Технологическая карта занятия с детьми
Тема: Путешествие в театральный мир и знакомство с профессией актера
ФИО педагога: Комисарова Зоя Егоровна
Цель: Ознакомление детей среднего дошкольного возраста с особенностями профессии актера , формирование умений работать в коллективе, развивать речь, воображение посредствам игровой деятельности.
Задачи:
Образовательная: Формирование умений распределять роли и выполнять игровые действия в соответствии с выбранной ролью. Расширение кругозора детей через знакомство с различными видами театрализованного искусства.
Развивающая: Развитие диалогической речи, творческого воображения и фантазии детей, умение строить предложения.
Воспитательная: Укреплять чувство товарищества и взаимопомощи через совместную деятельность. Воспитывать уважение к труду артистов и театральных работников, культуру общения, доброжелательность, ответственность. Формировать эстетические вкусы и любовь к искусству.
Форма совместной деятельности: Театрализованная деятельность.
Форма организации: Подгрупповая
Краткое описание технологии: На занятии педагог знакомит детей с основными аспектами театрализованной деятельности и профессии актёра: кто такой актёр, какие качества необходимы актёру? Актёр — это человек, который воплощает образы на сцене или экране. Творчество, фантазия, умение перевоплощаться, хорошая память, физическая выносливость- это основные качества присущие актерскому ремеслу. Используются различные атрибуты и игровые материалы для повышения заинтересованности детей. Педагог выступает в качестве организатора и помощника в организации театральной деятельности.
Культурно-смысловой контекст: Театрализованная деятельность помогает расширить представления детей о сказках, познакомить их с книжной культурой и детской литературой, развивает коммуникативные навыки, умение работать в команде, расширяет словарный запас. Занятия заставляют детей сочувствовать персонажам, развивают чувства и приобщают к духовным ценностям.
Культурная практика: Погружение в театрализованный мир с помощью показа сказок, приобщение детей к искусству и фольклору народов России.
Материал и оборудование: ширма, деревья, домик, костюмы героев сказки, яблоня с яблочками-заданиями, картинки с настроениями для детей, звуки диких животных, медали юных артистов.
Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций по сказке, распределение ролей и заучивание текста сказки.
Словарная работа: Актер, пантомима, мим, скороговорки, живой оркестр.
| Этапы | Содержание деятельности | Действия педагога в совместной деятельности с детьми | Действия детей в совместной деятельности с педагогом | Планируемый результат |
| 1 этап Организационный
Введение в ситуацию |
Приветствие
Скажем «Здравствуйте» руками (машут руками из стороны в сторону) Скажем «Здравствуйте» глазами (моргают глазами) Скажем «Здравствуйте» мы ртом (широко улыбаются) Станет радостно кругом (руки вытянуты в стороны ладонями вверх) Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! К нам на занятие пришли гости. Давайте подарим им наши улыбки и поприветствуем их. |
Педагог показывает приветствие детям | Дети повторяют за педагогом, выполняют действия. | Дети слушают педагога и выполняют действия по тексту. |
| Постановка проблемы и мотивация детей | Ребята, а вы любите сказки?
А какие сказки вы знаете? Ребята, а как называют людей, которые учувствуют в театральных постановках? (Актеры) Как вы считаете легко быть актером? Для того, чтоб стать актером надо многое знать (учить много слов, песен, текстов, уметь петь, танцевать, уметь менять настроение и т.д) Я вам предлагаю отправиться в волшебную страну сказок, там мы с вами научимся быть настоящими актерами. Согласны? |
Сюрпризный момент, словесная беседа, наводящие вопросы. | Дети отвечают на вопросы, слушают педагога | Дети дают ориентировочные ответы на проблемный вопрос, предполагают, что профессия актера непростая и требует дополнительных навыков и подготовки |
| 2 этап- Основной | ||||
| Открытие детьми нового знания | Тогда встаем, поворачиваемся и выполняем мои команды.
«Топни ногой, хлопни рукой, повернитесь, покружитесь и на стульчики садитесь.» Ребята, мы с вами оказались в волшебной стране! Смотрите, у нас появилась волшебная яблоня! Сколько на ней сочных, спелых яблочек. Но они не простые, а с волшебными заданиями! Как вы думаете, мы сможем справиться с этими заданиями? Ну тогда давайте начнем. Первое яблоко и первое задание. Оно называется «Покажи мимикой и жестами» Представляете, есть актеры, которые все показывают мимикой и жестами, а слова не произносят. Их называют мимы, театральная постановка, в которой они участвуют называется пантомима. Давайте тоже поучимся исполнять что-нибудь с помощью жестов. Готовы? (Ответы детей) Я вам буду читать стихи, а вы показывать их с помощью жестов. «Шёл король Боровик Через лес напрямик. Он грозил кулаком и стучал каблуком. Был король Боровик не в духе: Короля покусали мухи.» Ребята, как вы думаете какое настроение у короля Боровика? «Ой ой как страшно мне, ой ой ой ужасно мне, я боюсь, боюсь, боюсь, лучше я притаюсь» А здесь какое настроение? Дети показывают настроение на иллюстрации. «Какой чудесный день! Работать мне не лень — Со мной мои друзья, и песенка моя!» Ребята, а здесь какое настроение? Дети показывают настроение на иллюстрациях. Активно используют мимику, телодвижения, жесты. А теперь попробуйте показать жестами, без слов следующие выражения: «Иди сюда», «Тихо», «Не балуйся», «До свидания», « Я думаю». Дети показывают. Ребята, вы молодцы, справились с заданием. Приступаем к следующему заданию. «Чистоговорки» Актеры должны иметь четкую речь, чтобы все могли их понимать. Для этого они разучивают Чистоговорки. Давайте вместе попробуем поучить чистоговорки. «От топота копыт пыль по полю летит» А теперь давайте попробуем быстрее. А теперь медленнее. Теперь тише. А теперь громче. Молодцы, ребята, мы научились произносить чистоговорки. Второе задание выполнено! А теперь приступим к 3 заданию. «Волшебные превращения» Давайте превратимся в животных, но не простых, а в лесных. А как еще их называют? Дикие животные. Сейчас я включу вам звуки животных, а вы должны угадать кому они принадлежат. Дети внимательно слушают звуки, угадывают и перевоплощаются в этих животных. Молодцы, справились, с заданием. Приступаем к следующему заданию. «Живой оркестр» Музыку мы можем создавать даже без помощи музыкальных инструментов. А вы представляете, что вы сами можете исполнять такую музыку? Сейчас мы разделимся на три команды. Одни будут топать, другие хлопать, а третьи будут стучать по коленкам. Включаем фоновую легкую музыку, дети топают и хлопают. Молодцы ребята, вам понравился оркестр? Ну вот ребята мы и добрались до последнего задания! «Покажи сказку» Ребята, мы стали настоящими актерами и можем показать нашим гостям сказку. Вы готовы? |
Педагог рассказывает о необходимых навыках в работе актера. Включает звуки животных, читает стихи, показывает ритмичные движения, иллюстрации с различными настроениями для детей. Играет в игры (Живой оркестр). Учит с детьми чистоговорки. | Дети внимательно слушают. Выполняют все физ. задания (топают хлопают) Выражают желание участвовать в занятии: внимательно слушаю, смотрят, активно двигаются, жестикулируют, издают различные звуки, перевоплощаются в животных. | Дети получают познавательную информацию о некоторых театральных профессиях и театральном мире, необходимую для формулирования ответа на проблемный вопрос. |
| Самостоятельная деятельность детей | Дети, участвующие в сценке, занимают свои места, одевают костюмы.
Остальные отгадывают загадку. А какую сказку мы увидим, вы сейчас поймете, если отгадаете загадку. Формой он похож на мяч, был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол, и от бабушки ушёл. У него румяный бок. Кто же это? (Колобок) Дети показывают сказку «Колобок». |
Наблюдает за театрализованной постановкой, озвучивает слова автора за кадром.
Загадывает загадку. |
Дети отгадывают загадку, затем занимают свои места на сцене, используют реквизит и декорации. | Дети самостоятельно показывают театрализованное представление, совершенствуют навыки общения и взаимодействия в группе. |
| Включение в систему представлений и повторение | Ребята, вы отлично справились с профессией актера и прекрасно сыграли нам эту театрализованную постановку. Чему учит нас эта сказка?
Кого колобок встретил первым? От кого ему не удалось убежать? |
Педагог в ходе занятия задаёт наводящие вопросы детям. | Дети отвечают на вопросы педагога, вспоминают события сказки | Детям всё понравилось. Отвечают на вопросы педагога. |
| 3 этап-
Заключительный Рефлексивный компонент |
Ребята наше путешествие подошло к концу, а вы большие молодцы.
Вам понравилось быть актерами? |
Педагог задаёт вопросы детям. | Дети внимательно слушают педагога и отвечают на вопросы. | Дети внимательно слушают педагога и отвечают на поставленные вопросы. |
| Открытость | Медали Юный Актер», благодарность за активную работу на занятии. | Вручение медалей | Дети вспоминают занятие, принимают награду. | Заинтересовать детей. |
