте:

Дни правды дороже воинственных дней!

Гребите же, други, гребите сильней,

На вёсла дружней налегайте!»

Всшипела под полозом, пенясь, вода,

Отхлынув, о берег забила,

Стянулась быстро ладей череда,

Передние в пристань вбежали суда,

И с шумом упали ветрила.

И на берег вышел, душой возрожден,

Владимир для новой державы,

И в Русь милосердия внес он закон,

Дела стародавних, далеких времен,

Преданья невянущей славы!

А. К. Толстой

 

Приложение № 3

Карточки рефлексии

Урок не понравился. Почему? Понравилась музыка  Понравилось работать в группах Понравилось обсуждать вопросы Понравился весь урок  Свой вариант

 

Влияние княгини Ольги и князя Владимира на становление христианства на Руси