План -конспект интегрированного занятия в подготовительной группе для детей с ОНР
Тема: «Труд людей весной»
Воспитатель: ГБОУ ООШ №19 г. Новокуйбышевск
СП «Детский сад «Кораблик» Ремизова Наталья Юрьевна
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально -коммуникативное
развитие, физическое развитие, художественно –эстетическое развитие.
Цель: уточнить у детей знания о труде людей весной в поле, парке, огороде, саду, дворе; сформировать практические навыки посадки семян гороха; закрепить речевые навыки и умения.
Задачи:
Образовательные:
Область «Речевое развитие»:
- Формирование словаря: обогатить словарь детей «родственными» словами (к слову «удобрение»); расширять словарный запас (пашут, трактор, удобрение, названия садового инвентаря).
- Звуковая культура речи: отработка дикции: умения внятно и отчётливо произносить слова и словосочетания с естественными интонациями.
- Грамматический строй речи: закрепление в речи детей правильного использования простых и сложных предлогов: на, под (внизу), за (сзади), перед, в (внутри), из -за, из -под., из, упражнять детей в словообразовании: умении образовывать прилагательное от существительного (лейка из железа -железная, из пластмассы -пластмассовая, с дыркой -дырявая).
- Связная речь: развивать связную разговорную речь, добиваться ответов полными предложениями.
- Подготовка к обучению грамоте: закрепить у детей знание слоговой структуры слова, умение читать односложные, двусложные и трёхсложные слова.
Область «Познавательное развитие: сформировать у детей представления о труде людей весной в полях, огороде, парке, дворе. Закрепить название рабочего инвентаря, и для чего он нужен (грабли, секатор, мотыга, лопата…). Продолжать учить классифицировать овощи по принципу произрастания плода (на земле, под землёй).
Область «Социально — коммуникативное развитие»: способствовать формированию трудовых навыков по посадке семян гороха в землю (выравнивание бороздок, посев, полив, укрыв землей).
Область «Художественно -эстетическое развитие»: развивать художественные способности и воображение, умение подбирать цвета и комбинировать их друг с другом через раскрашивание раскрасок
Область «Физическое развитие»: способствовать снятию утомления мышц, нервной системы, улучшить кровообращение за счёт проведения физкультминутки.
Развивающие: развивать познавательную активность, учить рассуждать, делать умозаключения.
Воспитательные: воспитывать у детей трудолюбие, аккуратность, любовь к природе, городу. Воспитывать стремление детей оказывать посильную помощь взрослым по своей инициативе; трудиться дружно, ответственно. («Социально -коммуникативное развитие»).
Методы и приёмы:
практические: дидактические игры, трудовая деятельность;
наглядные: показ, рассматривание макета, иллюстраций;
словесные: беседа, вопросы, объяснение, загадки, пословицы, художественное слово, напоминание.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественной и познавательной литературы по теме, д/и «Вершки -корешки», д/и «Делим слова на слоги», беседа «Садовые цветы».
Материалы и оборудование: демонстрационный материал: сюжетные картины «Поле», «Парк», «Двор», «Огород», макет клумбы с садовыми цветами, дидактические игры: «Что собрали мы в мусорные мешки?», «Вершки и корешки», набор карточек «Родственные слова» (к слову удобрение), д/и «Польём цветы из лейки», карточки с изображением садовых инструментов (секатор, грабли, лопата, кисть для побелки деревьев), схема «Роста гороха»; инвентарь для труда: наборы садовых инструментов, контейнер с землёй, лейки, семена гороха, таблички (на каждого ребёнка),раскраски «Садовые инструменты», цветные карандаши
Формы организации совместной деятельности
| Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
| Игровая деятельность |
|
| Речевая деятельность |
|
| Общение со взрослым |
|
| Познавательно -исследовательская деятельность и экспериментирование |
|
| Двигательная деятельность |
|
| Элементарная трудовая деятельность |
|
Логика образовательной деятельности
| Этап занятия | Задачи
(с обозначением образовательной области) |
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников/деятельность, связанная с организацией пространства | Ожидаемый результат |
| Вступительное слово, внесение игрового персонажа | ||||
| I.Мотивационно -организационный | Заинтересовать детей предстоящей темой разговора | — Продолжается весна, всё больше солнечных дней, всё теплее становится на улице и нам хочется гулять, но у взрослых много работы весной, и поэтому мы с вами сегодня поговорим о том, как люди работают весной, особенно много работы весной на земле.
— Как вы понимаете смысл пословицы: «Весенний день год кормит?» Воспитатель поясняет: «Правильно, люди понимают, что весна год кормит. Они стараются не пропустить ни одного денёчка, надо успеть за короткое время, пока не пересохла почва, посеять семена хлебных и овощных растений, высадить картофель ведь если упустить время – не вырастить хорошего урожая, нечего будет есть» — А в земле самый главный специалист, кто это? — Конечно же, это крот. Знакомьтесь, это крот Уголёк (показывает картинку персонажа). Уголь в костре чёрный и наш крот тоже носит чёрную бархатную шубку. — Ну что ж, отправляемся в путешествие вместе с Угольком. |
Дети слушают, сидят возле воспитателя
Дети рассуждают — крот Дети соглашаются отправиться в путешествие. Дети могут добавить, что кроты, роя подземные ходы, рыхлят почву, а ещё кроты поедают вредных насекомых и их личинок |
У детей возникает интерес к предстоящей деятельности |
| Ситуативный разговор: «Труд людей в поле» | ||||
| II Деятельностный: | Развивать связную разговорную речь, расширять словарный запас
(пашут, трактор, удобрение) («речевое развитие») |
— Первым делом, наш крот Уголёк отправился в поле. Прочитайте, ребята, это слово
— Что же делают люди в поле? — На чём? — Для чего люди это делают? — А чтобы получить хороший урожай, что обязательно нужно внести в почву? |
Дети читают слово на слайде
— пашут землю — на тракторе — чтобы потом во вспаханную землю посадить картофель, зерно — удобрение |
Дети отвечают на вопросы связной речью, имеют достаточный словарь |
| Игра «Родственные слова» | ||||
| Упражнять детей в подборе родственных слов к слову «удобрение», объяснить значение этого слова
(«речевое развитие») |
— Слово «удобрение» получилось от слова ДОБРО.
— Давайте посмотрим на картинки, и вы сами увидите, какие они добрые. Картинка №1 «Добро» (мы видим, как мальчик спасает тонущего щенка, конечно же это добро) Картинка №2 «Доброта» (девочка обнимает любимую собачку) Картинка №3 «Добрый» сок Картинка№4. «Добрыня Никитич» (герой из мультфильма) Картинка №5 «Удобрение» Итог: добро, доброта, добрый, Добрыня, удобрение — это родственные слова. Удобрение добавляют в землю для того, чтобы земля была питательной, полезной для растения, и чтобы она давала добрый урожай |
Дети подбирают к картинка родственные слова по смыслу |
Дети подбирают родственные слова к слову «удобрение», понимают смысл данного слова | |
| Ситуативный разговор: «Труд людей в парке» (с опорой на картинки) | ||||
| Закрепить название рабочего инвентаря, и для чего он нужен (грабли, секатор)
(«познание») |
— А сейчас наш крот Уголёк отправился в парк (это красивое место в городе, где можно погулять, отдохнуть и просто приятно провести время. В парке тоже весной много работы. Что же в парке мы будем делать? Давайте посмотрим на картинки и сами расскажем об этом:
Картинка №1 «Грабли». Что делают граблями? Картинка №2 «Секатор». Для чего нужен секатор? |
— дети читают слово «ПАРК»
— граблями мы будем убирать опавшую листву, сгребать мусор, сухие ветки; — секатор обрезают сухие, ненужные, сломанные ветки на деревьях и кустарниках |
Дети называют рабочий инвентарь и рассказывают для чего он необходим. | |
| Дидактическая игра «Что растёт на клумбе?» | ||||
| Развивать познавательную активность во время отгадывания загадок.
Закрепить название садовых цветов («познание») |
Загадка: «В парке, в городе, в саду
Обязательно найду Интересной формы грядку, Где растёт цветов охапка. Как же грядка та зовётся, Вам ответить мне придётся? — Ребята, а кто из вас знает, что растёт на клумбе? — Давайте вспомним, как они называются? (показ картинок). |
— клумба — разные цветы — астра, ромашка, колокольчик, мак |
У детей активизируется внимание и воображение при отгадывании загадки.
Дети знают названия нескольких садовых цветов |
|
| Дидактическая игра «Польём цветы из лейки» | ||||
| Закрепить у детей знание слоговой структуры слова.
Упражнять в умении образовывать качественные прилагательные от существительных (лейка из железа -железная, из пластмассы -пластмассовая, с дыркой -дырявая, с детским рисунком -детская) («речевое развитие») |
— Ребята, а вы знаете, что для того, чтобы цветы хорошо росли и радовали нас, их нужно поливать. Я предлагаю вам выполнить ещё одно задание: давайте подумаем, сколько в названии этих цветов находится слогов. Каждое слово будем отхлопывать в ладоши: сколько хлопков, столько и слогов в слове.
— Начнём со слова «МАК» -Лейка сделана из железа, значит она какая? — Следующее слово «Астра». Сколько в слове слогов? — Лейка из пластмассы, значит она какая? Сколько слогов в слове «РОМАШКА»? — Если на лейке нарисован детский рисунок, значит лейка какая? — Сколько слогов в слове «КОЛОКОЛЬЧИК»? — Если на лейке есть дырка, значит лейка какая? Итог: давайте повторим полным предложением, из какой лейки мы поливаем каждый цветок |
— ребёнок хлопает один раз (и подбирает лейку с №1 (один слог)
— железная — 2 слога — пластмассовая — 3 слога — детская — 4 слога — дырявая — мак поливаем из железной лейки — астру поливаем из пластмассовой лейки — ромашку польём из детской лейки — колокольчик польём из дырявой лейки |
Дети умеют делить слова на слоги с помощью хлопков в ладоши.
Дети умеют образовывать качественные прилагательные от существительных |
|
| Ситуативный разговор: «Труд людей в саду» | ||||
| Закрепить у детей знания о работах, проводимых весной в саду
(«познание») |
— А сейчас наш крот Уголёк отправился помогать людям в сад. Прочитайте это маленькое слово.
— Ребята, какая работа у людей в саду? — Что весной со всеми деревьями нужно делать? — Как ещё мы защищаем деревья? — А для чего в саду нужны скворечники? |
— дети читают слово «САД»;
— побелить, чтобы защитить деревья от вредных насекомых и не даст солнышку обжечь коре дерева; — с помощью опрыскивания, чтобы не было вредных насекомых, которые портят деревья; — скворцы помогают уничтожать вредных насекомых, которые портят деревья |
Дети имеют представление о труде людей весной в саду | |
| Дидактическая игра «Угадай, где скворец?» | ||||
| Закрепить у детей правильное употребление в речи предлогов (на, под, сзади, впереди, в). Добиваться ответов полными предложениями
(«речевое развитие») |
— Ребята, давайте поиграем со скворцом.
— Угадайте, где сидит скворец. — Перелетел скворец на другое место, где теперь сидит скворец?… — Итог: Живи скворушка в нашем скворечнике всё лето и помогай нашему саду. |
-дети отвечают полным предложением
— скворец сидит НА скворечнике; — скворец сидит под скворечником (внизу); — скворец сидит за скворечником (сзади); — скворец сидит перед скворечником; — скворец сидит внутри скворечника (в скворечнике); |
Дети правильно употребляют в речи предлоги, отвечают полным предложением | |
| Ситуативный разговор: «Труд людей во дворе» | ||||
| Сформировать у детей представления о труде людей весной во дворах домов
(«познание») |
— Мы с кротом побывали с поле, в парке, саду, а теперь Уголёк привёл нас во двор дома.
— Чем же можно заняться весной во дворе наших домов? Вспоминайте, ребята, вы всё это знаете. Итог: молодцы, всё это делает наш двор чистым, красивым, аккуратным и приятным для прогулок. |
Можно привести в порядок скамейки: починить и покрасить их, собрать в мешки мусор | Дети имеют представления о труде людей весной во дворах домов | |
| Дидактическая игра «Что собрали мы в мусорные мешки?» | ||||
| Обогащать речь детей качественными прилагательными.
Воспитывать у детей трудолюбие, аккуратность, любовь к своему двору («речевое развитие») |
— А сейчас, ребята, давайте посмотрим, что же мы собрали в мешки. За зиму во дворе наших домов накапливается много мусора и люди выбрасывают ненужные вещи, а мы их соберём в мешок и выбросим в мусорную машину.
Итог: всеми этими вещами люди уже не будут пользоваться, поэтому мы их аккуратно складываем в мешки и выбрасываем. Вот сколько мусора мы собрали, спасибо за помощь. |
— в этом мешке порванный мяч;
— в этом мешке старый, дырявый башмак; — в этом мешке гнилое яблоко; — в этом мешке сломанная машинка; — в этом мешке разбитая ваза; В этом мешке порванная, испорченная, ненужная книга. |
Дети имеют достаточный словарный запас качественных прилагательных. У детей сформированы нравственные качества: трудолюбие, аккуратность, любовь к своему городу. | |
| Физкультминутка «В огород мы пойдём» | ||||
| Способствовать снятию утомления мышц, нервной системы, улучшить кровообращение за счёт проведения физкультминутки
(«физическое развитие») |
В огород мы пойдём, хоровод заведём.
В хоровод возьмём редиску, с ней присядем низко — низко. В хоровод возьмём морковку, и с морковкой спляшем ловко. Вверх потянемся с лучком, Побежим за кабачком, И поскачем по дорожке, как зелёные горошки |
-идут по кругу, держась за руки
— приседают — выполняют танцевальные движения — тянутся вверх на носках — бегут друг за другом — скачут друг за другом |
У детей снимается мышечное напряжение, улучшается кровообращение | |
| Ситуативный разговор: «Труд людей в огороде» | ||||
| Закрепить название и назначение рабочего инвентаря
(«познание») |
— И вот наконец крот Уголёк добрался до своего любимого огорода. Прочитайте это слово.
— Чем наш крот Уголёк поможет людям в огороде весной? Конечно же мы приготовим разные инструменты, для чего они нужны? — А ещё в огороде ещё кое -что есть, отгадайте загадку: А у нас на огороде очень тёплый есть дворец, В нём и перцы и томаты, угадал что? Молодец |
— дети читают слово ОГОРОД.
— лопата, чтобы перекапывать грядки; — мотыга, чтобы рыхлить грядки; — грабли, чтобы бороновать землю. — теплица, где бывает тепло даже в пасмурный холодный день |
Дети знают название садового инвентаря и его назначение | |
| Подвижная игра «Вершки и корешки» | ||||
| Продолжать учить классифицировать овощи по принципу произрастания плода (на земле, под землёй)
(«познание») |
— В огороде мы поработали и совсем скоро в огороде появятся разные овощи. А сейчас поиграем, разделимся на две команды, одна команда собирает овощи, которые растут на грядке и несут их к кусту, а другая команда собирает овощи, растущие в земле, и складывает их в ведро. | дети делятся на две команды и выполняют задание | Дети знают местопроизрастание разных овощей | |
| Элементарная трудовая деятельность: посадка гороха | ||||
| Способствовать формированию трудовых навыков по посадке семян гороха в землю (выравнивание бороздок, посев, полив, укрыв землей).
(«социально -коммуникативное развитие») |
Сначала подготовим место для посева: поверхность почвы должна быть ровной, чтобы солнышко равномерно обогревало посеянные зернышки.
Теперь сделаем бороздки для семян. Возьмем семена и посеем их в землю с бороздками. После этого присыпим бороздки землей. Затем обильно польем водой. Наметим посеянные семена табличками. |
Дети выполняют действия по показу и инструкции | У детей сформировались трудовые навыки | |
| III Заключительный | Исполнение песни Е. Туманян, сл. Л. Дымовой «Посадили мы горох» | |||
| развивать художественные способности и воображение, умение подбирать цвета и комбинировать их друг с другом через раскрашивание раскрасок | — Ну вот, ребята, мы с вами вместе с кротом Угольком побывали в разных местах, где весной очень нужно обязательно поработать людям. Конечно, работы много, но я надеюсь, что вы тоже уже выросли и стали большими и тоже хоть немножко сможете помочь своим родителям.
Крот дарит детям раскраски «Садовый инвентарь», которые дети раскрашивают в свободное время |
Дети исполняют песню | Дети умеют подбирать цвета и комбинировать их друг с другом | |
