Хайруллина Миляуша Бадгинуровна
Воспитатель
МАДОУ детский сад № 15 г.Туймазы
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №204877
Наименование конкурса: Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди работников дошкольных образовательных учреждений «Лучший конспект занятия в детском саду по ФОП ДО»
Наименование конкурсной работы: Речевое развитие детей
Итоговая оценка: 1 место,  83 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №204877


ОО «Развитие речи»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Воспитатель: Хайруллина М.Б

Тема: «Семья»

Задачи:

Коррекционно-образовательные.

1.Обобщать и систематизировать знания детей о семье.  

  1. Формировать умение детей называть свое имя, фамилию.

3.Совершенствовать знания детей о том, кем приходятся друг другу члены семьи.

4.Формировать представление детей об обязанностях, которые выполняют члены семьи.

  1. Формировать представление о членах семьи, как о людях, которые помогают и заботятся друг о друге.
  2. Формировать умение детей связно и последовательно рассказывать о своей семье по фотографиям.
  3. Упражнять в подборе существительных к прилагательным, в образовании существительных с уменьшительно–ласкательным значением.

Коррекционно-развивающие

1.Развивать умение детей собирать в правильной последовательности «Вертушки-головоломки», соединять части предмета в целое.

  1. Развивать зрительное и слуховое внимание: учить слышать и слушать друг друга и педагога;
  2. Расширять словарный запас словами, обозначающими членов семьи, их действия и признаки (за счёт имён существительных (мама, папа, бабушка, дедушка)

Коррекционно-воспитательные.

1.Воспитывать желание помогать старшим членам семьи, заботиться друг о друге.

2.Воспитывать любовь к семье.

  1. Формировать бережное отношение к семейным ценностям

Словарная работа: родственники, чебурашечка, обязанности.

Предварительная работа: рассматривание семейных альбомов с фотографиями; беседа по фотографиям; рассказы детей о членах своей семьи; совместная работа по составлению семейного древа группы.

Средства реализации.

Демонстрационный материал: картина «Семья», семейное древо группы, мяч.

Раздаточный материл: головоломки-вертушки, маркер, предметные картинки, массажные кольца

Интеграция областей. ОО «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

 Ход занятия.

Орг.момент

Воспитатель.

Милые дети!

Вы прекрасней всех на свете

И гостям мы тоже рады

Поприветствовать их надо!

Здравствуйте, гости дорогие.

Посмотрели на гостей,

Улыбнулись,

 И ко мне все повернулись

               (Слышится шум ветра и в группу залетает корзина с Чебурашкой апельсинами)

Воспитатель. Ой, вы слышите, что за шум. Пойду посмотрю! Посмотрите тут корзина, а в корзине кто?

Дети. Чебурашка 

(Звучит аудиозапись. Здравствуйте! Это я Чебурашка! Со мной приключилась беда, я гулял по парку и услышал, как дети, рассказывали друг другу про какую – то семью и очень этому радовались. Я хотел к ним подойти, спросить у них, что такое семья, но тут поднялся ветер и меня куда-то унесло…И теперь, не знаю где я…

Теперь я никогда не узнаю, что такое семья, а я так хотел радоваться как те дети в парке…Может Вы мне поможете, и расскажите, что же такое Семья, а я внимательно буду слушать и запоминать.)

Воспитатель. Чебурашка, ты попал в детский сад в группу Светлячок. Ну, что, дети, поможем Чебурашке?

Дети. Да

Воспитатель. Ну, для начала, мне кажется, нам надо всем познакомиться с Чебурашкой. Будем передавать игрушку Чебурашки и каждый из вас скажет свое имя, фамилию и чем вы любите заниматься.

Воспитатель. Меня зовут Миляуша Бадгинуровна. Я работаю воспитателем в этом детском саду. Мне очень нравится моя профессия. (дети передают игрушку по кругу)

Воспитатель. Вот мы и все познакомились с Чебурашкой.

Воспитатель. Присаживайтесь на свои места, а ты, Чебурашка, внимательно слушай и запоминай.  (дети садятся на свои места)

Воспитатель. Дети, сели все прямо, спинки все выпрямили.

                             Руки раз, ноги два,

                            Шире плечи, выше голова. 

Воспитатель. Дети, как вы понимаете слово семья? Давайте Чебурашке расскажем про семью.

Дети. Семья – это дом. Семья – это мир. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья- это, когда живут вместе папа, мама, дети. Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково.

Воспитатель. Кто может быть членом семьи? 

Дети. Мама, папа, бабушка, дедушка и т.д.

Воспитатель. Чужие люди могут быть членом семьи?

Дети. Нет, не могут. 

Воспитатель. Посмотрите, пожалуйста, на картину. (выставляется картина «Семья»)

Воспитатель. Кто изображен на картине?

Дети. Бабушка, дедушка, мама, папа и дети.

Воспитатель. А каким одним словом можно их всех назвать?

Дети. Семья

Воспитатель. А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу?

Дети. Родственниками.

Воспитатель. Назовите самых старших членов семьи. 

Дети. Бабушка и дедушка

Воспитатель.  Назовите самых младших членов семьи. 

Дети. Сын и дочь

Воспитатель. Как назвать одним словом, мальчика и девочку, кто это? 

Дети. Это дети.

Воспитатель. Кем приходятся друг другу мальчик и девочка. 

Дети. Они брат и сестра

Воспитатель. А кем приходятся мальчик бабушке с дедушкой?

Дети. Мальчик для дедушки с бабушкой- внук.

Воспитатель. А кем приходятся девочка бабушке с дедушкой?

Дети. Девочка для дедушки с бабушкой – внучка

Воспитатель. А как маму и папу назвать, одним словом, кто они для детей? 

Дети. Они родители

Воспитатель. Кем приходится девочка родителям?

Воспитатель. Девочка для них дочка

Дети. Кем приходится мальчик маме и папе? 

Дети. Мальчик для мамы и папы – сын.

Воспитатель. А как вы думаете какая это семья?

Дети. Дружная, веселая.

Воспитатель. А почему вы так думаете?

Дети. Потому, что они улыбаются и у них счастливые глаза.

Воспитатель. Молодцы. Дети, у вас в контейнерах лежат «Вертушки-головоломки», вам нужно будет их собрать и сказать, что у вас получилось, но прежде чем приступить к работе давайте сделаем пальчиковую гимнастику. Из контейнера берем массажные кольца. Готовы?

Дети. Да

Пальчиковая игра «Семья» с массажными кольцами.

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папа,

Этот пальчик мама,

Этот пальчик Я

Вот и вся моя семья. 

Воспитатель. Молодцы. Пальчики мы с вами подготовили теперь возьмите головоломки и начинайте собирать. Что у вас получилось?

 Дети. Семья.

Воспитатель. Елизавета, что получилось у тебя?

Елизавета. У меня на картинке папа, мама и ребенок. А все вместе это – семья.

Воспитатель. Арсений у тебя, кто у тебя изображен  на картинке?

Арсений. У меня на картине: бабушка, дедушка, папа, мама и ребенок, собака, кошка.

Воспитатель.  А все вместе это?

Дети. Семья.

Воспитатель. Молодцы, все справились с заданием? Уберите, обратно все в контейнеры.

Воспитатель. Как мы с вами уже сказали, в семье не только все друг друга любят и заботятся, но и называют друг друга ласковыми словами.  Давайте выйдем на коврик и поиграем в игру «Назови ласково». Я буду кидать мяч и называть членов семьи, а вы будете называть их ласково. 

Дочь — доченька, дочурка

Сын – сынок, сыночек.

Папа – папочка, папенька

Дед – дедушка, дедуля

Баба – бабушка, бабулечка

Сестра – сестрёнка

Внук – внучок

Внучка – внученька

Брат – братишка

Воспитатель. А давайте и Чебурашку назовем ласковым словом, чтобы ему тоже стало веселее и радостнее, как можно ласково назвать Чебурашку — Чебурашечка.

(Хором)

Воспитатель. Молодцы, садитесь на свои места. Сели все прямо, спинки выпрямили.

Воспитатель. В большой, дружной, крепкой семье  члены семьи выполняют разную работу по дому.

Воспитатель. Что делает мама в вашей семье? 

Дети. Шьет, готовит, стирает, моет и т.д.

Воспитатель. Что делает папа? 

Дети. Ремонтирует, пилит, копает, пылесосит и т.д.) 

Воспитатель. Чем занимаются бабушки и дедушки? 

Дети. Заботятся, любят, гуляют и играют с детьми, советуют, читают книжки

Воспитатель. А чем вы помогаете взрослым? 

Дети. Выносим мусор, протираем пыль, пылесосим, моем посуду, застилаем свою кровать, убираем игрушки.

Воспитатель. У вас на столах лежат картинки, где изображены члены семьи – дедушка, бабушка, мама и папа и предметы: клубок, молоток, кастрюля и газета, вам нужно взять маркер и соединить, кому какой предмет принадлежит.

Воспитатель. Камилла, скажи пожалуйста, бабушке какой предмет принадлежит?

Камилла. Клубок.

Воспитатель. Почему?

Камилла. Потому что бабушка вяжет носки, варежки.

Воспитатель. Какой из предметов ты соединил с мамой?

Арсений. Кастрюлю.

Воспитатель. Почему?

Арсений. Мама готовит еду.

Воспитатель. А какой из предметов вы соединили с папой? И.т.д

Если у всех правильно уберите, все обратно в контейнер.

Воспитатель. Дети, а давайте Чебурашке покажем наши семейные фотографии и расскажем о своей семье.

Сначала вы расскажите – кто живет в вашей семье; затем – расскажите какая мама, какой папа, какая бабушка, какой дедушка, чем вы всей семьей любите заниматься в свободное время,в конце рассказа нам нужно будет взять сердечко сказать, за что вы любите свою семью и положить это сердечко в этот сундучок.

Воспитатель. А можно я тоже расскажу про свою семью. Это моя семья. Это мой муж, его зовут Ринат, он автокрановщик ,а это я, меня зовут Миляуша, я работаю воспитательницей этих замечательных детей, это мой старший сын ,его зовут Артур он работает монтажником, а это моя дочь ее зовут Аурика, она у меня студентка. Для меня моя семья – самая лучшая семья на свете. Все мы — как одно целое.

Я люблю свою семью, потому что они всегда рядом, и всегда готовы помочь в моих домашних делах. А теперь вы расскажите про свою семью.  (Рассказы детей о своей семье по фотографии.)

Воспитатель. Какие замечательные рассказы у вас получились.

Воспитатель. А как вы думаете можно ли нашу группу назвать семьей?

Дети. Да.

Воспитатель. Почему?

Дети. В садике мы проводим праздники, интересные занятия, все вместе гуляем, играем, помогаем друг другу, делимся игрушками.

Воспитатель. Правильно, значит мы самая настоящая семья. А у нас ведь и есть наша семейная фотография, то есть древо нашей группы «Светлячок»

(Выставляется древо группы с фотографиями детей и воспитателей). 

Вот у нас с вами есть семья, а у Чебурашки нет. Может возьмем его в нашу дружную семью.

Дети. Да

Воспитатель. Ой, посмотрите на нашем семейном дереве как раз есть место для фотографии Чебурашки.

 (Вос-ль прикрепляет изображение Чебурашки). Теперь и у Чебурашки есть своя семейная фотография. Вот теперь все члены семьи на месте. У нас самая настоящая дружная семья- группа Светлячок.

Воспитатель. Кому мы сегодня помогали? Чем мы ему помогли? Что такое семья? Кто такие родственники?

Воспитатель. А помните про наш волшебный сундучок, с сердечками с красивыми словами о семье, давайте откроем его. Ребята, посмотрите, произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось в большое сердце. Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы вечером подарите их вашим родителям, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим родным будет очень приятно!

Ой, Чебурашка что-то хочет нам сказать

Звучит аудиозапись

(Ураа, теперь и у меня есть семья. Спасибо вам ребята, я так рад. Теперь я знаю, что семья- это дом где тепло, это место где все заботятся друг о друге, и делятся друг с другом, теперь же я тоже   хочу поделиться с вами своими- апельсинами.)

 

.

 

\

Речевое развитие детей

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram