Невзорова Анна Евгеньевна
воспитатель
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №18 им. Н.В. Менчинского Павлово-Посадского городского округа Московской области
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №205471
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Духовно-нравственное воспитание детей», в соответствии с федеральной образовательной программой дошкольного образования
Наименование конкурсной работы: Конспект занятия на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» для детей старшей группы (по учебно-методическому комплекту «Добрый мир»)
Итоговая оценка: 1 место,  87 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №205471


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

средняя общеобразовательная школа №18 им. Н.В. Менчинского

Павлово-Посадского городского округа Московской области

Конспект занятия на тему: 

«Что такое хорошо и что такое плохо»

для детей старшей группы 

(по учебно-методическому комплекту «Добрый мир»)

Подготовил: воспитатель  

высшей квалификационной категории

Невзорова Анна Евгеньевна

г.Павловский Посад, 2025г.

Цель: формирование понятий и представлений у детей старшего дошкольного возраста о добре и зле, как важных постулатах для воспитания полноценной личности.

Задачи:

Обучающие: 

— формировать умение оценивать свои  поступки, а не чужие, в соответствии с нравственными нормами христианской этики;

— учить детей понимать скрытый смысл пословиц и поговорок.

Развивающие: 

— развивать у детей умение понимать переносное значение слов и словосочетаний;

— развивать монологическую и диалогическую речь;

— развивать качества воли: умеренность в потреблениях, умение ограничивать свои желания, подчиняться требованиям взрослых, в поведении выполнять нормы христианской этики.

Воспитательные:

— воспитывать у детей нравственные чувства: доброты, дружелюбия, взаимопонимания, гуманное отношение к окружающему миру, друзьям, близким людям;

— побуждать детей к украшению своей души добрыми качествами.

 

Оборудование:

методическое пособие, стр.47-50;

хрестоматия 2;

-книга Маяковского В. «Что такое хорошо, что такое плохо»;

— презентация «Хорошо-плохо»;

— мультфильм по сказке-притче «Притча о гвоздях»;

— музыкальное пособие: песня «Дорога добра» сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова;  песня кота Леопольда «Если добрый ты» муз. М.Пляцковского слова Савельева Б.; 

— карточки «солнышко», « тучка».

Предварительная работа: рассматривание и беседы по иллюстрациям с изображением хороших и плохих поступков; подвижная игра «Добрые шаги»; чтение стихотворения Маяковского В. «Что такое хорошо, что такое плохо».

Виды деятельности: 

  • беседа; 
  • прослушивание стихов и песен;
  • пение песен;
  • чтение стихов наизусть;
  • обсуждение пословиц;
  • движения под музыку; 
  • подвижная игра «Добрые шаги».

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я обнаружила у себя на столе вот этот конверт с надписью «Для ребят группы Вишенка». Вам интересно узнать, что написано в письме, которое находится в этом конверте? (ответы детей) читаю письмо

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам это письмо счастливые жители страны Счастье. Мы очень хотим, чтобы вы побывали в нашей стране и увидели, какие все у нас счастливые. Мы так любим свою страну, что каждый из нас умеет сочинять стихи, пословицы, поговорки. Обязательно побывайте в нашей стране».

Воспитатель: Ребята, вы слышали о такой стране – Счастье? (ответы детей) 

Воспитатель: А хотели бы побывать в этой стране? (ответы детей) 

Воспитатель: Тогда давайте возьмемся за руки и закроем глаза. (звучит волшебная музыка) 

Воспитатель: Ребята, откройте глаза и посмотрите на картинку. (обращаю внимание детей на интерактивную доску) 

СЛАЙД 1: Посмотрите, кого вы тут видите? (ответы детей: радостных и улыбчивых людей, радугу, солнышко и мелкий дождик и т.д.)

СЛАЙД 2: Послушайте стихотворение: (Хрестоматия 2, стр.3)

«Счастливый человек»

Счастлив тот, кто любит все живое.

Жизни всей трепещущий поток,

Для кого в природе все родное – 

Человек, и птица, и цветок.

Счастлив тот, кто для червя и розы

Равную хранит в себе любовь,

Кто ничьи не вызвал в мире слезы,

И ничью не пролил в мире кровь.

Счастлив тот, кто с юных дней прекрасных

На защите слабого стоял,

И гонимых, жалких и безгласных

Всей душой и грудью защищал.

Воспитатель: как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворение? (ответы детей: о природе, любви, защите слабых).

Воспитатель: Ребята, скажите, а счастливый человек он добрый или злой? (ответы детей: счастливым может быть только добрый человек)

Воспитатель: А какие поступки совершает добрый человек? (ответы детей: добрый человек совершает хорошие поступки)

Воспитатель: Ребята, а помните мы с вами учили стихотворение о том, что такое хорошо и что такое плохо. Давайте мы его с вами прочитаем: (читаем наизусть стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо?»)

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, что же узнала Кроха из этого стихотворения? (ответы детей: хорошо — мыть ботинки, помогать слабому, чистить зубы; плохо — гулять в дождь, ходить по лужам, обижать маленьких)

Воспитатель: Как вы думаете, как поступил мальчик, который обидел маленького, беззащитного? (ответы детей: плохо)

Воспитатель: Можем мы такого человека назвать счастливым? (ответы детей: нет, это человек несчастный)

Обращаю внимание детей на следующий слайд 

СЛАЙД 3: «Танцующие дети под дождем» физминутка (музыка дождя из Интернетресурсов)

Воспитатель: Ребята, скажите, а дождик это хорошо или плохо, и вообще,  зачем он нам нужен? (ответы детей: дождик очищает воздух от пыли, после дождя легче дышать людям, животным и растениям, дает влагу растениям) 

Воспитатель: А в дождик можно гулять или нет? (ответы детей: можно, если дождь не сильный, теплый, без грозы)

Обращаю внимание детей на следующий слайд

СЛАЙД 4: «Правила страны Счастья»

Улыбайся всем; желай здоровья; помогай всем, кто нуждается в помощи; радуйся не только своим успехам, но и успехам других людей. 

Воспитатель: Ребята, а ведь мы тоже знаем золотые правила жизни. Давайте вспомним эти правила? (ответы детей: не обижай, не мешай, желай здоровья, не ссорься, не жадничай, не дерись, не обзывайся, помогай слабым, приноси добро другим, не держи ни на кого зла и не обижайся)

Обращаю внимание детей на следующий слайд

СЛАЙД 4: 

Воспитатель: Ой, ребята, кого мы здесь видим? (ответы детей: кота Леопольда и мышей, кот Леопольд улыбается, а мыши просят прощения у кота)

Воспитатель: Ребята, а кот Леопольд, он злой или добрый? Какие поступки он совершал? (ответы детей: кот Леопольд добрый, счастливый, помогал всем, а мышам всегда все прощал

Воспитатель: Ребята, а сейчас, давайте мы с вами споем любимую песню кота Леопольда «Если добрый ты». (Хрестоматия 2, стр.11; CD — 30)

Обращаю внимание детей на следующий слайд

СЛАЙД 4: задание «Раскрой загадку пословицы» (Хрестоматия 2, стр.10, 17)

«За добрые дела – всегда похвала» (ответы детей: за хорошие поступки мама или папа всегда похвалит)

«Жизнь дана на добрые дела» (ответы детей: в жизни нужно творить добро, помогать другим и стремиться к благородным поступкам)

«Зло забывай, а дружбу помни»  (ответы детей: нужно помнить добрые поступки друзей и забывать обиды)

«Истинное добро всегда просто» (ответы детей: настоящее добро проявляется в простых вещах и поступках, а не в красивых словах)

«Не ищи красоты, ищи доброты» (ответы детей: не всегда красивый человек является добрым, поэтому не надо гнаться за красотой)

Обращаю внимание детей на следующий слайд

СЛАЙД 5: игра «Добрые шаги» 

Играющие делятся на 2 команды, одна команда встает напротив другой, по очереди каждый из участников команды, делая шаг, говорит добрые слова, в конце игры дети встречаются.

Обращаю внимание детей на следующий слайд

СЛАЙД 6: сказка-притча «Мешок гвоздей» (мультфильм из Интернетресурсов)

Воспитатель: Ребята, а сейчас нам жители страны Счастье предлагают посмотреть мультфильм. Смотрите и слушайте внимательно.

После просмотра задаю детям вопросы:

– Каким был мальчик в начале рассказа? Как можно назвать поведения мальчика? (ответы детей: злым, ленивым, жадным).

– Смог ли мальчик стать добрым и исправить свои ошибки? (Ответы детей: каждый раз, совершая доброе дело или поступок, мальчик привык делать добрые дела и поступать хорошо)

  • Что стало с забором после того, как мальчик вытащил все гвозди? (ответы детей: в заборе остались дырки)

Воспитатель: Вот так, ребята, и на сердце людей, которых обидел мальчик, остались следы от его обид, поэтому легко было мальчику обидеть людей, но нелегко было это исправить. Чему нас учит эта сказка-притча? (ответы детей: не совершай  злого, но сделай доброе дело)

Обращаю внимание детей на следующий слайд

СЛАЙД 6: минутка фантазии.

Предлагаю детям пройти на ковер, прилечь, закрыть глаза и пофантазировать (релаксация). Звучит музыка «Дорога добра».(CD -31)

Воспитатель:  Ребята, нам пора возвращаться, закрываем глаза и беремся за руки (звучит волшебная музыка) Вот  мы и в своей группе. Понравилось вам наше путешествие в страну Счастье? (ответы детей)

Скажите, а мы с вами можем быть такими же счастливыми людьми, как  и человечки из страны Счастье? (ответы детей: можем, если будем совершать добрые поступки)

 

Конспект занятия на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» для детей старшей группы (по учебно-методическому комплекту «Добрый мир»)

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram