Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №178
Конспект открытого занятия в средней группе
на тему:
«Воздух вокруг нас»
Подготовила: Бабочиева Е.К,
г.Владикавказ
Тема: «Воздух вокруг нас.»
Цель: систематизировать знания детей о свойствах воздуха, развивать познавательную и речевую активность в процессе экспериментирования.
Задачи: ознакомление детей со свойствами воздуха, а также со способами его обнаружения;
дать детям элементарные представления о значении чистого воздуха для нашего здоровья, об использовании воздуха для удобства человека в быту.
Материал: тарелка, стакан, подкрашенная вода, трубочки, пластмассовые стаканчики, мелкие камушки, мыльные пузыри, контейнер с водой, уточки резиновые, музыкальные инструменты, веер и вентилятор, иллюстрации по теме, таблица с выводами, шапочки.
Ход занятия.
Дети заходят в зал.
Воспитатель: — Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: — Здравствуйте.
Воспитатель: — Как мы начинаем наше занятие?
Дети: — (приветствие)
Воспитатель: — Ребята, давайте представим, что мы работники лаборатории и будем проводить опыты. Хотите?
Дети: — Да!
Воспитатель: — Тогда давайте наденем шапочки и начнем. Но для начала вы должны отгадать о чем мы с вами будем говорить на сегодняшнем занятии. Слушаем загадку внимательною
Загадка.
Через нос проходит в грудь,
И обратно держит путь.
Хоть невидимый и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
Воспитатель: — Правильно, дети. А как вы думаете где находится воздух?
Дети: — На улице, в группе…
Воспитатель: — В группе? А почему я его не вижу? Вы видите его?
Дети: Нет.
Воспитатель: — Ребята именно об этом будем наш первый опыт. Пройдите, пожалуйста, к столу. Воздух невидимый, но он вокруг нас везде, и мы можем его увидеть с помощью опытов. Посмотрите, что это?
Дети: — Стакан.
Воспитатель: — В нем что-нибудь есть?
Дети: — Нет. Он пустой.
Воспитатель: — Я поставлю стакан в обычную тарелку и буду наливать подкрашенную водичку, я ее подкрасила заранее, чтобы вам было лучше видно. Посмотрите, что произошло.
Дети: — Стакан остался пустой.
Воспитатель: — Почему? Какой вывод мы можем сделать?
Дети: — Воздух возможно увидеть через опыты.
Воспитатель: — Переходим к следующему этапу. Как вы думаете, если воздух находится везде вокруг нас, то в нас самих есть воздух?
Дети: — Да!
Воспитатель: — Давайте проверим это. Перед вами трубочки и стаканчики с водой. Делаем вдох и дуем в трубочку. Что вы увидели?
Дети: — Пузыри.
Воспитатель: — Правильно, ребята. А пузыри образовались из-за воздуха. Значит воздух есть и внутри нас. Мы им дышим. А также мы еще раз смогли увидеть воздух с помощью нашего опыта. Переходим к третьему опыту. Как вы думаете воздух можно услышать?
Дети: — Да.
Воспитатель: — Правильно, но как и когда, например?
Дети: — Например, когда дует ветер.
Воспитатель: — Молодцы, ребята. Все верно. А еще мы можем услышать воздух с помощью разных музыкальных инструментов. Воздух, проходя через разные отверстия издает звуки. Вот, например, свисток. Рувим, возьми свисток и дунь в него.
Слышим звук. Значит какой мы вывод опять делаем?
Дети: — Что воздух мы можем услышать.
Воспитатель: — Молодцы, а теперь чуть отдохнем.
Дыхательная гимнастика.
Солнце в небе высоко
Мы вдыхаем глубоко,
Руки вниз мы отпускаем
И тихонько выдыхаем.
Воспитатель: — Давайте еще раз уточним, для чего нам нужен воздух?
Дети: — Чтобы дышать.
Воспитатель: — А кому еще нужен воздух?
Дети: — Животным.
Воспитатель: — Правильно, животным и растениям тоже нужен воздух. А как вы думаете, каким воздухом полезно дышать?
Дети: — Чистым.
Воспитатель: — А что будет, если мы будем дышать грязным воздухом?
Дети: — Мы можем заболеть.
Воспитатель: — Правильно. Вернемся обратно в нашу лабораторию. Что у меня тут на столе?
Дети: — Мыльные пузыри.
Воспитатель: — Верно, это мыльные пузыри. Мы подуем в трубочку, что случилось с пузырями?
Дети: — Они улетели.
Воспитатель: — А почему? Что внутри мыльных пузырей? И почему они летают?
Дети: — Потому что там воздух, а он легкий.
Воспитатель: — Молодцы. А посмотрите, у нас тут еще камушки. Они какие? Давайте забросим их в контейнер с водой. Что случилось?
Дети: — Они утонули.
Воспитатель: — Почему?
Дети: — Они тяжелые.
Воспитатель: — Значит в них воздуха нет. Теперь возьмите уточек и также закиньте в воду, что случилось с ними?
Дети: — Они не утонули.
Воспитатель: — Почему они не утонули?
Дети: — Потому что они легкие, в них есть воздух.
Воспитатель: — Отметим это также в нашей таблице. Воздух легкий. И перейдем опять к следующему опыту. Ой, ребята, что-то мне жарко. Что у нас тут на столе лежит?
Дети: — Веер.
Воспитатель: — Давайте им помашем. Что вы ощущаете? Ветер – это движение воздуха. Значит ветер заставляет воздух перемещаться. Теперь включим вентилятор. Вот такой сильный ветерок на нас подул.
Значит повторим, что такое ветер?
Дети: — Ветер- это движение воздуха.
Воспитатель: — Ребята, люди используют это движение воздуха для своего удобства, с помощью разной техники. Вентилятор, фен, пылесос, но об этом мы с вами поговорим на следующем занятии. А сейчас подойдите, пожалуйста ко мне все.
Рефлексия.
О чем мы сегодня говорили?
Воздух какой?
Можно его увидеть? Как?
А услышать? Что вам понравилось на нашем сегодняшнем занятии?
Воспитатель: — Вы сегодня молодцы, спасибо вам за сегодняшнее занятие, но наша лаборатория закрывается и нам пора возвращаться.
