Козлова Галина Сергеевна
Воспитатель
МОУ СОШ № 18
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №204967
Наименование конкурса: Всероссийский педагогический конкурс профессионального мастерства «Лучший конспект занятия педагога ДОУ по ФОП ДО»
Наименование конкурсной работы: Конспект итогового занятия по кружку «Бабушка Добронравушка» Приобщение детей к традициям русской народной культуры через знакомство с мини – музеем «Русская изба»
Итоговая оценка: 1 место,  83 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №204967


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1 «СОЛОВУШКА» Городского округа Павловский Посад Московской области

 

Конспект итогового занятия

 по кружку «Бабушка Добронравушка»

Приобщение детей к традициям русской народной культуры через знакомство с мини – музеем «Русская изба»

(подготовительная группа)

 

Подготовила и провела: 

Воспитатель Козлова Г.С.

2022

Цель: Приобщение детей к традициям русской народной культуры через знакомство с мини – музеем «Русская изба». Изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому.

Задачи:

Способствовать формированию знаний о культуре, традициях, обычаях, быте русского народа.

Развивать связную речь, образное мышление, творческую активность. Развивать интерес к русскому фольклору.

Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, бережное отношение к старинным вещам.

Закрепить знания детей избы-жилищем крестьянской семьи, предметы русского быта (печь, прялка, люлька и т.д.);

Закрепить знания кухонных принадлежностей, которые там находились: кочерга, ухват, чугунок, горшок, крынка, самовар;

Развивать умение рассматривать предметы домашнего обихода, отмечать их пользу и красоту;

Обогатить словарь детей народными поговорками, загадками, новыми словами;

воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей.

Предварительная работа:

Знакомство с разнообразием русского народного промысла.

Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок, русских народных песен и игр.

Рассматривание иллюстраций, с героями сказок в народных костюмах.

Чтение русских народных сказок.

Оборудование: мини-музей («изба», оформленная в русском народном стиле), ноутбук, колонка.

Методы: игровые, словесные, практические, наглядные.

Приемы: рассказ, вопросы, художественное слово.

 

Ход занятия:

Дети под русскую народную музыку входят в музыкальный зал (оборудованный под русскую избу, где их встречает воспитатель в русском народном костюме.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Милости просим в гости, детушки. Хлебом да солью угощаю. Ребята, а вы пришли в самую светлую и нарядную комнату в русской избе. А как она называется? (горница)  

 Правильно горница

 ВОСПИТАТЕЛЬ: Горница у меня небольшая, да красивая какая! В моей горнице много интересных вещей. Ребята вам будут загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать и найти в избе предмет, о котором мы с вами будем говорить. А вот и первая загадка: 

1 Загадки:

 Дрова кушает,
Зубов не имеет,
Телом своим,
Весь дом греет (печь)

ВОСПИТАТЕЛЬ: ребята, а кто знает пословицу про русскую печь?

 ВОСПИТАТЛЬЕ: Правильно, печь. А как вы думаете, в деревенской избе для чего ставили обязательно с печь, для чего она нужна, что она приносила в дом (тепло и уют, готовили кушать, грели воду, топили избу) Правильно, в ней готовили пищу, пекли хлеб, варили кашу, грели воду, спали на ней). Ой мои золотые посмотрите, что в печи у нас стоит:

2 Загадки

 Книзу узок, верх широк,

Не кастрюля …

(чугунок)

ВОСПИТАТЕЛЬ: а кто знает в чем хранили молоко на Руси? (Крынка). Молоко в глинной крынке дольше оставалось свежим и хранилось дольше, еще крынку с молоком ставили в печь, оно там томилось и приобретало бежевый оттенок, такое молоко называли -топленное молоко

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие вы молодцы, все знаете, все загадки отгадываете, а теперь я вам задам очень трудное задание, подумайте, посмотрите и найдите в моей избе предмет, который был очень нужен людям в давние времена, чтобы достать из печи чугун и не обжечь руки, а я вам дам подсказку

3 Загадки

Из русской печи

Кашу из печи тащи

Чугунок очень рад

Что его схватил

(ухват)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы ребята, как ловко вы отгадываете загадки, наверное, и в игры замечательно играете? (да)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Тогда давайте развлечемся и поиграем в игру «Колечко, колечко выйди на крылечко» (да)

 ВОСПИТАТЕЛЬ: Поиграли отдохнули, а теперь следующая загадка:

4 Загадки

Прячет бабушка в нем вещи

сапоги, кафтан, сюртук.

Вы мне дружно все скажите,

Этот шкаф зовут (сундук)

 ВОСПИТАТЕЛЬ: правильно ребятушки, это сундук. В сундуке, много разных интересных вещей

Достаю из сундука Павлово-Посадский платок

 ВОСПИТАТЕЛЬ: как называется этот платок? (Павлово-Посадский)

А какие виды платков вы знаете? (шерстяные и шелковые) 

Посмотрите какие красивые платки в сундуке моем хранятся. Давайте мы примерим девочкам платочки. (надевают платки). Какие красавицы наши девочки в этих платочках. И мне кажется они знают русскую народную песню и танец.

 Девочки поют песню и танцуют.

  ВОСПИТАТЕЛЬ: а для мальчиков я тоже кое-что приберегла в своем сундуке. (достаю из сундука картузы и спрашиваю, ребятушки, как вы думаете, что это такое) Это картуз, так в старину называли мужские головные уборы –кепки. А давайте мальчикам наденем картузы. (одеваем мальчиков) какие вы все у меня красивые, нарядные.

Мальчики танцуют.

 ВОСПИТАТЕЛЬ: молодцы, мы с вами потанцевали, повеселились, а теперь мои хорошие подумайте и найдите в моей горнице этот предмет:

5 Загадки: -Вот идет пароход,

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать (утюг).

ВОСПИТАТЕЛЬ: как работал утюг?

-ответы детей (Во внутрь утюга засыпали угольки, они нагревались и можно гладить, или ставили на в печь).

6 Загадки: -И шипит, и кряхтит, воду быстро кипятит.

-Он наелся угольков, вот для нас и чай готов. (Самовар)

Воспитатель: Именно в нем готовили чай. А как? Кто знает?

-Ответы детей (в трубу засыпали сосновые шишки или сухие щепки, поджигали лучинкой, раздували огонь, и вода в нем быстро закипала и долго не остывала.)

Воспитатель: За самоваром собиралась большая семья, пили чай с медом, пирогами, блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта, семейного покоя.

7 Загадка: -Что за барыня такая,

В гребень шерсть она берет,

Тонкой ниточкой пушистой

Деткам пряжу отдает. (Прялка).

Воспитатель: В каждой избе обязательно была прялка. Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать варежки и другие вещи.

Пословицы: — Пряха не Бог, а рубаху дает.

-Какая пряха, такая на ней и рубаха.

Молодцы ребята. А сейчас давайте сядем на лавочку и поиграем. Игра называется «Настоящее и прошлое» Я вам называю слова, как говорили в старину, а вы назовите, как говорят сейчас. (Очи-глаза, изба- дом, рушник- полотенце, люлька- кроватка, лучина- лампочка, оконца- окна, чугунок- кастрюля, горница- комната, крынка- кувшин, передник- фартук) 

Рефлексия

 Какие вы умные отгадали все загадки, знаете какие функции выполняла печь главная хозяйка избы (обогревала, кормила, лечила), в чем варили супы и кашу (чугунок), что чугунок доставали из жаркой печи с помощью ухвата, на чем пряли пряжу, чем утюжили одежду, как растопить самовар. 

 Воспитатель: а теперь давайте пойдем на улицу и поиграем в подвижную русскую народную игру? (ответ детей: Да!)

 

Конспект итогового занятия по кружку «Бабушка Добронравушка» Приобщение детей к традициям русской народной культуры через знакомство с мини – музеем «Русская изба»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram