Автор: Генкель Есения Юрьевна
воспитатель
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад городского округа Стрежевой» СП «Золотой ключик»

Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СТ № 12368

Конспект открытого занятия по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой на тему: Заучивание стихотворения В. Степанова «Что мы Родиной зовём?», с использованием кинезиологической технологии.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад городского округа Стрежевой» СП «Золотой ключик»

Конспект открытого занятия по развитию речи

и ознакомлению с художественной литературой на тему:

Заучивание стихотворения В. Степанова «Что мы Родиной зовём?»,

с использованием кинезиологической технологии.

Подготовила:

Воспитатель Генкель Есения Юрьевна

Стрежевой 2026

Конспект итогового занятия по развитию речи в подготовительной группе.

Тема: Заучивание стихотворения с использованием кинезиологической технологии «Что мы Родиной зовём?»
Возраст детей: подготовительная группа (6–7 лет)
Форма организации: фронтальная
Вид деятельности: речевое, коммуникативное

Продолжительность: 30 минут

Цель:

— познакомить с новым произведением – стихотворением В. Степанова «Что мы Родиной зовём?»

— помочь запомнить текст стихотворения В. Степанова, используя движения тела и рук для стимуляции памяти.

Задачи:
Образовательные:
— закреплять умение самостоятельно, выразительно, последовательно, без повторов передавать содержание литературного текста;

— закреплять умение внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией;
— формировать у детей навык отвечать на вопросы полными предложениями, используя слова и выражения из текста.

Развивающие:

— развивать умение детей последовательно запоминать и рассказывать стихотворение;

— развивать межполушарное взаимодействие и память через кинезиологические упражнения;

— развивать умение использовать естественные интонации, а также работать над мелодикой, ритмом, тембром, силой голоса и темпом речи;

— развивать словарный запас детей.

Воспитательные:

— воспитывать чувство патриотизма и любовь и уважение к своей малой Родине.

Материалы и оборудование:
Текст стихотворения В. Степанова «Что мы Родиной зовем?»; презентация иллюстрации к каждой строфе (дом, берёзка, поле, флаг над кремлём), портрет В. Степанова; фонограмма музыка (П.И. Чайковский «Времена года», ноутбук, проектор.

Предварительная работа:
Заучивание стихотворения В. Степанова «Российская семья», беседа о России, государственные символы (герб, флаг, портрет президента), мини — музей: «Народы России».

Методы и приемы:

Словесные: беседа, чтение, вопросы, объяснение слов, кинозиологическая технология.

Наглядные: рассматривание иллюстраций.

Игровые: Дидактическая игра «Доскажи словечко», физминутка.

Словарная работа:

Кремль — главное здание страны.

Колос – символ хлеба и труда.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап Деятельность педагога Дети
I. Организационный момент 1. Вводная часть— Ребята посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся, улыбнемся им! (делаем круг) Мы – ребята из «Ростка». Жизнь у нас всегда ярка!Дружно учимся, растём,Мир чудесный познаём!2. Мотивационный этап «Тепло в ладошках».Звучит тихо музыка (П.И. Чайковский «Времена года»— Ребята, сложите ладони «ковшиком» и закройте глаза, представьте, что сейчас в ваши ладони опустилось что-то очень маленькое, но невероятно теплое. Почувствуйте это тепло…Оно невидимое, но очень горячее. Представьте, что в ваши ладони уместился наш детский сад, ваша улица, березка, которая растёт во дворе, и даже песня, которую поет вам мама. — Ребята открывайте глаза.Если собрать всё это вместе и леса, и реки, и наши дома – как называется это одним большим и гордым словом?- Правильно. 3. Актуализация (Проблемный вопрос)— А можно ли увидеть Родину, если закрыть глаза?- Прижмите ладони к сердцу. — Чувствуете, как оно бьется? Поэт Владимир Степанов сказал, что Родина – это всё, что мы в сердце бережем. — Давайте проверим, удалось ли поэту разгадать секрет: что же мы Родиной зовём? — Здравствуйте!Дети стоят в кругу, закрывают глаза и соединяют ладони «ковшиком».Дети открывают глаза.Дети: «РОДИНА» Дети: —Дети: —
II. Основная часть. 1.Чтение стихотворения: (портрет автора) Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Что мы Родиной зовем?» и попробуем его запомнить. Автор этого стихотворения Владимир Степанов.Что мы Родиной зовём?Дом, в котором мы живем,И берёзки, вдоль которыхРядом с мамой мы идём.Что мы Родиной зовём?Поле с тонким колоском,Наши праздники и песни,Тёплый вечер за окном.Что мы Родиной зовём?Всё, что в сердце бережем.И под небом синим-синимФлаг России над Кремлём.2. Беседа по содержанию (Словарная работа)Ребята вам понравилось стихотворение? — Как называется стихотворение?- Назовите автора стихотворения.- В стихотворении есть слова «Поле с тонким колоском». Как вы это понимаете?- Скажите, пожалуйста, а где находится Кремль?- Какие деревья упоминаются в стихотворении?- Что находится «над Кремлем»?Как вы думаете, что (кого) мы бережем в своих сердцах?Какие картинки из стихотворения «поместились» бы в ваши ладони?3. Дидактическая игра «Доскажи словечко».Человек без Родины, что соловей без… (песни).Нет в мире краше Родины… (нашей).Родина-мать, умей за неё… (постоять).Где родился, там и… (пригодился).4. Послушайте ещё раз стихотворение.5. Физ. минутка «Эхо в ладошках» «Что мы Родиной зовём?»«Дом, где мы с тобой живём»«И березки, вдоль которых…»«Рядом с мамой мы идём»Что мы Родиной зовём?Поле с тонким колоском,Наши праздники и песни,Тёплый вечер за окном.Что мы Родиной зовём?Всё, что в сердце бережем.И под небом синим-синимФлаг России над Кремлём.Кто хочет прочитать нам стихотворение самостоятельно?(чтение стихотворения целиком 1-2мя детьми) Дети: —Дети: «Что мы Родиной зовём?Дети: В.СтепановДети: это хлеб, который растет на наших полях.Дети: Кремль находится в Москве это столице нашей РодиныДети: березкиДети: флаг РоссииДети: родителей, бабушек и дедушек, братиков и сестричек, друзей, наш поселок, природу, дом и т.д.Дети: дом, берёзки, поле, флаг, мама, Кремль.Дети: —Дети: Дети: Дети: —— дети заглядываем в сложенные ладони и шепчут.— дети поднимаю руки над головой и делают «крышу дома».— дети поднимают руки вверх, и плавно покачивают влево-вправо.— дети «Кулак–ребро–ладонь» имитируют ходьбу пальцами по ладони. дети заглядывают в ладони и шепчут.— дети широко разводят руки в стороны, и делают двумя пальцами «Колечко».— дети хлопают в ладони ритмичных три раза.— дети складывают ладони вместе и кладут их под щеку.(имитируют уют и сон)— дети заглядываем в сложенные ладони и шепчут.-дети плотно прижимают обе ладони к сердцу, одна на другую.— дети делают двумя руками восьмерку и смотрят вверх.— Левая рука-«башня» (вертикально), правая ладонь делает «волну» над ней (развивающий флаг).Дети:-
III. Заключительная часть (Рефлексия) Ребята, посмотрите на ладони. В начале занятия они были просто теплые, а теперь в них «живет» целое стихотворение. — Какое слово было для вас самым красивым в стихотворении? -Как называется стихотворение, которое вы учили?- Кто автор стихотворения?- Как мы учились запоминать стихотворение?-Что вам больше всего понравилось на занятии?-Что было труднее всего?-Вы молодцы! Все успешно справились с заучиванием стихотворения.- Посмотрите, на наших гостей. Как, вы думаете, ем понравилось наше занятие? Дети: «Родина»Дети: «Что мы Родиной зовём?Дети: В.СтепановДети: (смотрели презентацию к стихотворению, играли в д.и « Доскажи словечко», учили стихотворение с движениями)Дети: —Дети: —Дети: —Дети: —
Конспект открытого занятия по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой на тему: Заучивание стихотворения В. Степанова «Что мы Родиной зовём?», с использованием кинезиологической технологии.

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX