Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению физического развития детей «Берёзка»
Открытое занятие по развитию речи
«Заблудившаяся буква»
Подготовила:
Писанова Е.А.
г. Первомайск, 2026 г.
«Заблудившаяся буква»
Цель: обогащать словарь детей, закреплять звуковую культуру речи, совершенствовать грамматический строй речи, готовить детей к обучению грамоте.
Задачи:
- закрепление умения правильно употреблять в речи существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги;
- совершенствовать умение детей образовывать по образцу однокоренные слова (кот-котенок-котище), образовывать существительные с увеличительными, уменьшительными, ласкательными суффиксами и улавливать оттенки в значении слов;
- закрепление правильного, отчётливого произношения всех звуков родного языка, умение различать на слух и отчётливо произносить часто смешиваемые звуки, определять место звука в слове, качественно характеризовать выделяемые звуки.
- закрепление умения поддерживать непринуждённую беседу, задавать вопросы, правильно отвечать на вопросы педагога и детей.
Методические приемы: введение в ситуацию, загадывание загадки, игра «Шнур – затейник», игра «Извилистая тропа», виртуальное путешествие «В лесу», «Игровизор» Воскобовича, игры «Найди слово», «Найди по схеме», «Назови правильно», итог занятия.
Материалы: шнур – затейник, набор карточек для фонетического разбора, фишки, конусы, обручи малого размера, аудиозапись «Звуки леса», презентация «Зимний лес», «Игровизор», маркеры, салфетки, шапка, схема, мольберт, картинки, состоящие из трех букв (тв., мяг., тв.) и др.
Ход занятия
Введение в ситуацию
Воспитатель собирает детей возле себя.
Ребята, какое сейчас время года? Что вы любите делать зимой? А гулять вы любите? Где мы можем погулять? Место, где мы будем гулять, я предлагаю вам отгадать. Внимательно послушайте загадку.
«Город этот не простой,
Он дремучий и густой» (Лес).
Правильно, место, где мы будем гулять – это лес. Я предлагаю вам составить это слово с помощью шнура – затейника. Хотите? Сможете?
Игра «Шнур – затейник».
Дети подходят к столам, на которых для каждого лежит «Шнур – затейник» и набор карточек для фонетического разбора. С помощью продевания в отверстие и закручивания вокруг него шнура, дети составляют слово «лес». Ребята, давайте дадим характеристику каждому звуку. Произнесите первый звук. Правильно. Дети произносят звуки и их характеристики. После каждой характеристики, дети выкладывают звук карточками. Молодцы! Теперь мы готовы отправляться в лес. Предлагаю встать парами и пройти по извилистой тропе.
Игра «Извилистая тропа».
Дети парами проходят через разные препятствия. Прыгают через бугорки, перешагивают ямы, проходят волной, огибая деревья.
Виртуальное путешествие «В лесу»
Включается аудиозапись «Звуки леса». На экране демонстрируется изображение зимний лес.
Гулять по лесу любят не только люди, но и буквы. (На втором слайде появляются буквы на фоне леса). Какие буквы вышли погулять? Дети зачитывают буквы: а, у, о, е, с, п, р, м, х, л. Одна из букв гуляла и заблудилась. Предлагаю ее найти. Как вы думаете, какая буква имеет только твердый звук? Правильно, «Ш». Давайте ее напечатаем на игровизоре, так она найдется и вернется к своим подружкам – буквам. Только сначала надо вернуться из леса в детский сад. Дети встают парами и по извилистой тропе возвращаются в сад.
Игра «Игровизор».
Дети рассаживаются за столы. Маркером печатают букву «Ш». Воспитатель предлагает дать характеристику звуку напечатанной буквы. Дети отвечают: согласный, твердый, глухой, парный звук.
Пока буква «Ш» гуляла она совсем забыла, какие слова с нее начинаются. Поможем ей вспомнить?
Игра «Назови слово»
Дети встают в круг. Воспитатель передает шапку по кругу. У кого шапка, то и произносит слово.
Игра «Найди по схеме»
Пока буква «Ш» блуждала, она познакомилась с новыми друзьями. Вы хотите с ними познакомиться? Новые друзья буквы отвечают следующей схеме. (Схема размещается на мольберте). Дети выбирают из всех разбросанных на столе картинки, состоящие из трех букв: дом, суп, лук, кот, зуб, дым, мак, рак, сыр, шар.
Я предлагаю вам встать в ряд и посмотреть какие слова вы выбрали.
Игра «Назови правильно»
Друзья бывают маленькие и большие. Предлагаю к вашим словам добавить уменьшительно – ласкательные и увеличительные суффиксы. Например, сом – сомик – сомище. Дети называют свои слова в соответствии с заданием воспитателя.
Итог занятия.
Воспитатель собирает детей около себя. Кому вы сегодня помогали? Что делали? Молодцы! Ребята у вас все получилось, потому что вы знаете буквы, характеристики звуков, образовывать по образцу однокоренные слова, образовывать существительные с увеличительными, уменьшительными, ласкательными суффиксами, поддерживать беседу и отвечать на вопросы.
